Консультация эндокринолога /

Состояние щитовидной железы и гормонов — вопрос №1838199

Добрый день.
В связи с тем, что меня с начала января начала беспокоить экстрасистолия. Местами терпимо, местами нет.
Сдела УЗИ щитовидной железы и сдал анализы крови:

ТТГ - 0.9 мМЕ/л
Т4 - 23.7 нМоль/л

Узи щитовидной железы (приложу).
Структура не однородная с единичными анэхогенными фолликулярными включениями 2-3 мм N3
Без ЦДК.
Заключение: УЗП фокальных изменений паренхимы железы TR 2.

Доп. анализы:
- Ферритин - 248.3 нг/мл
- Антитела к тиреопероксидазе (ТПО) - 0.7 МЕ/мл
- Антитела к тиреоглобулину (ТГ) - 20.2 МЕ/мл

- Железо 17.4 мкмоль/л
________________________________
1. Прошу дать ответ о состоянии щитовидной железы и гормонов.
2. Нужно ли лечить, что то принимать.
3. Влияет ли ли её состояние сейчас на экстрасистолию

Возраст: 35

Хронические болезни: ВСД, тревожные состояния, остеохондроз, гастрит. Малоподвижный образ жизни.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Щитовидная железа работает нормально, поэтому ее влияние на ритм можно исключить.
Расширения фолликулов есть у многих людей, проживающих в регионе йодного дефицита. В питании обязательно продукты, богатые йодом.
Дефицита железа тоже нет. Ферритин повышен либо из-за воспаления, либо из-за проблем с печенью.
Экстрасистолы - неприятные, но не опасные нарушения ритма.
Клиент
Наталия Владимировна, вижу что ТТГ на нижней границе допустимого, а Т4 совсем понижен, что по этому поводу делать?

Эндокринолог, Сомнолог
Прикрепите результаты к вопросу.
ТТГ находится в пределах референсных значений, что значит абсолютно в норме. На нижней границе - это когда 0,3-0,4.
Клиент
Наталия Владимировна, результаты прикрепил.
Прошу поясните по поводу Т4
Эндокринолог, Сомнолог
Вы сдали на Т4 общий, он часто неточен. Сдавать лучше свободный Т4. И на бланке нет данных референсных значений. Наборы для определения могут быть разными и с разными референсами. Не зная, какие у этой лаборатории они, нельзя сказать, низкий он или нет.
Можете сдать кровь на св.Т4, он точнее.
ТТГ норма от 0,4 до 4,0, он у Вас в норме.
По УЗИ признаки дефицита йода. В питании обязательно йодированная соль, морепродукты.
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо, примерно ясно. Скажите пожалуйста, вот я сдам т4 свободный, если он будет ниже нормы или референсных значений - о чем это будет говорить и что предпринять?
Так же вопрос если будет выше нормы или референсных значений?
Эндокринолог, Сомнолог
Вряд ли он будет изменен при нормальном уровне ТТГ. Но говорить можно будет тогда, когда будет результат.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас гормоны в норме, значит функция щитовидной железы не нарушена, поэтому не влияет на ваши экстрасистолы. По узи небольшие образования, которые никак не сказываются на ваше состояние, не требуют лечения. Узи щитовидной железы 1 раз в год достаточно для динамики. Чаще такие образования образуются при йодефицитных состояниях. Для профилактики: принимайте йодированную соль и продукты, богатые йодом.
Клиент
Дарья Вячеславовна, почему Т4 низкий?
Врач УЗД, Эндокринолог
Изолированно без изменений ТТГ, это тоже может указывать на йододефицит либо ошибка лаборатории. Для себя просто его пересдайте
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Изменения доброкачественные, причина нехватка йода, узи щитовидной железы повторите через год
Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо, нормой принято считать от 0.4 до 4.0
Причина экстрасистолии не в щитовидной железе
Антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит
Для профилактики солите пищу при готовке йодированной солью, этого будет достаточно, препарат йода принимать не нужно
Ферритин повышен, такое возможно при патологии печени, воспалении
Клиент
Ленар Равилович, а то что пониженный т4?
Эндокринолог
У вас общий, он не информативен, смотрим свободный т4, но так как ттг в норме сдавать не нужно