СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Вирус папилломы человека

Здравствуйте, мне 50 лет, по результатам анализа обнаружен днк впч 16,31,33,35,52. Также проведена кольпоскопия результат «нормальная кольпоскопический картина». В день проведения кольпоскопия прижигались множественные кисты на шейке. УЗИ - несколько миом, кисты на шейке, варикозное расширение вен в матке. Принимаю много лет клайру из за аденомиоза. По узи анедомиоз в этот раз не поставлен. Рекомендовано отменить. Назначено изопринозин 2 таблетки 3 р./день, в течении 21 дня. У моих близких родственников рак шейки матки: сестра мамы (умерла), мама - проведена лучевая терапия. Вопрос: 1) как узнать какой именно днк впч выявлен? (Читала, что 16 и 18 особенно опасны и вызывают рак шейки) 2) нужно ли провести ещё какое то обследование? 3) нужно ли обратится онкологу? 4) правильно ли назначено лечение? 5) каков риск возникновения рака шейки матки? 6) какие обследования и как часто нужно проводить?

Нет
50 лет
5 Октября 2022·Просмотров: 1164·Елена, Челябинск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! Прикрепите результаты к вопросу. Сдавали ли мазок онкоцитологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, прикрепила. Надеюсь, это именно то)

Онкоцитология у вас хорошая. К онкологу смысла обращаться нет. В плане впч рекомендовала бы вам сдать впч скрининг с вирусной назнузкой, понимать насколько сильно выражен впч и какие препараты вам стоит назначить. Изопринозин пока не рекомендую, нет показаний к его приему, да и на практике он работает слабо. Что касается рисков рака шейки матки пока у вас их нет не переживайте. Если получится дополнительно пройдите кольпоскопию. Активный вирус это прямое отражение вашей иммунной системы- нужно укреплять иммунитет. Скажите принимаете ли витамины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, Поясните, пожалуйста, что это за анализ « впч скрининг с вирусной назнузкой», как он сдаётся (кровь, мазок, день цикла?)
Изопринощин выкупила, начала пить отменить? Свечи может какие нибудь нужно?витамины, недели три как пью opti-women. Буду признательна, если посоветуете другие (длительность и дозировку.
И что на практике работает хорошо ;если не изопринозин).
Что значит дополнительно пройти кольпоскопию? Ещё раз сейчас или спустя какое то время? Пройдена сегодня.

Если пройдена кольпоскопия- тогда не нужно. В плане витаминов предпочтение отдаю отдельным препаратам например витамин д, омега, кверцетин, йодомарин если нет проблем с щитовидной железой, магний и селцинк. Что касается впч скрининга с вирусной нагрузкой- это мазок гинекологический из шейки матки, сдаётся вне менструации. Что касается изопринозина- сколько дней уже принимаете?

В плане препарата при впч все будет зависеть от вирусной нагрузки, те по результату впч скрининга с вирусной нагрузкой. Повторюсь ещё раз, аирус может самоустраниться даже на фоне приема витаминов и изменения образа жизни. Впч невозможно вылечить, можно лишь подавить его активность и увести в неактивное состояние, но оно все равно у вас будет. А уже активен он или нет- это результат работы вашего иммунитета. Грубо говоря пока вы принимаете изопринозин он убивает ваш впч но при этом состояние иммунитета не меняется. Как только приём изопринозина будет завершён впч может рецидивировать. Если вы хотите хороший результат получить стоит все силы направлять в первопричину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, Изопринозин принимаю первые сутки

Принятый ответ

Поняла вас. Факт в том что я не имею права отменять назначенное вашими лечащим врачом лечение. Могу только выразить своё мнение, как бы я поступила в данной ситуации. Пока что ничего критического не вижу и считаю что необходимо дообследоваться.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.