Консультация стоматолога /

После удаления зуба на второй день возникла шишка на десне — вопрос №2250399

Здравствуйте, сыну 8.5 лет удалили 2 зуба возле клыка, я так понимаю и 4 и 5, так как на десне был флюс, или как правильно называется, не знаю, через 2 дня на этом же месте примерно где был флюс, появился белый нарост или шишка, очень твердая, похожа на кость, белого цвета, у ребенка вызывает ощущение как будто мешает, при нажатии болит, к врачу постараемся попасть завтра, но не факт, у нас в городе большая проблема с записью к стоматологу, на 2 недели все расписано, подскажите пожалуйста что то это может быть, и что можно предпринять сейчас чтобы не навредить ребенку?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет хронических заболеваний

Стоматолог
Здравствуйте,
фото нечеткое, скорее всего, через тонкую десну острый край лунки пальпируется.
Если это так то, важно прорезавется кость через десну или нет, давить специально не нужно, постепенно все заживет
Клиент
Светлана, то есть возможно лезет новый зуб и его край прорезывается через десну? Я правильно поняла?
Стоматолог
очень твёрдым может быть кость лунки или постоянный зуб, учитывая,что постоянные прорежутся вот-вот, то дпже,если это край лункинет проблем
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Но судя по всему нет ничего криминального. Удалялись молочные зубы ,по видимому с еще достаточно н рассосанными корнями. Удаление мого быть не очень лёгким. Возможно не сгладил доктор края лунки и костная ткань так рельефно ощущается через натянутую тонкую слизистую.Если лунка заживает спокойно,нет болей и дискомфорта,то все в порядке. Через 3-4 недели лунка заживет и острые выступы сгладятся. При прорезывании постоянных зубов ,челюсть примет обычный вид. Подскажите ,пожалуйста,рентген делали после удаления? Должны были делать по протоколу лечения. Доктор не говорил на сколько близко расположены зачатки постоянных зубов? В любом случае лучше перестраховаться ,чем пропустить,что-то важное. с острой болью Вас должны принять. Просто скажите,что есть жалобы после недавнего удаления, болит край лунки, не вдаваясь в подробности и ребёнка обязаны записать на осмотр. Напишите,пожалуйста,что скажет доктор.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, рентген делали сказали зуб полезет новый через неделю - две.Да, я конечно постараюсь завтра все и путями попасть к врачу к нашему, просто не знаю что делать сейчас? Может помазать чем то? Холисалом например?А так да, удаление было сложное, удаляли 2 зуба сразу, так как под ними обоими было восполнение и они уже были сильно расшатаны, до этого неоднократно пролечены
Стоматолог
Если нет у ребёнка ни каких жалоб,кроме дискомфорта при дотрагивании до костных выступов, то не надо ни чем мазать.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Естественно на таком фоне будет дискомфорт при надавливании на эту область.Признаков внешнего воспаления по фото не видно, холисал тут ни пользы не принесет, но вреда, просто может немного жечь . Но ,на мой взгляд,если нет показаний,внешних признаков воспаления ,для чего лишний раз использовать неспецифический противовоспалительный препарат.Раз на снимке все в порядке , зубы буквально на днях должны прорезаться,то вообще нет поводов для беспокойства. Посмотрит доктор и Вам будет спокойнее , тут помочь чем-то не получиться в любом случае. Просто нужно время на заживление лунки.Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). Нет поводов для беспокойства.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо я Вас поняла)
Клиент
Андрей, здравствуйте, врач сказала нам сегодня, что это лезет новый зуб, но все равно спасибо вы очень подробно все об'яснил, что может быть
Стоматолог
Здравствуйте
Если есть снимки на руках, то прикрепите, пожалуйста
По фото и описанию могу предположить 2 варианта: 1. Острый край лунки после удаления, делать ничего не нужно, «сточится» со временем, но если будет дискомфорт, то можно под анестезией немного улучшить ситуацию у хирурга в кресле, подточить; 2. Прорезается постоянный зуб, сроки по «таблице» уже подходящий, после удаления процесс ускоряется, так же ничего не делать