Чарозетта и тромбозы
Здрав-те! Мне 32 года, У меня был тромбоз глубоких вен в 23 и 25 лет, гетерозигота MTHFR. Прооперирована: эндометриоз яичников. Врач назначил Визанну.Не подошла. Он предложил Чарозетту. Вопрос: можно ли?
ДТЗ-гипертиреоз, эндометриоз, мутация MTHFR
32 года
Виктория, добрый день.
Мутация указанная вами не несет в себе риски тромбозов и не является тромбофилией. Поэтому необходимо обследоваться, для установки причин тромбоза и ре-тромбоза. Исключать все наследственные и приобретенные тромбофилии.
И после этого решать вопрос о приемлемости назначения гестагенсодержащих оральных контрацептивов.