Консультация педиатра /

Температура 8 дней у ребенка — вопрос №3031331

Добрый день! У ребенка (3 года, недоношенная девочка) 8-й день температура под 39, сопли почти с самого начала, день на 3-й появился мокрый кашель. Врач был на 3-й день, назначил антибиотик. Антибиотик пили 6 дней. Сегодня опять был врач (8-й день), сменил антибиотик, послушал, хрипы в легких и красное горло, подозревает пневмонию, снимок сделают только через день. Сегодня 8-й день, весь день не было температуры, ребенок поел, поактивничал, сейчас, под вечер, снова 39.

Что делать, угрожает ли что-то ребенку на данный момент? Госпитализацию пока никто не предлагал, снимок только в понедельник

Возраст: 3

Хронические болезни: Недоношенная девочка, часто болеет

Терапевт
Здравствуйте, переведите пожалуйста вопрос на педиатров, они работают с детками смогут вам помочь.
Педиатр
Здравствуйте!

Интервалы между повышениями температуры тела увеличились у ребёнка?

Анализы крови и мочи не сдавали?

При вирусных инфекциях температура может держаться до 10-14 дней , возможно, у ребёнка вирусная инфекция, чтобы точно понять вирусная или бактериальная, необходимо сдать анализы.
Если эффекта от антибиотика нет, то это либо вирусная инфекция, на которую не действуют антибиотики, либо бактериальная, но антибиотик не подходит.

Сейчас Вы начали какой антибиотик?

Клиент
Елена Романовна, Пили сумамед, сейчас панцеф
Педиатр
Эффективность от приёма антибиотика оценивается через 72 часа.
Если температура так и будет держаться, рекомендуется сдать анализы, чтобы определиться с этиологией заболевания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Учитывая длительное сохранение температуры, рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи если не сдавали.
По выше описанному можно предположить, если инфекция вирусная, тогда антибиотик действовать не будет, но если есть бактериальная инфекция (это можно выяснить, сдав анализ крови), тогда действительно необходимо менять антибактериальный препарат
Какой антибиотик пропили и на какой поменяли?
Клиент
Владислав Юрьевич, Пили сумамед, сейчас панцеф
Педиатр
Понял Вас.
Действие антибиотика оцениваем через 48-72 часа.
И рекомендую сдать общий анализ крови для полноценной оценки картины заболевания
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Антибиотики назначаются только после оак, если инфекция вирусная, то он не эффективен, так как не действует на вирусы.
Температура при вирусной инфекции может быть до 10 дней.
Если инфекция бактериальная,то эффект от антибиотика ждём через 48-72 часа от начала приёма препарата

Если есть положительная динамика, (снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами) и общее самочувствие удовлетворительное, то можно лечиться амбулаторно