Длительный субфебрилитет у ребенка

Добрый день. Уже 2 месяца у ребенка (2 года) держится температура 37,0-37,4 без других симптомов. Ребёнок чувствует себя хорошо, аппетит хороший . Как только засыпает, потеет, и температура падает. Все началось с того, что он кашлял. Вылечили за неделю. И потом резко поднялась температура 38,5 (других симптомов не было. Горло чистое, лёгкие чистые, насморка нет) и держалась высокой 3 дня. Затем постепенно начала снижаться, 37,5-37, 7 в течение 10 дней . После этого осталась такая температура 37,0-37,4. Педиатр назначил анализы. Прикрепляю. Анализы он посмотрел. Сказал что ничего страшного не видит. И нет смысла что то искать. Но я все равно переживаю. Так как анализы не очень хорошие, есть отклонения. Помогите пожалуйста, как дальше быть?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! После инфекций бывает такое, сбивается терморегуляция, нужно время для восстановления. ОАМ вы наверняка сдавали и там норма, если не сдавали, то сдайте. В таких случаях я рекомендую не мерять температуру, отпустить ситуацию, жить обычной жизнью

Дарья, оам хороший.
А то, что некоторые показатели в анализе крови не в норме, это ничего страшного?

Значимых изменений , которые указывают на патологию там нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, по общему анализу крови у ребёнка признаки перенесенной вирусной инфекции.а сейчас ребёнка что то беспокоит? Вялость, утомляемость? После орви у некоторых детей можетсохраняться длительный субфебрилитет. Если ребёнка ничего не беспокоит рекомендую не зацикливаться и не измерять постоянно температуру. А так же приём витамина Д в дозе 1500ед

Ольга, ребёнок чувствует себя хорошо.
А то, что некоторые показатели не в норме. Ничего страшного?

Да это признаки перенесенной инфекции.кровь восстанавливается не сразу

Принятый ответ

Здравствуйте, Лена. Температуру восстанавливают поливитаминные комплексы по возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Добрый день! Я не увидела у вас рентгенограмму. Назначали ли вам? Есть ли результаты? Все таки температура длится очень долго.

Вера, рентген лёгких не делали. Доктор слушал, сказал лёгкие чистые

К сожалению, по своему опыту говорю, этого недостаточно. Обязательно сделайте рентген лёгких. Не всегда доктора слышат через фонендоскоп, если есть патология. Лучше пологаться на более обьективные методы.