Можно ли принимать Фемостон мини

Мне 54 года, климакс. Лечилась у разных врачей, но не помогло. Сейчас врач назначил Фемостон-мини, но в инструкции написано, что его принимают, если год нет менструаций, У меня менструация была 8 месяцев назад. Можно ли мне принимать это лекарство?

Хронический аутоиммунный тиреоидит, первичный манифестный гипотиреоз, удален желчный пузырь (лапароскопия)
54 года

Здравствуйте, Наталья!

Какие у вас есть жалобы? Есть ли симптомы жара, приливы, смена настроения и другие?

Вы сдавали анализ на гормоны ? Интересует ФСГ. Это позволит понять нужна ли вам гормональная терапия, какой лучше подобрать препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, конечно, у меня есть все эти симптомы, ведь не зря же врач назначил мне Фемостон. ФСГ не сдавала, никто не просил. Перед назначением Фемостона врач попросила биохимический анализ крови и посмотрела мои анализы, которые я делала для эндокринолога (ТТГ, Т3 свободный и Т4 свободный) и уровень эстрадиола.

Принятый ответ

Если ваш врач назначил на основании ваших жалоб и данных анализов, то можно его принимать и после 8 месяцев от последней менструации. Это разрешено, но не всегда оправдано именно фемостон-мини.

Также важно для подбора подходящего препарата оценить не только вышеперечисленные гормоны, а главным образом ФСГ и рекомендовать режим дозирования.

Для того, чтобы назначить заместительную терапию нужно выполнить маммографию, цитологический мазок, узи малого таза, оценку коагулограммы и исключить противопоказания. Я думаю, что это все тоже вам было проведено, перед назначением.

Симптомы климакса есть не у всех, многие принимают по причине вернуть менструации, улучшить кожу, уменьшить выпадение волос. В связи с этим я уточнила конкретно вашу ситуацию.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо!

Добрый день.
Что именно вас беспокоит?

Здравствуйте!

Да, Наталья, можно принимать.
Пишут про год отсутствия по причине того, что там мало гормонов.
Но в Вашем возрасте предпочтительны или Фемостон конти или мини.