Консультация эндокринолога /

Что делать если не снижается вес — вопрос №1065515

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста. Сдала анализы на гормоны щит железы. Результат : анти ТПО 5,93
Т3 свобод 4.43
Т4 свобод 15.88
ТТГ 3.050
Ферритин 50.2
Глюкоза 5.72
Возраст 44 года. Проблема в выподении волос, понимаю что не норма так как собираю при расчесывании очень много. Вес за 2 года поднялся на 10 кг. На данный момент при росте 158 вешу 69 кг. Питание не меняла. 2 месяца назад начала практиковать интервальное голодание , но результата нет. Чуть ушли обьемы , вес стоит. В целом состояние хорошее, энергия есть, сон по 7 часов в сутки. С мая 2022 принимаю антидеприсант селектра 10 мг, был назначен при тревожном расстройстве психотерапевтом. Какие еще нужно сдать анализы что бы понять причину выпадения волос и не снижения веса? Скажите пожалуйста.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола и алиментарное ожирение. чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг, чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас. Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома. Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин пока не доказано нтг или СД, это навредит, можете принимать ксеникал.! Сейчас. Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп наноновотропил. Также можно использовать саксенду. Голдлайн использовать Не рекомендую У него слишком много побочных эффектов в частности на сердце повышение давления Бессонница головная, вместо него лучше наноновотропил.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Уровень гормонов пределах нормы. И уровень ферритина тоже.
Для улучшения обмена веществ начните принимать йодомарин 200 мкг/сут.
Прибавка массы тела может быть связана с приём антидепрессантов.
Попробуйте упорядочить питание до 5-6 раз в сутки малыми порциями.
Воду пейте до 2-х литров в сутки
Добавьте запланированные физические нагрузки.

Клиент
Татьяна, спасибо. Вторрй месяц пью бад иод от компании Сибирское здоровье. Попробую подключить физ нагрузки. Спасибо
Эндокринолог
Суточная доза йода 200 мкг/сут.
Можете ещё добавить фолиевую кислоту 400 мг/сут
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Причина вероятно в возрастном снижении эстрогенов.
Сдайте ФСГ ,эстрадиол на 2-5 день цикла и витамин Д
Вот там и найдётся причина и веса и волос
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за рекомендации. Сдам анализы. Витамин Д пью 2 месяц по 8 капель
Терапевт, Эндокринолог
Если вы в дефиците,то Доза 4000 ничего не даст.
Это понятное дело не от дефицита витамина Д,но посмотреть стоит
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, глюкоза не повышена. Антидепрессанты могут привести к увеличению веса. Соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день во время еды. Дополнительно сдайте кровь на эстрадиол, лг, пролактин с макропролактином на 2-5 день цикла, на витамин д, общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, аст, алт, билирубин
Эндокринолог
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы у Вас в норме, депо железа (ферритин) идеальный. Уровень глюкозы немного настораживает. По ИМТ ожирения нет, есть избыточный вес.
Рекомендую сдать еще раз анализ крови на глюкозу + гликированный гемоглобин, инсулин, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, пролактин (сдается на 3-5 день цикла), ФСГ (сдается на 3-5 день цикла), эстрадиол (сдается на 3-5 день цикла), кортизол (сдается рано утром, до 9:00), 25-ОН-витамин Д. Перед сдачей анализа крови на 25-ОН-витамин Д витамин Д в виде лекарства отменить временно на 2 дня, чтобы результат не был ложно завышенным.
Пока проходите обследование:
1. Соблюдайте диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, жареное, копченое, острое из рациона убрать). В каждый основной прием пищи кушайте сырые овощи;
2. Соблюдайте питьевой режим (1,5-2,0 л воды в день пить, минеральной без газа или кипячёной);
3. Соблюдайте физическую активность (1,5-2 часа в день гулять на свежем воздухе, средним шагом, в день проходить не меньше 5500 шагов).
4. Листата Мини на 60 мг по 1 таб. × 2 раза в день (утро, вечер) во время еды. Этот препарат будет жиры выводить из организма. Курс 3 мес.
5. Дибикор 500 мг утром за 20 мин. до еды. Этот препарат будет ускорять обменные механизмы. Курс на 3 мес.
+ вит.Д, пока в той же дозировке
Остальное сможем обсудить и скорректировать по результатам новых анализов.