Проблемы с ЖКТ

Неделю назад была на больничном с однократной рвотой, которую вызвала сама, т. к. невозможно было терпеть тошноту и жжение, рвало кислотой. Пройдено фгдс заключение: эритематозная очаговая гастропатия, геморрагическая гастропатия тела желудка, лимфоцитарный гастрит, косвенные эндоскопические признаки дисфункции панкреатобилиарной системы. Назначено : разо 1 рд, дюспаталин 2 рд, альмагель 3 рд. Кроме этого принимаю грандаксин 1рд, тералиджен 1 рд. Соблюдаю стол 1. Что беспокоит: чувство кома после еды, еда стоит в желудке, может даже отрыгнуться едой, дискомфорт по всему кишечнику. Стул то есть то нет, тт оформлен, то нет. Ем строго по столу 1, маленькими порциями, 5 рд. Что очень беспокоит: волны жара и холота, напряжение в эпигастрии, при этих волнах начинаются ложные позывы в туалет. Во время них начинается тахикардия, сухость во рту. На фоне всего этого сильная тревога. У меня нет сил, постоянная слабость. В том месяце сдавала кровь, мочу, кт брюшной полости. По кт все в норме кроме диффузных изменений поджелудочной и загиба шейки желчного, но загиб с рождения, застоя желчи нет. Что делать? Что посоветуйте?

Гастрит, гипертония
35 лет

Здравствуйте, Мария, замечали связь с циклом? Вы метеочувствительны?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, с циклом связи нет, на это обращала внимание. Да, я метиочувствительна.

рекомендую прием препарата Гевискон, после приема 15-20 минут не принимать горизонтальное положение.

Мария, добрый вечер.
По результатам ФГДС значимые изменения. Бояться этих изменений не следует, всё лечится.

По дополнительной диагностике:
1) анализ кала на антитела к хеликобактер пилори
2) анализ кала на фекальный кальпротектин в связи с жалобами на нестабильность стула для того, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника
3) колоноскопия

Лечение:
1) Фамотидин 20мг по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц для защиты слизистой желудка и снятия кислотности. РАЗО отменяем
2) Ребагит 1000мг по 1 капсуле 3 раза в день 4 недели
3) Де-нол 120мг по 1 таблетке 3 раза в сутки(при сильном закреплении стула уменьшаем до 2 раз в день) 14 дней
4) Креон 10000ед по 1 капсуле 3 раза в день совместно с основными приемами пищи 3 месяца
5) Дротаверин или Папаверин по 1 таблетке однократно при болях в животе

Диета:
Стол #5
Питание дробное, небольшими порциями, 5-6 раз в сутки.
Исключаем раздражающую пищу: острое, жирное, жареное, консервы, фастфуд, энергетики и сильногазированные напитки, крепкий кофе и крепкий чёрный чай, жирные сорта рыбы и мяса и птицы, газообразующие продукты.
Можно: супы на втором мясном бульоне из нежирных сортов мяса, птицы, рыбы(кролик, индейка, перепел, треска, минтай, судак)
Аккуратно с молочной продукцией, свежими овощами и фруктами.

Через 3 месяца повторить узи. Через 6 месяцев повторить ФГДС (можно одномоментно с колоноскопией) под внутривенной седацией. Для чистки кишечника перед колоноскопией препараты пикопреп или мовипреп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юрий Михайлович, почему разо меняем?

Принятый ответ

Разо это Рабепразол. Препарат из группы ингибиторов протонной помпы.
Фамотидин препарат немного из другой группы, совместно с защитой слизистой он снижает выработку желудочного сока, который может быть с повышенной кислотностью, а Вы чувствуете жжение.

Здравствуйте! С чем связываете появление тошноты и рвоты?
Вышеуказанные жалобы беспокоят только неделю, ранее все было хорошо?
Препараты на постоянной основе?
Ваш вес и рост?

По эндоскопической картине без значимой органической патологии -хроническое воспаление, не объясняющее ваших жалоб.

На Хеликобактер обследовались?
В связи с чем назначен тералиджен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Александровна, тераледжен и грандаксин из-за тревожного расстройства. Рост 160,вес 85. Рвоту не знаю с чем связать, питалась по столу 1. Ничего вредного не ела. Только протертые каши на воде, пюре из разрешенных овощей, белковый омлет.

Хеликобактер определяли? Лечили ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Александровна, с ЖКТ часто проблемы. Был эрозивный колит нижнего отдела кишечника в марте, с того времени на диете, дробном питании, похудела на 25 кг. Вот сейчас лежу и опять сухость во рту и напряжение в эпигастрии.Сахар в норме, есть глюкометр и пару недель назад сдавала кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Александровна, хеликобактер не определяла

Принятый ответ

Обязательно необходимо исследование на Хеликобактер (дыхательный уреазный тест или антиген в кале), при этом соблюдать условия подготовки:
-отменить ипп за 2 недели до обследования
-препараты висмута за 4 недели до обследования

Здравствуйте, Мария, по заключению фгдс у вас воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.

Рекомендую дообследоваться сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест (при полной отмене ипп)

К лечению добавьте ганатон или Итомед 50мг по 1таб 3рд 10 дней

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать