Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №593158

Здравствуйте!1 июля был разрыв фолликулярной кисты левого яичника,ее размеры были 52*37....после выписки на след цикл сходила на узи,так как болел живот в овуляцию яичник увеличен до 60 мм а киста 22*17....сейчас проходила узи брюшной полости и врач решила глянуть яичник,и там кисты 3 см..напугала удалением!подскажите,она уже должна была совсем пройти?или это нормально,что она до сих пор до конца не ушла?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ее необходимо пересматривать после менстуации , она у Вас же ещё не прошла? Кисты имеют право уходить на 3-6 циклов, это нормально. Сами кисты часто возникают? Гормоны щитовидной железы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, сейчас пятый день цикла как раз

Клиент
Любовь, кисты возникали очень редко..раза три в жизни..такое произошло после приема визанны
Акушер, Гинеколог
Отлично, тогда проконтролируйте кисту через цикл ещё раз, она еще имеет право не уйти за этот период. Сейчас жалоб нет?
Клиент
Любовь,пока нет..они у меня появляются к овуляции..болит яичник и отдаёт в пах..а что вы скажите на то что она была 53 мм потом 22 мм а сейчас 30 мм..или это погрешности разных узи?
Акушер, Гинеколог
До 5 мм - погрешность, но можно сказать , что она стала меньше, но такая динамика за 1 цикл хорошая. Вы ТТГ сдавали?
Клиент
Любовь, нет,не сдавала..сдам тогда
Клиент
Любовь, ваше мнение,что если б это был другой тип кисты,то он совсем не уменьшался бы?
Акушер, Гинеколог
Сдайте, если будут изменения, то консультация эндокринолога.
За такой короткий промежуток сказать нельзя, но учитывая, что она появилась совсем недавно, это функциональная киста.
Клиент
Любовь,я все думаю от чего эти боли..фолликулярная киста вроде же особо не болит..а вот как после визанны начались эти боли,которые начинаются примерно на 6-7 день цикла и сходят на нет ближе к менструации,но боли такие,что болит нога до колена даже..
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз так не болит , а к неврологу на консультацию ходили? Такая сита тоже не будет давать циклической боли
Клиент
Любовь,а я про эндометриоз и не говорю..у меня его было очень мало,назначен можно сказать на всякий случай..просто само увеличение яичника вдвое-не понятно..понятно то что боли начинаются к овуляции,значит с этим связь..а сами яичники после визанны не могут таким образом реагировать на пробуждение и работу?
Акушер, Гинеколог
А для чего назначали визанну?у нее одно показание эндометриоз?
Овуляторный боли до 3х дней длятся, все что дольше, уже требует дообследования.
Клиент
Любовь,у меня сопутствующее заболевание,очень тяжёлый цистит..были подозрения на эндометриоидные очаги в мочеиспускательном канале..по пузырю действительно стало лучше..да и смысл уже говорить о том зачем и почему?дело то сделано..
Клиент
Любовь, спасибо вам за консультацию
Акушер, Гинеколог
если лечение помогло, то и не исключено, что было сто-то!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Врач УЗИ не может знать, что и когда удаляется. Кисты до 4 см не лечатся даже консервативно.
Чтобы опять не было аплплексии яичника, нужно попить контрацептивы, они не дают кистам развиваться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если киста растет, а не рассасывается, то это не фолликулярная киста. Скажите пожалуйста вы са-125 не сдавали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! прикрепите Пожалуйста результат УЗИ
А вам назначили против рецидивирующие лечение?
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! В каждом практически цикле происходит образование кисты 3 см, она вскрывается в середине цикла- это овуляция. Иногда это не происходит и формируется функциональная киста, которую наблюдают три месяца. Сейчвас заочно трудно сказать это старая киста или новый фолликул растет. Поэтому просто контроль узи на 5-10 день цикла.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Функциональные кисты 3 см требуют динамического наблюдения. Повторите УЗИ органов малого таза в следующем менструальном цикле.
Вам можно начать приём оральных контрацептивов с целью контрацепции и профилактики развития апоплексии яичника.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это нормально, главное размеры уменьшились. В течение последующих циклов она должна уменьшится, можно ждать до 6 месяцев.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Необходимо пересмотреть на 7 день цикла. Обычно в течении 2-3х месяцев кисты уходят.