Консультация терапевта /

Боли в тазовой области — вопрос №1074985

Здравствуйте! Недавно провели процедуру гестероскопию с удалением полипов. Жду результата. Но уже давно присутствуют разные боли в животе. То резкая боль в области пупка, которая быстро проходит, то боль в боках. Часто болит спина, внизу спины. А также боль в копчике. А сегодня вдруг резко стало болеть в паховой зоне с обеих сторон причем. Болит при ходьбе, особенно больно на каблуках. Когда ногу поднимаю или двигаю, там тоже появляется боль. Когда просто лежу, боли нет. Начиталась всяких ужасов в интернете. Подскажите пожалуйста, что это может быть, а то осень страшно.

Возраст: 38

Хронические болезни: Остеохондроз

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! По описанию характера боли, похоже на корешковый синдром (остеохондроз вы указали в анамнезе) и кокцигодинию. Этим занимается неврололог. После лечения у гинеколога, выполните МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и копчика. С результатами МРТ на очный прием к неврлогу.
Клиент
Лариса, здравствуйте! А могут жти брли в пазу быть саязаны с воспалением лимфоузлов? КТ пояснмчного отдела делала еще летом. Там остеохондроз 1 степени и небольшре смешение позвонка. Больше ничего не нашли.

Терапевт, Нефролог
Безусловно, воспаление лимфоузлов может вызывать болезненность, и это тоже необходимо лечить.
А смещение позвонков как раз приводит к нейропатии и корешковым болям. Вас уже консультировал невролог по этому вопросу?
Клиент
Лариса, да. Я начинала лечение, но бросила, потому что в этот период попала к гинекологу и там мне диагностировать эндометриоз. И врач сказала, что это боли из-за проблем с гинекологией. И я переклбчилась на гинекология, думая, что боли оттуда. А сейчас уже совсем замучилась. Уже и Про болезни кишечника начала думать. И почки проверила. У меня обнаружили небольшое опущение. А При воспалении лимфоузлов они увеличиваются? А еще у меня боли временами в зоне копчика.
Терапевт, Нефролог
Лимфоузлы при воспалении увеличиваются и болят. Если причина лимфаденита эндометрит, то после лечения у гинеколога эта проблема должна перестать ей быть. А боли в копчике - это кокцигодиния. Она связана с пролапсом мышц тазового дна. В этом случае рекомендуется лечебная гимнастика, которая при регулярном применении достаточно эффективна в плане тазовых копчиковых болей.
Клиент
Лариса, я прощупывала лимфоузлы, вроде не увеличены. Но боли в паховой зоне не проходят. И в основном болят при ходьбе, поднятии ног. Как-будто мышца там болит. Что-то подобное у меня когда-то возникало при занятиях физкультурой, когда было больно подниматься по лестнице после интенсивных занятий. Но в нынешний период я вообще не занимаюсь физкультурой. Веду пассивный образ жизни, откуда там быть перенапряжению мышц... А еще в последнее время странное ощущение. словно под ребрами впереди какое-то напряжение. И небольшая боль в самом животе. Как покалывает временами. Еще появилась тяжесть в животе, вообще какое-то странное ощущение во всей брюшной полости.
Клиент
Лариса, скажите, а может так болеть кишечник? А то меня пугают уже патологиями кишечника. А колоноскопию пока пройти не получается. Не меньше, чем через 2 месяца. Вообще с сегодняшнего дня стал болеть ЖКТ. Ощущение какого-то вздутия внутри. Со стулом были проблемы, когда пила антибиотики, а сейчас вроде все в норме.Раз в сутки хожу в туалет. Иногда ощущение, что сердце покалывает. Т.е. дискомфорт присутствует временами и в зоне груди. Извините. тчо столько вопросов. Просто в последнее время из-за здоровья совсем стало плохо. Вроде и возраст еще молодой, а ощущение словно развалина. Еще недавно бегала и спортом занималась, а сейчас из больниц не выхожу.((
Терапевт, Нефролог
Вы описываете боли в тазовой области, связанные с движением. Это могут быть только невропатические корешковые боли, возникающие при ущемление нервного корешка. Все остальные органы при движении не болят. Примите нимесил или Мелоксикам, если это невралгические боли, то они уменьшатся или исчезнут совсем.
Клиент
Лариса, а можно еще спросить.? ходила на днях на УЗИ почек. Там сказали, что у меня опущение почек. Я там приложила результат УЗИ. Врач считает, что боли из-за этого. Подскажите, это может быть с этим связано?
Терапевт, Нефролог
Нефроптоз по УЗИ не диагностируют, Есои и возникло подозрение, врач должен провести узи лёжа и стоя. Но даже если есть нефроптоз 1 ст, болевой синдром это практические вызывает. Если есть больше степень, то боли локализуются в поясничной области, тоже рёбер, не в тазу.
Если все же возникнет вопрос с нефроптозом, то нужно сделать урографию и проконсультироваться по результатам с урологом. В любом случае, старайтесь не терять вес. Уменьшение жировой клетчатки в брюшной полости и забрюшиной будет провоцировать опущение почек.
Клиент
Лариса, просто беспокоит периодически боль, идущая от области почки, в зону живота. Но по верху живота.
Клиент
Лариса, он мне посмотрел лежа и сидя. Про опущение сказал, когда я была в сидячем положении. Но у меня пока нет доверия. Все же это один врач так сказал. Может стоит перепроверить.
Терапевт, Нефролог
Да, конечно, повторите узи у другого врача. Если нефроптоз увидит, сходите к урологу с результатом.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, понятно. Спасибо.)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Причины болей очень часто связаны с недостаточным кровоснабжением тканей в этом месте. Причиной может быть миофасциальный синдром, который проявляется асептическим воспалением на фоне недостаточной работы мышц, и может проявляться болями в различны отделах позвоночника, паховой области, усиливаться после перегрузки некоторых групп мышц ( хождение на каблуках). Массаж, лечебная физкультура эффективно устраняют эти боли за счёт улучшения кровообращения.
Клиент
Игорь, здравствуйте! Но дело еще в том. что боль пристутствует и в районе пупка. Причем периодически резкая, но быстро проходящая. В целом ощущение боли и дискомфорта во всем теле. Ощущение. что болит все, и почки, и ЖКТ, и кишечник, и по гинекологии. И та странная боль в паху как справа, так и слева. Боль проявляется при ходьбе, а также при поднятии ног. Когда сидишь, боли нет. Но стоит просто поднять ногу, и там ноющая боль. Скажите, может так болеть кишечник?
Терапевт, Кардиолог
Здавствуйте! Такое распространение болей больше характерно для тех состояний, о которых я писал выше. Периодически иёт проведение болей по нервным окончаниям. При хорошем кровоснабжении, достаточной ёмкости микроциркуляторного русла ( чтобы при стрессовом воздействии сохранялось эффективная трофика тканей) эти боли уменьшаются.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, понятно. Спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, после удаления пллипов больных часто мучают боли, иногда даже до того,что они проходят множество обследований. Позже в отдалённо от операции периоде боли исчезают. Причём никто ничего не пр знает, патологии не выявляет. Поэтому рекомендую вам принимать препараты , которые помогают от болей в животе; спарекс 200 мг 3 раза в день, риофлора 2 капс 2 раза в день. Исключить из еды чёрный хлеб и белокочаннуюкапусту . Пить отвар ромашки вместо чая.Здоровья.
Клиент
Ирина, здравствуйте! Боли в пояснице и животе были еще до операции. Но после операции они не пропали, а проявились еще больше. Особенно в зоне поясницы, и также стали болеть подреберья и живот. И появилась тяжесть в животе. А тут еще и эта боль в паховых зонах как справа так и слева. В паху болит в основном при ходьбе, или когда поднимаю ноги. В сидячем положении вроде нет. Такое ощущение, словно болит все. И почки, и желудок, и поджелудочная, и кишечник, и по-женски, и в боках странная боль. И вообще ощущение какой-то тяжести во всем теле и дискомфорта. ЖКТ проверяла в августе. Все в норме. Но может снова надо проверить. Но я уже столько отдала денег на все эти анализы.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Правильно,умение и болит все кругом со пины и живота,и позвоночник,и почки. Это по лимфатмческим путям идёт. Можно добавить вобэнзим 3т 3 раза, он с системным воспалител нам действием, но его начать тогда,когда кровотечение будет небольшим или уменьшаться. Антибиотики тоже помогут, конечно,но япрлтив. Лучше по отдельности, на почки на ать лист брусники, заварить очень крепкий,по 1 стол ложке на стакан,настоять 15минут, процедить или так выпить 2/3стакана. Так утром и вечером. Если почки , то в течение нескольких часов после выпитого улучшен е. И ещё, если такие муки , то рекомендую вам отказ от животных белков, т.е. вегетарианство. Животный белок поддерживает воспаление в организме. 1 неделя посадите так, и дадите возможность организму самому почистить все проблемы. Потому что очень много сил тратит организм на переработку мяса , рыбы, творога-животного белка. Кушать все остальное, зелень, главное. И каши и супы, только грибы и маринованное нельзя.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вобэнзим 1мес,ц. С едой или когда хотите, не очень важно когда..
Терапевт, Гастроэнтеролог
Снова не надо проверять. Ничего там не изменилось за короткий срок.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Плюс давайте витаминД , он если его нет в организме, например,дефицит, очень усиливаются все болезни. У нас у всех недостаток в нашей полосе. Поэтому смело по 15 капель утром аквадетрим/вигантол-второй лучше, на мой взгляд, 1 месяц.
Клиент
Ирина, А можно тогда вопрос? Боли в районе пупка связаны удалением полипов? Просто они у меня начали появляться еще до операции. Ранрьше не было этих болей. УЗИ брюшной полости я делала, там все нормально.
Клиент
Ирина, и серьезные проблемы с кишечником как могут обычно проявляться? Со стулом будут проблемы?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Боли около пупка не связаны с полиамид. Серьёзные болезни кишечника будут проявляться похуданием , если воспаление, или никак, если онкология . Онко опасность после 40 лет , вам ге гадо лб этом думать пока
Клиент
Ирина, ну мне около 40 уже..
Терапевт, Гастроэнтеролог
Далеко за 40. Не волнуйтесь
Клиент
Ирина, понятно. Спасибо. А то эти боли меня прям волнуют. Ведь если все хорошо с кишечником, то почему эти колики возникают. Еще и геморрой появился.
Терапевт, Гастроэнтеролог
6ачниье лечение, через 14 дней посмотрим, что останется, а может и не с чем работать будет
Принятый ответ
Клиент
Ирина, хорошо. Спасибо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это скорее проявление дегенеративных заболеваний позвоночника. Рекомендую МРТ позвоночника. Осмотр невролога.
Профилактика - ЛФК,упражнения направленные на укрепление мышц спины.
Купирование болевого синдрома - аркоксиа 90мг в сутки, мидокалм 150мг 3р в день, нейробион 1т 3р в день.
Клиент
Марина, здравствуйте! Я была у невролога еще в июле. И делала МРТ поясничного отдела позвоночника. У меня остеохондроз легкой степени и небольшое смещение позвонка. Но дело в том. что боли в самом животе не могут же быть от остеохондроза? К тому же у меня проблема по гинекологии. Эндометриоз и полипы, которые удаляли, проводив гистероскопию. Может это все же гинекологии боль? Просто иррадирует в разные места? А в целом боли какие-то странные. Болит поясница, болят почки, боль с боков идет в бок к животу. Почки проверяла. Камней нет, песка тоже, но есть небольшое опущение. Либо может это проблема с кишечником? Иногда присутствует резкая боль в области пупка или чуть выше пупка. Боль резкая и стразу проходит. В последнее время стала тяжесть в животе, но я пью феррум лек. Может он такую побочку дает. А еще два дня уже мучает боль в паху как справа, так и слева. Но боли при ходьбе или когда я ноги поднимаю. Когда просто сижу, ее нет. Я не понимаю, что это такое. Что с моим организмом происходит.