Консультация гинеколога /

Можно ли принимать Фемостон мини — вопрос №1075688

Мне 54 года, климакс. Лечилась у разных врачей, но не помогло. Сейчас врач назначил Фемостон-мини, но в инструкции написано, что его принимают, если год нет менструаций, У меня менструация была 8 месяцев назад. Можно ли мне принимать это лекарство?

Возраст: 54

Хронические болезни: Хронический аутоиммунный тиреоидит, первичный манифестный гипотиреоз, удален желчный пузырь (лапароскопия)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья!

Какие у вас есть жалобы? Есть ли симптомы жара, приливы, смена настроения и другие?

Вы сдавали анализ на гормоны ? Интересует ФСГ. Это позволит понять нужна ли вам гормональная терапия, какой лучше подобрать препарат.
Клиент
Анна, конечно, у меня есть все эти симптомы, ведь не зря же врач назначил мне Фемостон. ФСГ не сдавала, никто не просил. Перед назначением Фемостона врач попросила биохимический анализ крови и посмотрела мои анализы, которые я делала для эндокринолога (ТТГ, Т3 свободный и Т4 свободный) и уровень эстрадиола.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если ваш врач назначил на основании ваших жалоб и данных анализов, то можно его принимать и после 8 месяцев от последней менструации. Это разрешено, но не всегда оправдано именно фемостон-мини.

Также важно для подбора подходящего препарата оценить не только вышеперечисленные гормоны, а главным образом ФСГ и рекомендовать режим дозирования.

Для того, чтобы назначить заместительную терапию нужно выполнить маммографию, цитологический мазок, узи малого таза, оценку коагулограммы и исключить противопоказания. Я думаю, что это все тоже вам было проведено, перед назначением.

Симптомы климакса есть не у всех, многие принимают по причине вернуть менструации, улучшить кожу, уменьшить выпадение волос. В связи с этим я уточнила конкретно вашу ситуацию.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Что именно вас беспокоит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Да, Наталья, можно принимать.
Пишут про год отсутствия по причине того, что там мало гормонов.
Но в Вашем возрасте предпочтительны или Фемостон конти или мини.