Консультация педиатра /

Температура у ребенка 1г2м — вопрос №2197691

Здравствуйте. Сыну 1,2. ,вес 9600. Позавчера вечером 38,2 (дала Нурофен), к ночи 39,1 (вызов СМП, сделали укол). Вчера утром 36,6 днем 37,3, к вечеру 38,2(свеча цефекон) , ночью 37,4. Сегодня утром 38,1 (Нурофен), спала. Сейчас 38,8. Поставила Цефекон. Анализы сдали вчера утром, прилагаю. Что делать для понижения температуры? Соплей, кашля, рвоты и диареи нет, кушает и пьет хорошо, мочится хорошо, бодрый(только в момент повышения температуры лежит). Еще прорезался зуб позавчера

Возраст: 1

Педиатр
Добрый день

Жаропонижающие по весу Ребенка:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес нетленка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать
На вес ребёнка - 4,8 мл разовая доза
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребекка (можно сироп или свечи цефекон)
Тоже 3-4 раза в сутки.
Цефекон 100 мг (1.5 свечки) разовая доза
Либо сироп 6 мл

Препараты можно чередовать : один раз нуроыен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен
Обязательно много пить жидкости для лучшего снижения температуры

Анализы сейчас посмотрю
Педиатр
По общему Анализу крови - вирусная инфекция снижены лейкоциты.

По биохимии срб в норме, в целом биохимия в норме

Такая бессимптомная лихорадка может быть у детей :
1. Отит (не всегда малыши могут показать на ушки, тем более на фоне жаропонижающих, обезболили ушки)
2. Инфекция мочевыводящих путей - необходимо сдать оам
3. Течение вирусной инфекции (присоединение бактериальной на данный момент нет)
4. Течение розеолы, возможно на 3-4 день температура прийдет в норму и появится сыпь по всему телу.

Клиент
Виктория Витальевна, про розеолу думала, у нас есть сыпь, но это комары накусали. Если температура была полчаса назад 38,7,я поставила Цефекон, сейчас 39,4 давать Нурофен можно или еще рано?
Педиатр
Препарат начинает действовать примерно через 40 минут,
Если эффект не наступает, тогда нурофен

Если ручки ножки теплые, разденьте ребёнка, снять памперс, так как это дополнительный парниковый эффект создает и мешает снижению температуры.
Модно использовать физические методы охлаждения, водичкой протирать комнатной температуры в местах скопления лимфатических узлов (паховая область, под коленками, на шее, подмышечные впадины)
На головку можно платочек/либо небольшую пеленочку намочить и приложить к лобику.
Физические методы помогают снизить температуру примерно на градус, пока начнет действовать препарат
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за ответ.
Клиент
Виктория Витальевна, а на укусы комаров может быть реакция в виде температуры? Фото прикрепила, мажу Фенистилом и внутрь давала Фенистил
Педиатр
Может, но небольшая до субфебрильных цифр до 37,5

Внутрь лучше зиртек/зодак посильнее будет чем фенистил - по 5 кап 2 раза а день

мазать места укусы средствами с цинком, они успокаивают (цикапласт, цикабои, цици)
или фенистил, или псилобальзам или если очень сильно воспаление- можно даже АДВАНТАН Тонким слоем точечно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо Вам!
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови снижены лейкоциты, что может указывать на вирусный процесс.

Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Клиент
Алина Александровна, , про розеолу думала, у нас есть сыпь, но это комары накусали. Если температура была полчаса назад 38,7,я поставила Цефекон, сейчас 39,4 давать Нурофен можно или еще рано?
Педиатр
Можно дать.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, для эффективного снижения температуры, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Педиатр
Здравствуйте! По крови признаки вирусной инфекции. Лечение симптоматическое:
Обильное питье из расчёта 40 мл/кг/сут
При повышении температуры выше 38,5 град. - Ибупрофен 10 мг/кг с интервалом в 8 часов или Парацетамол 10п15 мг/кг/сут с интервалом в 6 часов.
Держать ребёнка без подгузника.
Обтирать водой комнатной температуры.
Сдать мочу желательно и осмотр слуховых походов.