Боль справа непонятного характера
Почти год назад после внезапного переезда в другой город и сильного стресса, появилась боль в правом боку. Появилась через 2 дня после переезда. Также после этого через пару месяцев обострился гастрит, рефлюкс (по фгдс). Выражается болью и тяжестью после еды в районе пупка. Здесь периодически помогает диета, малоокс. Вопрос больше в том, куда копать с болью справа. Правый бок, на уровне пупка. Область аппендицита. За это время были сданы куча анализов и узи . Пока не сделана колоноскопия . Но кальпротектин в норме. В копрограмме не усваивается клетчатка. Остальные показатели в норме. Узи брюшной полости, в тч печень все в норме. Была работа с психологом, ситуацию я отпустила, а боль осталась (если исключать психосоматику). Интересный момент: если я чем то активно занята, то боль я не чувствую , не замечаю . Если думаю о боли, она проявляется . От еды вообще не зависит. Проявляется в течение дня одинаково, когда подумаю о ней. Боль терпимая, тупая, ноющая. Ощущение - как будто что-то застряло, и надо как бы покрутиться, чтобы прошло. Так же по всей правой стороне (плечи, лицо) есть похожие действия - как будто растянуть мышцы лица надо или плечо. Ниже области, где появляется боль, надувается кишечник. Но нет такого, что надулся и поэтому болит. Она может ощущаться постоянно. Кишечник надувается чаще перед сном. Проблем со стулом нет. Слизи, крови нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как у Вас сейчас со стулом? Не бывает запоров или диареи? Сдавали кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом?
Елена, со стулом проблем нет. На скрытую кровь сдавала - отрицательно. Но не знаю, каким методом, просто говорила в лаборатории - на скрытую кровь
По результатам ЭГДС проходили лечение?
Елена, нет еще. Какое лечение кроме диеты?
По желудку Вас сейчас что-то беспокоит - боль, изжога, тошнота, тяжесть?
Елена, боль по центру живота периодически пропадает , снова получается все есть. А вот в боку не пропадает
Елена, боль и тяжесть через час после еды. Если в этот момент посидеть, то сама пройдет. Так же помогает малоокс. Может месяц не беспокоить, потом опять .
Есть пустая отрыжка после еды
Надежда, у Вас по ЭГДС воспаление пищевода, воспаление слизистой желудка с участками гиперплазии, воспаление слизистой 12 перстной кишки, заброс желчи в желудок.
Нужно пройти небольшой курс лечения по данному поводу:
1. Эзомепразол 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
Симптоматически возможен прием Гевискона (или Маалокса).
По поводу болей в кишечнике Вы приримали какие-нибудь лекарственные препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте .
У вас больше данных за срк ( синдром раздраженного кишечника ) . Но это диагноз исключения , когда вся органически патология исключена .
Если фекальный кальпротектин в норме , но боли есть , все равно нужно выполнить колоноскопию со ступенчатой биопсией .
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
Так же рекомендую осмотр невролога , так как в этом месте боли могут быть на фоне пояснично - крестцовой области позвоночника .
На данный момент соблюдайте диету food map.
Так же ведите дневник питания , записывайте все что кушали и пили и была ли реакция .
Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 14 дней .
Екатерина, боли в боку никак не зависят от еды 100%. Я была у остеопата, так как думала на защемление какого то нерва. Он ничего не увидел, ну и после приема тоже ничего не изменилось. Мне еще предположили вариант с блуждающим нервом… про колоноскопию думаю, кроме боли ничего больше не беспокоит в кишечнике , и началась боль абсолютно странно и внезапно
Поняла вас , рекомендации выше актуальны , нужно дообследоваться .
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка на фоне заброса желчи в желудок. рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей.