Ишемия 1 степени , расширена мпщ

Были на нсг в 1 мес и вот прошли в 3 мес , результаты прикрепила , подскажите по пешелтиаиам , лучше стало или ничего хорошего ( до невролога доберемся не скоро , запись далеко !

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи от 28’.09 описаны некритичные изменения , клинически не значимы
Какие симптомы беспокоят ребёнка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Алексеевна, доброе утро , ничего не беспокоит , немного мраморная кожа беспокоит меня и педиатра !
В целом все хорошо , но я так понимаю что гипоксия все таки осталась ?

До 4-5 мес мраморность кожи норма ( так как у детей тонкая кожа и визуализируется сосудистая сеть )

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Алексеевна, а вообще по результатам нсг какая динамика ? Везде разные цифры и что они значят?прикрепила еще нсг в 10 дней делали

Незначительные расширения ликворных пространств свидетельствует о перенесенной гипоксии в родах .
Мозг у новорожденных нейропластичен , на первом году жизни хорошо восстанавливается без медикаментозной поддержки
Ежедневно лфк, занятия на фитболе, можно пройти курс массажа , грудничковое плавание

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Алексеевна, я очень боюсь что пропущу что то и может ли это вызвать дцп ? Прививки можно ставить про таких показателях нсг ?

Вакцинация не противопоказана !
Дцп по узи головного мозга не выявляем
Это клинический диагноз
Если у вас повышена тревожность , можно пройти тест hads

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо ????

?

Принятый ответ

Доброго дня. НСГ изменено не существенно, требуется контроль в динамике. В целом никаких моментов, связанных с тем, чтобы структуры были увеличены из-за сдавления их чем-то рядом нет. Это самое главное.
Размеры могут быть немного увеличена по причине перенесённого гипоксически-ишемического процесса во время беременности или родах.
В первую очередь оценивается развитие малыша, а потом уже НСГ.
Вас что-то смущает, беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Валерьевна, в целом все хорошо , немного есть мраморность кожи , кушает хорошо , спит хорошо , голову держит , гулит
Прошли всех специалистов , все в норме, я очень боюсь что пропущу что то и может ли это вызвать дцп ? Прививки можно ставить про таких показателях нсг ?

Вот и ориентироваться нужно на развитие. Также следить ежемесячно за ростом головы (окружностью).
Да и показатели не такие ужасные, чтобы Вы так переживали. Не стоит. Прогноз по таким заболеваниям тем более сейчас неправомочен. Малыш растёт, активно развивается. К тому же врач выше верно сказал Вам о нейропластичности. Это характерно только для детей.
Поэтому не волнуйтесь, контролируйте динамику и спокойно живите. Переживания только ваши нервы портят и состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Валерьевна, спасибо ????

Мраморность тоже не страшно. Она также особенна для малышей. Это просто так устроена вегетативная нервная система и также сосуды расположены близко к коже. Это не болезнь. По вакцинации тоже думаю ничего не должно препятствовать. Но для неё нужно рано посмотреть ребенка. Также этот вопрос решается с педиатром или комиссионно, если есть вопросы.

Здоровья вам ❤? счастливого материнства.
Рада была вам помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом по результатам НСГ ничего страшного нет, такие изменения могут быть в результате того, что малыш перенес гипоксию внутриутробно или в родах.
Если малыш развивается согласно возрасту и нет жалоб, то поводов для переживаний нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо , нет жалоб нет
Вроде все в норме , а что в динамике может быль ? Может ухудшиться состояние ?

Просто проконтролировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо , поняла

Принятый ответ

Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.
Мраморность кожи - это индивидуальная особенность, в следствие тонкой кожи у малышей.
Повода для волнений нет. Вакцинация не противопоказана

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо ????

Здравствуйте
Мраморносиь кожи - не является патологией , это индивидуальная особенность малыша. Главное все нормально по развитию малыша. На нсг ничего страшного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо ??

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано, поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо ????