Нервный тик

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, ребёнку 9 лет начал моргать глазами и зажмуривать , невролог назначала лечение пантогам 500мг 2 раза в день и Магне б6, пьём лекарства уже три недели, тики стали ещё хуже, ребёнок стал очень часто жмурить глаза и как будто подергивая ртом, подскажите, пожалуйста, стоит ли дальше продолжать такое лечение ?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пантогам - ноотропный препарат, может оказывать возбуждающее действие на нервную систему и усиливать тики.
Основное лечение - немедикаментозное:
- соблюдать режим дня
- больше гулять на свежем воздухе
- должен быть полноценный сон
- по возможности старайтесь избегать стрессовых ситуаций
- не акцентируйте внимание на тиках, не делайте замечания
- занятия с психологом
Пока можно подавать Тенотен детский 1 таб 3 раза в день 2 месяца. При отсутствии эффекта можно попробовать фенибут или атаракс, препараты рецептурные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина, подскажите, пожалуйста, пантогам лучше прекратить давать ?

Да, пантогам отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина, можно ли его резко отметить или нужно постепенно ?

Лучше отменять постепенно - уменьшить дозировку до 500 мг 1 раз в день 5 дней, затем отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина, спасибо за ответ!

Здоровья Вам и ребёнку!

Принятый ответ

Добрый день! Эффективность пантогама в отношении тиков и других состояний связанных с нервной системой не доказана, вы в этом убедились, смело отменяйте. Попробуйте найти причину тика, резко возросла нагрузка, пошёл в школу, новый коллектив, секции, разгрузите ребёнка на некоторое время, ограничьте гаджеты, больше гуляйте, обеспечьте ночной сон не менее 8-9 часов. Очень важно ваше отношение и отношение окружающих к тику, если акцентироваь внимание, ругать, то проявления могут нарастать, ребёнок чувствует себя ущербным. Если ребёнку тик не мешает, он не чувствует его, достаточно правильного поведения родителей и режимных моментов, ограничения нагрузки, если мешает, то требуется медикаментозное лечение, которое должен назначить компетентный невролог при очном осмотре

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перед назначением лечения вам делали ЭЭГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина, ээг не делали , назначали только лечение.

Вам необходимо провести ЭЭГ,хотя бы рутинную
По лечению:
*фенибут по 250 мг по 1/2 таб 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1,2,3,4,5,6,7 недели-по 1/2 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1/2 таб 1 раз в день
После еды
*магне В 6 по 1 таб 2 раза в день-1 месяц(запивать 1/2 ст воды),во время еды
*пантогам отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина, спасибо за ответ!

Здоровья Вам и ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если на данных препаратах стало. хуже, то можно отменять, понтонам иногда оказывает наоборот возбуждающее действие.

Вам сейчас стоит в первую очередь сделать ЭЭГ (оценить пиковую активность мозга) и если там все будет в пределах нормы, то подбирать медикаменты (атаракс для начала), далее возможно нормотимики и возможно антидепрессанты группы СИОЗС.

Я так понимаю, что все-таки эти действия не контролируются ребенком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Артур, контролировать может, но не надолго

В таком случае не исключен и психологический фактор, поэтому работа с психологом так же имеет место быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Артур, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Пантогам еще больше может возбуждать, считаю было его назначение нецелесообразным. Его лучше убрать.
Хорошо помогает при тиках детям - Фенибут 250 мг по 1/2 таб 3 раза в день за 30 мин до еды - 1 месяц.
И обязательно показаться психологу хорошему грамотному, так как тики имеют всегда психологическую основу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна, спасибо за ответ!

Пожалуйста. Здоровья Вам.

возможно еще рано , но можно заменить пантогам на фенибут

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, спасибо за ответ!