Снизить вес

Здравствуйте! Постоянно растет вес, сдала анализы: ТТГ 4,6, глюкоза 6,1. Остальное в норме. Эндокринолог настойчиво рекомендует ребелсас по схеме 3мг 1 мес, 7 мг 1 мес, 14мг 3 мес. Но очень он дорогой и мало где есть! Хотелось бы услышать альтернативное мнение. Рост 170, вес 95.

Гипертензия
39 лет

Здравствуйте
Глюкоза из Вены или из пальца?
Есть ли растяжки в области живота или бёдер?
Выделения из молочных желёз?
Цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Валерьевна, глюкоза из Вены, растяжек и выделений нет, цикл регулярный

Немного повышена
Чтобы исключить нарушение углеводного обмена- сдайте на гликированный гемоглобин и ПГТТ

Если давление не повышается, то можно сибутрамин 10 мг в сут
Или орлистат 60 мг 3 р в сутки

+ проверить ферритин и вит д, их дефицит может влиять на вес ( до 3кг+)

Но кроме таблеток для похудения важно правильно питаться. Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес

Здравствуйте!
У вас повышен ТТГ, немного выше нормы - это субклинический (легкий) гипотиреоз – снижение функции ЩЖ. Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат (только во время беременности или при планировании в ближайшие месяцы). Проводят коррекцию дефицитов витамина Д, железа, йода с оценкой динамики гормонов ЩЖ через 2 мес. Сдайте кровь на витамин Д, гемоглобин (ОАК), ферритин (запас железа) - при дефиците нужна коррекция, сделайте УЗИ ЩЖ.
Принимайте профилактическую дозу йода в виде йодированной соли + морепродукты. Через 2 мес сдайте на ТТГ и Т4св, АтТПО. ТТГ может нормализоваться и тогда лечение не потребуется.

При неэффективности диеты и физ.активности от 150 мин в неделю, можно рассмотреть медикаментозную терапию ожирения: орлистат, сибутрамин (с учетом противопоказаний) - доступнее ребелсаса.
Для подбора медикаментозной терапии ожирения нужно будет дообследование. С целью исключения эндокринных причин ожирения сдайте свободный кортизол в слюне вечером и на пролактин на 2-5 день цикла.
Также сдайте биохимию крови: липидограмма (ОХС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ), креатинин, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин. Сделайте УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ.
Проверьте уровень витамина Д (он жирорастворимый и при ожирении его потребность увеличивается).

Сахар 6,1 – это нарушение гликемии натощак (предиабет). Нужно еще на гликированный гемоглобин кровь сдать. Лечение: диета 9 (исключение сахара) и физ.активность от 150 мин в неделю. Если сахар натощак на диете будет выше 6, а через 2 часа после еды выше 7,8 ммоль/л при самоконтроле глюкометром - дополнительно показан метформин 500 мг, стартовая доза 1/2 таб 5 дней, затем повышение до 1 таб под контролем сахара.

Какое у вас давление и пульс в покое на терапии, есть ли аритмия?
Есть ли склонность к диарее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Михайловна, давление 130/80, пульс 70. Аритмии нет. Склонности к диарее нет. Биохимий делала, высокий холестерин. Остальное с порядке, дефицита витамина Д нет, принимаю постоянно.

Вы можете выбрать медикаментозную терапию для снижения веса: орлистат 120 мг 3 р/д с едой (при нарушении вами диеты препарат будет давать диарею) или сибутрамин 10 мг 1 р/д под контролем пульса и давления (если не принимаете антидепрессанты/нейролептики/снотворное) - доступнее ребелсаса (который снижает вес и сахар)
А сахар можно снижать метформином.

Здравствуйте.
К сожалению, если бы все так легко решалось в снижении веса таблетками, то даже те же звезды не "мучали" себя заморочками с питанием и физическими нагрузками, все бы таблетки пили и были стройняшками.
Вопрос в образе жизни.
Три приема пищи! В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, молочка), Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные. Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики).
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов минимум плюс любая другая.

Проверяйте гликированный гемоглобин - нет ли нарушений углеводного обмена.
Проверяйте ферритин и трансферрин - нет ли железодефицита.
Проверяйте витамин Д.

Принятый ответ

Добрый день.
А гликированный какой?По всей видимости у вас преддиабет.
Можно рабелсас.
А можно попробовать Глюкофаж 1000 на ночь
Относительно щитовидной железы.Функция незначительно снижена.
Нужно сдать и восполнить ферритин и витамин Д.
И Ттг нормализуется и обмен подтолкнем

Здравствуйте. ТТГ повышен незначительно, на вес не влияет, сдайте на т4св, анти ТПО, ферритин, 25 он витамин д, узи щитовидной железы
Повышена глюкоза, сделайте глюкозотолерантный тест и сдайте на гликированный гемоглобин
Можно принимать сибутрамин 10 мг утром