Консультация кардиолога /

Как защититься от тромбов при кок? — вопрос №3113466

Здравствуйте, уважаемые доктора.
Мне 41г, с сентября 24г начал сбиваться цикл. Начался климакс, по генетики есть ранний(в 37л). Гинеколог назначила Ярину+. Пью таблетки 13й день и «схожу с ума». Очень боюсь тромбов. Скажите пожалуйста, как защитить себя от сгущения крови и образования тромбов?
Никогда их не пила, всегда боялась. Но тут пришлось выбирать. Спираль даже не хочу рассматривать.
С детства врачи ставили ВСД, периодами после первого декрета была экстрасистолия(обследования показывали на нервы) Невроз, ПА тоже бывали. Думаю это все говорит об не очень хороших сосудах, это и добавляет переживаний по поводу кок.
Перед началом приема, проходила УЗИ малого таза, мамогрмму, общ анализ. Холестерин сдавала 2 мес назад, был в норме( и плохой и хороший).
Подскажите пожалуйста как быть?
Не курю(15л), не пью

Возраст: 41

Хронические болезни: Всд

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По описанной выше ситуации, риски образования тромбов крайне низкие. Но, как правило, при приеме КОКов обычно назначают, для контроля их воздействия, каждые 6 мес сдавать биохимию и коагулограмму. Также в возрасте старше 40 лет рекомендуется проходить узи сосудов нижних конечностей 1 раз в год. Так же хотелось бы сказать, что по новым клиническим исследованиям, разработаны КОКи, которые можно назначать даже при рисках(при которых обычно КОКи стараются не назначать), один из таких препаратов Эстеретта
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья!
К сожалению, именно на фоне приема КОК не назначают параллельно прием препаратов для снижения риска тромбообразования.
Главный момент в снижении риска тромбозов при приеме КОК - это тщательное выяснение анамнеза ДО начала приема КОК.
Врач должен очень подробно расспросить пациента о всех возможных противопоказаниях, которые могут быть, о всех факторах риска, дать заполнить специальный опросник, и только потом по результатам приримается решение о возможности назначения комбинированной гормональной контрацепции, если польза превышает риск.
Если врач не сделал этого перед назначением препарата, то, возможно, стоит получить второе мнение у другого специалиста.
Принятый ответ
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, судя из вашего анамнеза, а так же оценивая анализы, риски тромбоза у вас минимальны.
Факторы риска, которые повышают тромбообразование, у вас так же отсутствуют.
ВСД, а так же ПА не являются противопоказанием к применению гормонов.

Спустя 3-4 месяца приема гормонов шансы на образование тромбов приравниваются к таким же, как если бы вы их не принимали.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго вечера
Я - доктор сервиса "спроси врача " Ногинов Никита Игоревич
* ознакомлен с Вашей ситуацией
** Конечно нужно пройти узи вен нижних конечностей
** Конечно не повредит сдать кровь на коагулограмму с ддимером
** Безусловно не помешает узи сердца ( да и узи бца тоже пройти неплохо..)
** Нужно знание семейного анамнеза! ( были ли родственники с тромбозами? С ОИМ ?... - особенно с ОИМ до 35 лет ? с нарушениями свертывания?)
** В ПРИНЦИПЕ ОЦЕНИВ СИТУАЦИЮ ПОДРОБНО = МОЖНО СДЕЛАТЬ ЧЕТКИЕ ВЫВОДЫ..
** По имеющимся данным ( указанным) -- прямо-таки явно плохой ситуации я не нахожу..
ВСЕГО ДОБРОГО!
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Наталья!
Не так часто коки приводят к тромбозам.
По анализам все спокойно и можно безопасно начать прием терапии.
Специфицеское антитромботическое лечение в качестве профилактики не требуется.
Рекомендуется на фоне лечения 1р в 6 мес сдавать общий анализ крови и коагулограмму.
Так же, лучше выполнять уздг вен н/к.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!