Длительный субфебрилитет у ребенка
Добрый день. Уже 2 месяца у ребенка (2 года) держится температура 37,0-37,4 без других симптомов. Ребёнок чувствует себя хорошо, аппетит хороший . Как только засыпает, потеет, и температура падает. Все началось с того, что он кашлял. Вылечили за неделю. И потом резко поднялась температура 38,5 (других симптомов не было. Горло чистое, лёгкие чистые, насморка нет) и держалась высокой 3 дня. Затем постепенно начала снижаться, 37,5-37, 7 в течение 10 дней . После этого осталась такая температура 37,0-37,4. Педиатр назначил анализы. Прикрепляю. Анализы он посмотрел. Сказал что ничего страшного не видит. И нет смысла что то искать. Но я все равно переживаю. Так как анализы не очень хорошие, есть отклонения. Помогите пожалуйста, как дальше быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! После инфекций бывает такое, сбивается терморегуляция, нужно время для восстановления. ОАМ вы наверняка сдавали и там норма, если не сдавали, то сдайте. В таких случаях я рекомендую не мерять температуру, отпустить ситуацию, жить обычной жизнью
Дарья, оам хороший.
А то, что некоторые показатели в анализе крови не в норме, это ничего страшного?
Значимых изменений , которые указывают на патологию там нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по общему анализу крови у ребёнка признаки перенесенной вирусной инфекции.а сейчас ребёнка что то беспокоит? Вялость, утомляемость? После орви у некоторых детей можетсохраняться длительный субфебрилитет. Если ребёнка ничего не беспокоит рекомендую не зацикливаться и не измерять постоянно температуру. А так же приём витамина Д в дозе 1500ед
Ольга, ребёнок чувствует себя хорошо.
А то, что некоторые показатели не в норме. Ничего страшного?
Да это признаки перенесенной инфекции.кровь восстанавливается не сразу
Принятый ответ
Здравствуйте, Лена. Температуру восстанавливают поливитаминные комплексы по возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Добрый день! Я не увидела у вас рентгенограмму. Назначали ли вам? Есть ли результаты? Все таки температура длится очень долго.
Вера, рентген лёгких не делали. Доктор слушал, сказал лёгкие чистые
К сожалению, по своему опыту говорю, этого недостаточно. Обязательно сделайте рентген лёгких. Не всегда доктора слышат через фонендоскоп, если есть патология. Лучше пологаться на более обьективные методы.