Консультация эндокринолога /

Гормоны кровь — вопрос №1074275

Здравствуйте. Сдала гормоны. Результаты следующие: Т4-12.1, ттг-0.12, антитела к рецепторам ттг-0.58. Таблетки не принимаю. Не беременна. По результатам УЗИ есть коллоидный узел, небольшого размера 1.7. Как быть в данной ситуации? Это как-то лечиться? Можно ли провести сцинтиграфию? И какой у меня диагноз исходя из этого?

Возраст: 32

Хронические болезни: Щитовидная железа

Эндокринолог
Здравствуйте! Сцинтиграфия в вашем случае не нужна, она назначается при повышении гормонов щитовидной железы, у вас функция железы не нарушена, можно проверить уровень кальцитонина и сделать пункционную биопсию узла если 1,7см узел
Принятый ответ
Клиент
Диана, пункцию делали в августе этого года. Коллоидный зоб. Просто не пойму почему такие гормоны. Похоже на гипертериоз? Может какое-то лечение пройти?

Клиент
Диана, а в моем случае идёт наоборот снижение гормонов? Я правильно понимаю?
Эндокринолог
Нет это небольшое снижение ТТГ не нужно лечить ,это субклинический тиреотоксикоз, тут просто нужен контроль ТТГ и т4 в динамике через 3 месяца , чаще всего ТТГ нормализуется сам
Клиент
Диана, хорошо. Спасибо. Тиреотоксикоз присутствует? Просто показатель ттг идёт к нулю
Клиент
Диана, непонятная усталость, сонливость может быть из-за пониженного ттг?
Эндокринолог
Нет тиреотоксикоз ставится при изменении ТТГ и т4 свободного, пока только ТТГ изменён- это субклинический тиреотоксикоз, поэтому наблюдаем , чаще всего ТТГ нормализуется сам, если не проверяли уровень АТ к ТПО можно их как раз проверить чтобы понять есть ли предрасположенность к аутоиммунному тиреодиту
Эндокринолог
Нет , ТТГ это гормон гипофиза, который стимулирует работу щитовидной железы, на организм он не оказывает системных эффектов, самый важный гормон ,который как раз действует на организм это Т4 свободный, а он у вас в норме
Можно проверить насыщение организма железом сдать кровь на ферритин при дефиците бывает слабость общая утомляемость , также нужен приём профилактической дозировки витамина Д 2000 ме в осенне-зимний период
Клиент
Диана, хорошо. Если вдруг Т4 начнет снижаться тогда стоит задуматься? Бывают антитела к ттг остаются в норме, а тиреотоксикоз присутствует, я правильно понимаю?
Эндокринолог
Да ,такое возможно ,если узел щитовидной железы активен, то есть вырабатывает большое количество гормона которое приводит к тиреотоксикоза ,тут связи с антителами к рец ТТГ нет,ещё так бывает при тиреотоксической фазе аутоимунного тиреоидита,поэтому лучше проверить уровень Антител к тпо чтобы исключить предрасположенность к АИТ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас субклинический гипертиреоз, антитела к рецепторам ттг не повышены что исключает болезнь Грейвса, можно сдать кровь на антитела к ТПО, если повышены то возможно у вас гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита, такое состояние проходит самостоятельно, в любом случае лечение симптоматическое если есть тахикардия то бисопролол, ттг повторите через 2 месяца. Если и тогда будет низкий ттг то сделайте сцинтиграфию
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо. Антитела при гипортериозе бывают в норме, а болезнь развивается? Сцинтиграфия в моем случае можно сделать? Да, с сердцем начали в последние время проблемы. Может быть из-за гипертериоза? Это в самой щитовидной железе происходят изменения? Бывают делают операцию?
Клиент
Ленар, простите. При гипертериозе
Клиент
Ленар, а вот к ТПО я ещё не сдавала. Просто разные специалисты, говорят по разному. В моем случае диагноз гипертериоз? Кто-то говорит пройти сцинтиграфию, а кто-то нет. У меня т4 всегда был 14.8, а сейчас 12.1. Потихоньку снижается.
Эндокринолог
При тиреотоксикозе не всегда повышаются антитела к рецепторам ттг. Такое бывает при аутоиммунном тиреоидите когда повышаются антитела к ТПО, если не повышены то возможно узел автономный, но снижение ттг не очень опасное, а какие проблемы с сердцем?
Клиент
Ленар, учищенный пульс. Сцинтиграфия покажет какой узел автономный или какой-то другой? Я правильно поняла, сдать кровь на ТПО, на гормоны и если все будет без изменений пройти исследование?
Эндокринолог
Да, сдать на антитела, если повышены то пересдать ттг через 2 месяца, лечение симптоматическое, если не повышены то можете сделать сцинтиграфию
Клиент
Ленар, пока диагноз субклинический теоредит? Просто хотелось бы понимать свой диагноз
Эндокринолог
Субклинический гипертиреоз
Эндокринолог
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, когда вы сдавали эти анализы, давно или сейчас? Ранее ТТГ когда-нибудь проверяли?

АТ к рецТТГ отрицательные, это хорошо, потому что мы исключаем Болезнь Грейвса.

Субклинический тиреотоксикоз может быть этапом развития аутоиммунного тиреоидита, когда в начале ТТТ снижается, а потом либо приходит в норму, либо повышается и мы диагностируем гипотиреоз. Поэтому нужно сейчас сдать АТ к ТПО, чтобы посмотреть есть ли у вас предрасположенность к развитию аутоиммуноно тиреоидита.

Также субклинический тиретоксикоз может быть при развитии функциональной автономии, когда узел в щитовидной железе начинает работать самостоятельно, не подчиняясь регуляторному влиянию ТТГ. Вот в такой ситуации и делают сцинтиграцию. Но пока что ее делать не нужно, следует посмотреть динамику гормонов и исключить аутоиммуный тиреоидит.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, сдала эти анализы только что. Ранее ТТГ был всегда в норме. 1.34. Через какое время пересдать анализы? Если будет всё также плохо, записаться на сцинтиграфию? Может ли быть сонливость и усталость в результате сниженного ТТГ?
Клиент
Анастасия, слышала, что вроде бывают делают операцию? Если лечение не помогает. Причем у меня Т4 тоже всегда в норме было. 14.6, а сейчас 12.1. Тоже потихоньку снижается. Анализ на ТПО я не сдавала
Эндокринолог
АТ к ТПО можно сдать уже сейчас. Если у вас есть протокол УЗИ щитовидной железы, то можете его прикрепить.
ТТГ и свТ4 пересдать через 3 месяца. Почему не раньше - 3 месяца это средний срок, когда разрешается гипертиреоидная фаза аутоиммуноно тиреоидита. Также я не упомянула, что бывает безболевой тиреоидит, когда железа воспаляется, выбрасывается много гормонов, а потом она приходит в норму. Вот и у этого процесса средняя продолжительность 3 месяца.
Если через 3 месяца ТТГ так и будет менее 0.4 мкМЕ/мл, то учитывая наличие узла - сделать сцинтиграцию.

ТТГ у вас снизился в ответ на повышение свТ4, свТ3, потому что ТТГ их регулятор. То есть чем больше Т4, тем меньше становится ТТГ. Пока что организм удерживает ситуацию под контролем, потому что мы видим, ТТГ снизился, он не стимулирует железу и она не синтезирует много Т4, коллебания в пределах нормы (14-12) не в счёт, показатель свТ4 и тогда и сейчас в референсе.

Про операцию пока что рано говорить, вполне возможно, что до этого не дойдет. Но при функциональной автономии да, могут делать операцию либо проводят радиойодтерапию.

Скажите, какой у вас пульс в покое, до каких цифр может подниматься?
Клиент
Анастасия, УЗИ получится прикрепить чуть позже. Нужно найти. Пульс в последнее время учищенной. Бывает до 110 доходит в покое. По УЗИ коллоидный узел с микрокальцинатами
Клиент
Анастасия, хотя уже просто с кальцинатоми. В правой доле . С четкими контурами. Делали биопсию в августе. Узел доброкачественного характера. У меня в роду у моей мамы был паппилярный рак щитовидной железы и у ее сестры, у моей тете был паппилярный рак, а потом карцинома
Клиент
Анастасия, при функциональной автономии это как у меня сейчас? Просто вы написали по поводу этого
Эндокринолог
А давление не измеряете? Хорошо бы ещё ЭКГ сделать, раз такая тахикардия бывает.
Симптоматически можно начать пить бета блокаторы - бисопролол (Конкор) 2.5мг в сутки, под контролем АД и ЧСС.

Хорошо, что биопсию уже сделали, но ещё нужно сдать на кальцитонин. Биопсия исключает папиллярный и фолликулярный рак, но может не увидеть медуллярный, поэтому при узлах смотрим всегда кальцитонин. Можете когда на АТ кТПО будете сдавать заодно и кальцитонин посмотреть.
По УЗИ хотелось бы полное описание увидеть, структуру, кровоток итд, поэтому если будет возможность - прикрепите, пожалуйста.

На данный момент мы не знаем есть ли функциональная автономия, проверим ТТГ и свТ4 через 3 месяца, если будут показания - сцинтиграфия. Если она покажет "горячий узел", то да - это функциональная автономия и лечение будет либо радиойод, либо операция. Но это все в теории, у вас пока окончательный диагноз не стоит.
Клиент
Анастасия, хорошо. Но пока предварительный диагноз субклинический теоредит?
Клиент
Анастасия, тиреоидит
Эндокринолог
Субклинический тиретоксикоз неясной этиологии.
Лечить пока никак не будем, только наблюдать.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас субклинический тиреотоксикоз.
Это тот,который не даёт никаких симптомов.
Бывает он чаще всего от аутоиммунного тиреоидита.
Сдайте кровь на антитела к ТПО.
Но и узел может начать синтезировать гормоны.И тогда антитела к рецептору ТИГ остаются в норме.Доя того чтоб это выяснить нужно сдать Т3 свободный.
Итак,для уточнения диагноза и тактики вам нужно досдать Т3 свободный и антитела к ТПО
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, я поняла. Просто говорят , что в сновном смотрят на показатель Т4 чем на Т3. Сцинтиграфию в моем случае можно пройти?
Клиент
Елена Борисовна, и как это заболевание вообще лечится?
Терапевт, Эндокринолог
Смотрят в основном Т4
Но если это тиреотоксическая аденома,то она как раз Т3 вырабатывает
А зачем сразу сцинти.
Вот как раз Т3 и покажет причастен ли узел
Терапевт, Эндокринолог
Если диффузный тиреотоксикоз,то Таблетки.
Если аденома,то только оперативно
Клиент
Елена Борисовна, Т3 норма.
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
В таком случае-лечить ничего не надо и делать сцинтиграфию тоже.
Через 3 месяца сдать ТТГ и Т4 свободный
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Пересдала антитела к ттг, уже 40. Т3 и Т4 в норме. Хотя сдавала Т3 в прошлый раз был 6.32.
Клиент
Елена Борисовна, а если ТТГ также будет низким. Через 3 месяца. То что тогда?