Стеноз почечной артерии
Здравствуйте Мужчина 37 лет, с 18 лет страдает артериальной гипертензией, макс цифры до 180 Сейчас принимает лозап, давление обычно 135-150/85-95 Причина гипертензии не найдена В 18 лет делали мскт - ангиография брюшной полости И аортоароериографию На первом пишут стеноз На втором нет На этом обследование закончилось Сейчас новый кардиолог просмотрев старые дркументы, склоняется к стенозу, т.к гипертензия не сильно поддается коррекции Назначили узи сосудов, но запись только через месяц Какое исследование более достоверное?
Принятый ответ
Здравствуйте! Оба исследования одинаково эффективны, поскольку проводятся с контрастированием. Почему разный результат, непонятно. Высокая, некорригируемая медикаментозно гипертензия, в молодом возрасте с большей долей вероятности имеет в своей основе заболевание почек. Поэтому, провести исследование почечных сосудов, а также другое нефрологическое обследование необходимо. Если стоит выбор метода, то любое контрастное исследование, если позволяет уровень креатинина. Если нет, то подойдёт и дуплексное/триплексное сканирование почечных сосудов.
Лариса, спасибо большое
Если стеноз определится на исследовании, то вопрос об оперативном лечении будет вновь актуален. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Эти исследования дополняют друг друга, но ангиография все таки более информативна. То, что у Вас нефрогенная гипертензия сомнений не вызывает. Скорее всего, стеноз артерии не истинный, а возникший за счет аномального хода питающих сосудов ( перегиб или сдавление), что и расценили как стеноз на первом исследовании.
Нина, спасибо
Муж так обрадовался, что спустя 20 лет смогут решить эту проблему, хотя бы оперативно
Нина, еще нашли старую бумагу от сосудистого хирурга, где рекомендует операцию
Но почему то тогда ничего с этим не стали делать, а он и не не знает почему, не вникал в это в 18 лет
Сложно сказать. Возможно, 18 лет назад этому не предавали такого значения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, если гипертензия не поддаётся лечению, то необходимо исключать стеноз. Необходимо обследовать сосуды. В плановом порядке пройдите обследование.
Галина, спасибо