Консультация хирурга /

Неправильно введён укол диклофенака — вопрос №1074943

Здравствуйте. Сегодня заболела спина, попыталась сама уколоть диклофенак, но так как повернуться было больно перед зеркалом делала укол вслепую. И как оказалось шприц не ввела даже на половину. Все лекарство ушло под кожу. Образовалась огромная шишка, горячая и болит. Записалась к хирургу но приём только через неделю. Очень ли это опасно и чем можно лечить эту шишку?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, шишка это очень неприятно, к сожалению, консультация хирурга необходима, для исключения абсцесса.
Можно делать спиртовые компрессы
Салфетку марлевую смоченную водкой, смочить ещё раз в воде, положить на шишку, сверху полиэтиленовый пакет, держать не более 15 минут 2 р/день
Можно раствор Димексид развести по схеме, тоже делать компрессы
Хирург
Здравствуйте. Компрессы да, только если это водка, то ращводить её не надо. Разводить только если чистый спирт. При болях ибупрофен по 1 табл 3 раза в день. Контрольруем температуру тела и как раз через неделю к хирургу. Если рассосётся, то хорошо. При нагноении вскроют.