Консультация хирурга /

Нагноение шва после кесарева сечения — вопрос №1074221

Добрый день!
16.08.2022 было проведено плановое кесарево сечение (повторное, первое было 13 лет назад и зажило без особенностей). Шов заживал хорошо. Спустя 5 недель с краю шва начало наблюдаться отделяемое (серокрасная водичка), потом шов набух покраснел и появился гной. 29.09.2022 показалась хирургу поликлиники, доктор осмотрел шов, предположил лигатурный свищ, ввел местную анестезию и нашел кусочек (0,5 см) нити, рану закрыл, назначил перевязку с левомиколем 1 раз в день и сказал что за неделю должно зажить. Делаю перевязку дома с пластырем космопор, перед левомиколем протираю ватным диском с хлоргексидином. Но шов и не планирует заживать, подозреваю, что или нити есть еще и будут выходить или шов всегда находится в складке кожи (сижу-кормлю малыша) и поэтому заживление не происходит. Количество отделямого не уменьшается и не меняется.
Подскажите пожалуйста, что делать? Снова идти к доктору, или ждать появление нити? Можно ди добавить перевязку с банеоцином? И самый животрепещущий вопрос можно ли мыться в душе и как (заклеивать рану или не нужно)?

Возраст: 38

Хронические болезни: варикоз, гипотериоз

Хирург
Здравствуйте.
По фото у Вас без сомнения лигатурный свищ.
Надо рану расширять побольше и искать лигатуры (нитки) которые поддерживают воспаление. Если этого не сделать, то продолжаться это будет долго. Поэтому повторно посетить хирурга надо.
А пока обрабатывайте Мирамистином и прикладывайте мазь Супироцин 2-3 раза в день, но не более 10 дней (Следует мыть руки до и после нанесения препарата).
Мыться в душе можно. Можно заклеивать ранку немного, мочалкой не тереть. Только после помывки провести перевязку
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Наталья.
Это лигатурный свищ. Необходимо вновь обратиться к хирургу и искать отторгающуюся лигатуру, которая поддерживает воспаление. Сейчас необходимо промывать рану хлоргексидином, повязка с раствором бетадин. Перевязки 2р.д. Мыться можно, после сделайте перевязку.
Будьте здоровы!

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер!
Если динамики нет, то стоит вновь обратиться к хирургу и выполнить ревизию раны(стоит еще поискать остатки ниточки).
Банеоцин порошочек пробовать можно.Присыпать на рану , а сверху повязка с Йодопирон.
Мыться также можно(космопор хорошо держится,можно не снимая старую повязку помыться, а после душа промыть хорошо рану антисептиком и перевязаться заново).
Поправляйтесь!
Хирург
Здравствуйте , Наталья !
В такие сроки и так , как на фото может проявить себя только свищ причиной которого является нить ! Нить , раз за 5 недель не рассосалась , значит она из не рассасывающегося материала ! А раз так , то она не в подкожной клетчатке (подкожную клетчатку шьют рассасывающимся материалом !) , а поглубже , ею был ушит апоневроз !
Подозрительно маленький кусок удалил доктор ! Обычно , если апоневроз ушивается одиночными узловыми швами , то нить выглядит как небольшая петля с тремя или минимум двумя узлами в конце ! И если узелки развязать , то длина нити обычно не менее 2-х см ! Почему у Вас 0,5см ,- непонятно ! Допускаю , что апоневроз мог оказаться ушитым не одиночными узловыми швами , а непрерывным швом , доктор Ваш мог за кончик нити потянуть ,
убедиться , что она не выходит , держится крепко пока и мог просто отрезать видимую часть нити (эти 0,5см ) ! Я не утверждаю ,что именно так , просто мыслю вслух , - пишу о возможном варианте !
Подскажите пожалуйста, что делать?
С момента ревизии свища прошло немного времени , 5 дней , потому для того ,чтобы сделать точный вывод , - имеется тенденция к заживлению или нет , нужно продолжить лечение примерно на такой же срок (до понедельника - вторника !), добавив к лечению присыпку (порошок БАНЕОЦИНА ), о котором спрашиваете ниже ! Он вполне уместен !

Снова идти к доктору, или ждать появление нити?
Ответил , - если через 5 дней нет явной тенденции к закрытию , то нужно идти !

Можно ди добавить перевязку с банеоцином?
Да, уже ответил !

И самый животрепещущий вопрос можно ли мыться в душе и как (заклеивать рану или не нужно)?
Однозначно , - да , используя любые шампуни , мыла и после каждого купания просушить ранку + Мирамистин или Хлоргексидин + Банеоцин + Левомеколь и повязка(заклеивать рану !) !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо вам за подробный ответ и всем остальным докторам за отклики!
Сегодня вечером при перевязке вышел узелок ниток! Надеюсь, что теперь точно пойдет на поправку и больше свищей не будет.
Хирург
Здравствуйте !
Это то ,что я предполагал ! Доктор тогда удалил не всю нить , теперь вышел остаток ! Свои рекомендации по лечению оставляю , выход второй части лигатуры не меняет ситуацию в плане лечения ! Свищ должен закрыться за 7 - 10 дней !
Удачи Вам !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это лигатурный свищ. Очно обращайтесь к хирургу, он нитку удалит и все быстро заживёт