КТ орбит, диплопия
Здравствуйте! Мучает диплопия. Правильно ли я понимаю, что все в норме? И причин диплопии по КТ не видно? ЗАКЛЮЧЕНИЕ: На серии МСК томограмм орбит, выполненных по стандартной программе без внутривенного усиления изображения получены изображения в аксиальной, корональной и сагиттальной плоскостях. Глазные яблоки овальной формы, размерами: правое 25х25х25 мм, левой 24х25х24 мм. Задний край глазных яблок расположен кзади от межскуловой линии на 13 мм справа и на 13 мм слева. Глазодвигательные мышцы имеют четкие контуры. Толщина глазодвигательных мышц: - верхней прямой 2,5 мм справа и 2,5 мм слева; - верхней косой 1,8 мм справа и 1,8 мм слева; - внутренней прямой 3,9 мм справа и 4,2 мм слева; - наружной прямой 3,2 мм справа и 2,9 мм слева; - нижней прямой 3,5 мм справа и 4,0 мм слева. Суммарный мышечный индекс справа 14,9 , слева 15,4 (норма 11,4 - 19,2). Денситометрическая плотность глазодвигательных мышц: - верхней прямой +44 HU справа, +38 HU слева; - верхней косой +30 HU справа , +37 HU слева; - внутренней прямой +35 HU справа, +31 HU слева; - наружной прямой + 41 HU справа, +42 HU слева; - нижней прямой +40 HU справа, +37 HU слева. Денситометрическая плотность ретробульбарной клетчатки справа составляет -83HU, слева -88 HU, не инфильтрирована. Зрительные нервы отчетливо прослеживаются с каждой стороны. Толщина зрительного нерва в ретробульбарном сегменте 4,3 мм справа и 4,4 мм слева, на расстоянии 10 мм от заднего полюса глазного яблока 3,8 мм справа и 3,9 мм слева Длина орбитальной части зрительного нерва справа 22 мм, слева 22 мм. Ход зрительных нервов обычный с каждой стороны. Каналы зрительных нервов не расширены. Слезные железы нормальных размеров, структурно не изменены. Верхние глазничные вены не расширены. Костные стенки орбит без деструктивных изменений. Патологические образования орбит не определяются. Околоносовые пазухи пневматизированы. Заключение: КТ-данных за патологические изменения орбит не получено.
Здравствуйте, приложите пожалуйста фотографию осмотра окулиста, если есть.
Анастасия, здравствуйте! Заполненные рукой, это результаты нейроофтальмолога, которая отправила на КТ. Печатное заключение это свежий осмотр у офтальмолога. Ещё прикрепила обследование где обнаружили мегалодиск правого глаза.
Из всех заключений, я так понимаю у вас ещё есть рассеянный склероз? Очки на даль вы носите постоянно? Диплопия может быть и при астигматизме, если его не коррегировать, так и при бульбарной форме РС. По ОКТ дзн особой патологии нет, мешало диск может быть и в норме
Анастасия, нет рассеянный склероз это предположение нейроофтальмолога. Поэтому она направила на МРТ шоп так как по МРТ голы диагноз не подтвердился. Очки для дали сейчас не ношу, только когда за компьютером или линзы. Последний офтальмолог пытался подобрать новые очки с корректировкой диплопии и не получилось.
Очки нужно подобрать, учитывая астигматизм, пусть не по полной коррекции, но надо. У вас низкое зрение в даль. Вы машину водите? Зрение в даль без коррекции, будет ухудшаться, будет болеть голова. А невролог вас смотрел?
Анастасия, была у двух неврологов. Оба отправили меня к офтальмологам.
Ясно, начните с коррекции в даль.
Анастасия, машину не вожу. Последний офтальмолог сказал брать пока очки на -4.
Анастасия, хорошо. Спасибо!
Принятый ответ
Очки нужно подобрать очно, учитывая ваш астигматизм. Учитывая сложное зрение, такие очки по рецепту
Здравствуйте прикрепите сюда заключение офтальмолога
Иван, здравствуйте! Заполненные рукой, это результаты нейроофтальмолога, которая отправила на КТ. Печатное заключение это свежий осмотр у офтальмолога. Ещё прикрепила обследование где обнаружили мегалодиск правого глаза.
Здравствуйте.
Как давно появилась диплопия?
Только когда открыты оба глаза?
Какое у вас зрение? Есть данные осмотра окулиста?
Вера, здравствуйте! Диплопия началась в 2020 году. Понизилось зрение на правом глазу, диплопия сначало была не постоянно, потом уже постоянно. Диплопия только когда смотрю двумя глазами. Заполненные рукой, это результаты нейроофтальмолога, которая отправила на КТ. Печатное заключение это свежий осмотр у офтальмолога. Ещё прикрепила обследование где обнаружили мегалодиск правого глаза.
У вас рассеянный склероз есть?
Вера, по МРТ головы не подтвердился, поэтому нейроофтальмолог направила на МРТ шоп и офтальмолог посоветовала ещё раз сделать МРТ головый и орбит.
Здравствуйте! По данным кт всё в порядке, нет ни малейших отклонений.
Поэтому нужно искать другую причину диплопии.
Как давно появилось двоение? Есть ли проблемы со щитовидной железой?
Загрузите фото последнего осмотра офтальмолога.
Мария, здравствуйте! Началось все в 2020 году. Снизилось зрение на правом глазу и началась диплопия. Щитовидная в норме. Заполненные рукой, это результаты нейроофтальмолога, которая отправила на КТ. Печатное заключение это свежий осмотр у офтальмолога. Ещё прикрепила обследование где обнаружили мегалодиск правого глаза.
Необходимо определить характер вашего зрения, проверить наличие косоглазия, двоение может быть от этого. По данным обследований, которые вам провели причин, указывающих на двоение нет.
По зрачкам - на фото они равновелики, в норме разница в диаметре зрачков допускается до 1 мм.
По поводу кровоизлияния - рекомендую к. Эмоксипин 3р/д 14 дней и хило-парин 1 месяц по 3р/д. Внутрь т. Аскорутин 1т 3р/д.
Проверить свертываемость крови, количество тромбоцитов крови, следить за артериальным давлением.
Мария, я Вас поняла. Оказывается по обследованию у меня есть скотомы, которых я не вижу. Врач об этом даже не сказал. Это очень серьезно?
Принятый ответ
По данным периметрии скотома в области слепого пятна- физиологическая норма, патологических скотом у вас нет, более того, информативность данного исследования не 100%, т.к. вы сами пишите, что уже были устали и запутались, было сложно проходить обследование. Рекомендую повторить автоматическую статическую периметрию.
Добрый вечер , если я правильно поняла , это вы у неврологов размещали вопрос ?
Вы решили все- таки прицельное кт орбит сделать , не обзорное кт черепа ?
Марина, здравствуйте! Нет, у неврологов ещё не размещала вопрос.
Расскажите , пожалуйста , ваш анамнезе подробнее ? Началось все в 2020г, двоится двумя глазами , когда смотрите по очереди каждым - не двоится .двоится где - вблизи , вдали , на двух дистанциях ? Если ли дискомфорт или боли при движении Гл яблок ? Ограничение подвижности по ощущениям , что трудно переводить взгляд и водить глазами ? Была ли травма головы до двоения ? С чем сами связываете двоения ? Почему назначили именно кт , а не мрт орбит
Мое мнение пока такое , то что провели тест с красно - зел фигурами - смотрели фузию- слияние изображение в одно , если по этому тесту не было нормы , значит отсутсвует стереоскопическое зрение , если тест в норме - значит в акте зрения участвуют оба глаза . Скрытое косоглазие может давать диплопию , лечение призмами существует для того , чтобы облегчить состояние пациента , если глаз поддаётся коррекции и удаётся купировать это состояние . Но сами себе призмы проблему не убирают, нужно искать причину и поставить диагноз . По описанию мскт орбит - у вас асимметрия глазных мышц более (1- 2 мм (по норме) внутренних и наружных прямых (больше од), нижних прямых (больше ос). Это говорит о миопатии глазных мышц (чаще эндокринн генеза ). Также появилось субконъюнутив гемо-,это косвенный признак глазной гипертензии на фоне миопатии. Вы пишете , что щж в норме . Здесь нужно провести повторное более обследование щж с исслед 5 показателей (ттг, т4св, антитела к тг, тпо, рец ттг), контроль узи жщ.,процесс у вас двусторонний .
Какие жалобы помимо двоения , почему невролог ставит SD (РС) под вопросом ?
Марина, Снизилось зрение на правом глазу, началось двоение не постоянное, потом стало уже постоянным. Двоится двумя глазами, когда смотрю по очереди все нормально. На расстоянии вытянутой руки, когда смотрю прямо двоения нет, дальше уже есть. Когда смотрю в бок на расстоянии вытянутой руги есть двоение, когда в бок на расстоянии вытянутой руки по очереди двоения нет. Бывает иногда не большой дискомфорт в правом глазу при круговых движениях и влево вправо вниз вверх. Ограничение подвижности по ощущениям, что трудно переводить взгляд и водить глазами - нет. Травм головы не было. Думаю, что могло произойти из-за стресса, еще проблемы с шеей (болит правая сторона). Еще заметила, когда, например болею и у меня несколько дней постельный режим, диплопия появляется еще на расстоянии вытянутой руки, потом через несколько дней проходит. Как я правильно поняла нейроофтальмолог отправила на КТ так как нашли мегалодиск и предположили атрофию зрительного нерва.
Вам нужно сделать поле зрения на цвета - красный/синий /зелёный , сужение только на зеленый показывает вовлечение зрительного зала нерва вторично , если есть изменения на красном /синем - имеется взаимосвязь с сетчаткой тоже (вр генез ). Поля на цвета есть не во всех больницах , больших глазных центрах должны быть обязательно (делаются вручную )
Марина, Фузию- слияние – попросили нарисовать как я вижу, ответ был такой: «Ааааа, вы это видите так?».
Невролог поставил РС? так как диплопия и у живота не было рефлекса и еще до этого были состояния как будто начнется головокружения. Состояние с головокружением уже нет.
Нейроофтальмолог решила видимо допроверить, а вдруг все-таки РС.
Можете с ПК сделать фото кт снимков р прикрепить с разных ракурсов ?
Марина, попробую сделать.
Добрый вечер!
Исследовались ли фузионные резервы глаз?
Жанна, здравствуйте! Это когда один глаз закрывают зелёным, а другой красным?
Нет, врач определяет форию визуально с помощью определённых проб и с помощью призм.
Жанна, получается что не проверяли. Были только красные и зелёные фигуры.
Скажите,в полной коррекции с учётом ваших цилиндров,вас тоже беспокоит двоение?
Подчёркиваю,не в ваших очках,а в полной коррекции при определении остроты зрения.
Жанна, специалист после проверки зрения попыталась откорректировать, но все равно двоится.
Поняла.А призмамы использовали?
Фория есть?
Жанна, не использовали. Про форию ничего не говорили, видимо нет.
Фория может давать двоение.
Фория-это скрытое косоглазие,которое при вашей рефракции и зрительной нагрузке вполне возможно.
Эта фория хорошо компенсируется призмами в очковой коррекции.
Хороший специалист владеет этими обследованиями.
Это тесты с переменным закрытием глаз,тесты в оптотипах.
Нужно исключить эти моменты.
Описана в ваших исследованиях анизокория(один зрачок больше другого),когда появились эти изменения?
Жанна, т.е мне надо найти офтальмолога, который проведет это обследование. Не могу точно сказать когда увеличился правый зрачок. Видимо в 2020 г. когда у меня начались проблемы с глазами и я начала присматриваться и заметила это.
А можете сделать фото глаз?Хочется посмотреть анизокорию.
А что говорит по этому поводу невролог и окулист?
Фория может возникнуть из-за отсутствия коррекции.
Жанна, фото загрузила. Они ничего не говорят.
У вас субконьюнктивальные кровоизлияние на глазу.
Жанна, они предполагали что можно коррекцию, но как я уже писала не получилось. Но я уже поняла, что нужно попробовать коррекцию с призмой, надо найти кто это сделает.
Жанна, да появилось в понедельник. Пошла к офтальмологу, сказал ничего страшного.
Появилось на фоне общего здоровья без провоцирующих причин:повышения АД,физических нагрузок?
У вас нет общих заболеваний?
Жанна, физических нагрузок не было. По поводу АД не могу сказать точно. Вообще мое давление в норме низкое. Если повышено, чувствую себя плохо. Накануне было плохое самочувствие резко появилась слабость, может это было повышение АД.
Жанна, а что например относится к общим заболеваниям?
Принятый ответ
Сахарный диабет,Артериальное гипертензия и тд.
В глаз капайте Виксипин или Эмоксипин по 2к 4р в день,это ускорит рассасывание кровоизлияния.
Внутрь Аскорутин(для укрепления сосудимтой стенки-витамин)по 1т 3 р курсом 1 месяц.
Да,по поводу Оптики.Ищете ту,которая работает с призмами.
В Офтальмологических центрах есть специалисты,которые работают с косоглазием(стробиологи),они хорошо знают фории и их лечение.
Жанна, таких заболеваний нет. Хорошо, все поняла. Спасибо!
По поводу мегалодиска ОД - увеличена площадь объема диска и диаметр больше нормы среднестатистических показателей и асимметрия дисков , но площадь обьема в пределах допустимой нормы , поэтому размер диска не имеет сейчас большой клинической значимости , требует динамики и контроля окт через 6 мес, по полям зрения - единичные скотомы в обл слепого пятна требуют динамики через 3 мес
Марина, я немного не поняла. Получается у меня есть скотомы?
Есть скотомы , в области слепого пятна
Марина, т.е. еще раз надо проверить глаза на скотомы? Врач ничего об этом не сказал. Могло ли это произойти по причине того, что мои глаза очень устали. Я очень долго просидела перед аппаратом, пока занимались другими пациентами. Три раза делали обследование, так как запускали не ту программу. Глаза уже были в кучку.
Принятый ответ
Да, скотомы очаговые могут быть сосудистыми , но в обл слепого пятна , чаще неврологические .
По поводу мегалодиска, мое мнение - это просто находка при обследовании , асимметрия небольшая , в большей степени это врождённое состояние и не имеет клинической значимости . Но требует динамики
При SД при периметрии будет абсолютная или относит скотомы в центре (если поражение в ГМ), ее сейчас нет ни по полям , ни по мрт гм. Стоит выполнить рек невролога на мрт шоп , чтобы определиться с тактикой
По поводу асимметрии зрачков- важно описание реакции зрачков на свет - не увидела этого , только стоит од >ос, это может быть физиол нормой. Если есть вялость реакции или неправильная реакция - тогда это имеет клиническ значение и должна быть указана асимметрия в мм, чтобы было понятно какой размер зрачков
По поводу лечения сейчас : капать капли в оба глаза нпвс (накван 3 р/д), виксипин 3 р/д, можно добавить трусопт 3 р/д (для перфузии ЗН строго на мес), п/отёчная терапия Диакарб 1 т 1 р/д утром 3 дня (вместе пить аспаркам 2 р/д) раз в 2 нед .курс мес .