Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №3113464

Здравствуйте. Сегодня 33 дц, в среднем цикл длится 31 день (бывает 28, бывает 33). Три дня тянет низ живота, грудь чуть побаливает, сделала тест- слабая вторая полоска. Сдала хгч сегодня, резульат 44. Прокомментируйте, пожалуйста, результат и мои дальнейшие действия. Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Мила !
Ваша задержка связана с беременностью, ХГЧ положительный .
Обычно в подобных случаях рекомендуется сдать еще раз через 48 часов для оценки развития беременности . При ХГЧ 1000-1500 можно сделать узи для определения плодного яйца в полости матки .
Так же назначается прием фолиевой кислоты 400 мкг /сут , йодомарин 200 мг /сут.
Тянущие боли часто бывают на ранних сроках , обычно рекомендуется использовать Свечи с Папаверином ректально при болях
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте! А результат 44 это не слишком маленький? Я просто постоянно слышу результаты 800, 900, 1000… а у меня 44. Это не какая нибудь биохимическая беременность (или как они правильно называются)?
Гинеколог, Акушер
Однократный результат говорит только о самом факте беременности , он может быть разным , главное оценка в динамике , если прирост будет на 60 и более процентов , то переживать не о чем
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, у меня есть фолиевая кислота в таблетках по 100мг. Т е я могу однократно принимать 4 таблетки в день?
Гинеколог
Здравствуйте. По ХГЧ есть беременность, в этом случае желательно сдать ХГЧ ещё раз через 48 часов для оценки прироста, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500, не переживайте и обязательно принимайте витамины фолиевая кислота 400 микрограмм в день и витамин d2000 единиц в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Могу вас поздравить с тем что у вас подтверждена беременность малого срока.

Ваши дальнейшие действия:

Вам необходимо сдать ХГЧ ещё как минимум пару раз с интервалом 48 часов , для оценки его прироста. мы оцениваем рост ХГЧ до тех пор , пока он не достигает 1000 мМЕ.

Прирост за 48 часов в норме в 1,5-2 раза.

Сдавайте хгч для контроля до тех пор , пока он не достигнет 1000

Затем отправляйтесь на узи , после 1000 результаты хгч уже будут для нас не информативными

Далее по узи контролируем динамику , как только появляется эмбрион с сердцебиением - можно становиться на учет

Не забываем принимать витамины ! Можно выбрать один из комплексов, типу элевит первый триместр, либо Митеравел

Либо можно принимать витамины по отдельности :

Витамин D 2000 единиц в сутки
Фолевая кислота 400 мкг в сутки
Йодомарин 200 мкг в сутки
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте! А результат 44 это не слишком маленький? Я просто постоянно слышу результаты 800, 900, 1000… а у меня 44. Это не какая нибудь биохимическая беременность (или как они правильно называются)?
Акушер, Гинеколог
У вас только самое начало , поэтому это нормальный результат
Мы ориентируемся только на его прирост
Клиент
Юлия Олеговна, тянущие боли в животе это нормально? Можно принять ношпу?
Акушер, Гинеколог
Да, тянущие боли по типу « как будто вот-вот начнутся месячные» абсолютно нормально в первом триместре беременности, так как матка это мышечный орган, она растягивается и периодически приходит в Tonuss, приспосабливаясь к плодному яйцу

Ношпа принимать можно
Клиент
Юлия Олеговна, я перепутала дозировку фолиевой и выпила 400 МГ а не мкг. Сегодня. 🤦‍♀️ это сильно критично?
Акушер, Гинеколог
Вы в этом точно уверены ? Сколько таблеток вы выпили , какой препарат ? Прикрепите фото упаковки
Клиент
Да. Перенервничала… посмотрела только на цифры, а не на буквы. 🤦‍♀️ прикрепила
Акушер, Гинеколог
Не переживайте , это сама таблетка столько весит , в одной таблетке 400 мкг находится , то есть вы выпили 1,6 мг.

Просто в дальнейшем не путайте дозировки .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При таком показателе ХГЧ можно смело сказать о том , что беременность есть .
В похожих случаях рекомендуют сдавать и мониторить прирост ХГЧ. В одной и той же лаборатории. Прирост ХГЧ должен быть в 1,5 - 2 раза . Когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют уже записаться на УЗИ , так как при этих цифрах будет визуализироваться плодное яйцо в полости матки , раньше нет необходимости. Так же как только плодное яйцо увидят, сдавать ХГЧ больше не нужно , необходимо наблюдать за развитием беременности по УЗИ.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности