Полипы и взвесь в желчном пузыре, лечение
Добрый день! Насколько все страшно по узи и какое лечение? 39 лет, мужчина 103 кг рост 182 см. Лет 15 назад на узи нашли полип 3 - 4 мм. Ежегодно делаю контроль ставят 4 - 5 мм, периодически видят взвесь. Диету не соблюдаю, лечение не провожу. Иногда пью пищеварительные ферменты. В этом году пошел сделал узи под нагрузкой платно - обнаружили уже 2 полипа и взвесь. Хотя месяц назад был только один полип, который со мной много лет. Жалобы крайние 2 года: иногда отрыжка, бурление и переливание в левой части живота, газы. Крайний месяц стараюсь приблизиться к столу 5 и есть более правильно - вроде бы есть прогресс. Стул 1 - 2 раза в день ярко желтого цвета иногда жидкий или кашецей. После занятий спортом с тяжестями и вредной еды стул жидкий несколько раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего критичного по обследованиям нет. В желчном пузыре полипы и взвесь, откуда берутся полипы медицине не известно, за ними требуется динамическое наблюдение, никакого боевого синдрома они как правило не дают. Взвесь все таки лучше лечить, чтобы избежать камнеобразования. По ФГДС и лабораторными обследованиям ничего критичного. Учитывая Ваши жалобы нужно исключать недостаточность поджелудочной железы и СИБР (синдром избыточного бактериального роста). К дообследованию :
-водородный дыхательный тест на СИБР
-кал на фекальный кальпротектин и фекальную эластазу
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп
-водородный дыхательный тест на СИБР
Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника альфанормиксом в дозе 400 мг 2 раза в сутки в течении 10 дней в комбинации с энтеролом 2к 2 раза в сутки 10 дней. Если в Вашем городе этого теста нет, то можно пройти лечение без обследования.
Так же необходимо лечение по поводу сладж синдрома (взвеси), лечение препаратами УДХК (урсосан, урсофальк) с постепенным нарастанием дозы, 1ая неделя 250 мг, 2ая неделя 500 мг на ночь, начиная с 3 ей недели доза 750 мг на ночь в течении 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП.
Симптоматически к лечению :
-метеоспазмил по 1т 2 раза в сутки или тримедат по 1т 3 раза в сутки 14 дней
-креон 10000ед 3 раза в сутки во время еды 14 дней
-энтерол 1к 2 раза в сутки 10 дней
Коррекция лечения возможна, после обследования.
Анна, Прикрепил Результат УЗИ органов брюшной полости.pdf - там есть поджелудочная посмотрите пожалуйста. На счет анализов понял. По поводу препаратов пропил 2 месяца назад все что вы написали перечислили и альфа нормикс и закрепил все пробиотиками. Урсосан без доп анализов можно начать пить прямо сейчас? И насколько он вообще необходим или можно без него обойтись всетаки?
С поджелудочной все в порядке. Диффузные изменения, это не диагноз и тем более не панкреатит, это просто изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности. Урсосан назначается на основании УЗИ, по УЗИ взвеси вообще не описывают. Но по УЗИ с нагрузкой взвесь имеется, поэтому показания к лечению есть. По поводу можно ли обойтись без него, решать только Вам, показания к препарату есть, а вот образуются камни или нет, без приёма препарата, на этот вопрос думаю никто не ответит.
Анна, Спасибо! Все ясно!) И последнее рекомендации по питанию я думаю стол 5 и ограничение всего вредного верно? А то мне хуже бывает от копченного жирного и соленного типа рыбы засоленной. И физ нагрузки - ухудшение стула, газы, расстраивается живот часто после нагрузкой - это результат моего состояния желчного?( так у меня все время мне кажется было). А то я много лет качался железом. Крайние пару лет физкультура разминочная стала без фанатизма, иногда с силовыми упражнениями и потом мне кажется после тренировки живот может закрутить, бурление пойти, стул жидкий.
Да, верно. Хоть столы сейчас и не очень актуальны, но придерживаться стола 5 стоит. Понимаете, желчный пузырь и СИБР очень взаимосаязаны, если есть нарушение реологии желчи (густая желчь), то нарушается её поступление в кишечник, на этом фоне развивается СИБР. Поэтому диета актуальна!
Павел, здравствуйте! По УЗИ ничего "страшного" нет, взвесь в небольшом количестве - абсолютно доброкачественное состояние, которое спонтанно то появляется, то разрешается. Полипы жёлчного пузыря также требуют только контроля размеров. УЗИ - это очень оператор-зависимый метод, если на прошлом УЗИ полип был только один, я бы рекомендовала сейчас пройти повторное экспертное УЗИ - скорее всего, второе образование - не полип, а сгусток жёлчи либо ультразвуковой артефакт.
Ольга, На счет второго полипа, который вдруг неожиданно появился на узи месяц спустя, я сказал узисту и он тоже предположил, что это может быть сгусток желчи). И этот второй полип был обнаружен новым узистом в другой клинике, обычно делаю по МЖ. Нужно ли сейчас какое - нибудь медикаментозное лечение? И каким курсом, если нужно?
В настоящее время не известно, насколько значимо наличие взвеси в жёлчном пузыре, в том числе, для камнеобразования; в зарубежных рекомендациях лечение не показано, в РФ иногда назначают препараты урсодезоксихолевой кислоты, но доказательная база у такого лечения очень слабая. На мой взгляд, вам не нужно никакое медикаментозное лечение, только коррекция массы тела.
Ольга, На счет массы тела Вы снова абсолютно правы! И последнее по физ нагрузкам дайте пожалуйста рекомендации. Почему после спорта (так всегда было) ухудшается пищеварение газов больше стул расстраивается? Это с желчным связано в моем случае? Я много лет занимался штангой и качался. Крайние 2 года старею наверное - занимаюсь больше физкультурой иногда с гантелями гирями.
Нет, с жёлчным это не связано. С учётом Ваших жалоб и их длительности, скорее всего, есть функциональное расстройство ЖКТ, которое усугубляется на фоне физических нагрузок и погрешностей в питании.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы все в норме, по УЗИ полип ЖП, билиарная дисфункция по жалобам.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 1-2 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта, Эрмиталь 10000ме 1к 3-4р\сут во время еды 1 мес, метеоспазмил 1т 2р\сут до еды 14 дней,
При неэффективности - дыхательный водородный тест на СИБР.
Принятый ответ
Здравствуйте .
На фоне нарушение оттока желчи развивается Сибр , на фоне которого будет вздутие , бурление , газы .
За полипами необходим контроль узи раз в год . Так как периодически отмечают по узи взвесь , самая основная профилактика камнеобразование это правильное питание частое , соблюдение питьевого режима .
Сдавали тест на сибр ?
Принятый ответ
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму. Придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру, питание4-5 раз в день, Нексиум 20мг утром натощак 14 дней, Микразим 10000еж по 1 капс 2 раза в день во время еды 14 дней. Урсодезоксихолевая кислота (250мг) по 1 капс на ночь 5-7 дней, далее- 2 капс на ночь +2 капс после обеда /ужина 2-3 месяца
Принятый ответ
Если полип желчного пузыря менее 1 см, то он расценивается в большинстве случаев как не аденоматозный( т.е. не приводящий в большинстве случаев к онкологии), в размерах от 6-10 мм и растущих в данном отрезке размеров, рекомендуется более динамическое наблюдение, с возможностью удаления. Операция не показана больным с бессимптомными полипами желчного пузыря размером ≤5 мм.