Консультация травматолога /

Компрессионный перелом позвонка у ребенка 10 лет — вопрос №1077497

Здравствуйте. После батута ребенок 10 лет пожаловался на боль в спине. В покое болей не было, беспокоило только когда ребенок прыгал, бегал. Через неделю всё-таки обратились к врачу. Рентген не показал перелома, кт не показало перелома, мрт показало компрессионный стабильный перелом тела Th6 I степень (А1.1 по АО). Клиновидная деформация тела Th6 с дефицитом высоты вентрального отдела 1/6. Ребенок госпитализирован. Врач сказал лежать после больницы еще дома до 2х месяцев, потом восстановление. Год никаких тренировок (ребенок 5 лет занимался тхэквондо, мышцы развиты очень хорошо). Вопросы. Могло ли быть так, что перелома всё-таки нет, раз кт не обнаружила? Адекватны ли такие жёсткие ограничения при установленном диагнозе? (читаю, что иногда надевают только корсет и ребенок продолжает ходить в школу).

Возраст: 10

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Могло ли быть так, что перелома всё-таки нет, раз кт не обнаружила?
Очень даже могло. КТ точнее диагностирует переломы, чем МРТ.
Дефицит высоты вентрального отдела в 16-17% (1\6) - это очень мало и может быть вариантом нормы. У детей так бывает.

Я рекомендую взять диски КТ и МРТ и поехать в областную (краевую) детскую травматологию для сравнительной оценки результатов исследования.

Адекватны ли такие жёсткие ограничения при установленном диагнозе?
Такие рекомендации как Вам дали при компрессионных переломах 1 ст использовали раньше (до периода исторического материализма). )
В настоящее время на основании проведенных исследований у нас и за рубежом такие жесткие ограничения не накладываются.

В настоящее время при отсутствии болей строгий постельный режим и ношение корсета не назначают.
Рекомендовано соблюдение ортопедического режима - запрещено бегать, прыгать, подвижные игры, глубокие наклоны, поднятие тяжести, спорт и т.п. Эти ограничения нужно соблюдать строго до 3-х мес, а потом постепенно разрешать.
Все ограничения снимаются через 6 мес.

Ну, если Вы поедете консультировать диски в областную (краевую) детскую больницу, то там это все должны знать и Вам расскажут.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за Ваш ответ. Мы из Севастополя. Нам дальше если только в Москву/Питер. Лечащий врач, сейчас встречались, говорит, стандартно - 1 позвонок - 4 недели лежать, не вставать даже в туалет, потом до 3х месяцев не сидеть. По поводу КТ сейчас врач по документам (прикрепила) говорит, что КТ выявило перелом грудного, а МРТ просто в дополнение сделано было. Ребенок лежит в больнице и признаётся, что встаёт для туалета. И вопрос: мне либо ложиться с ним и контролировать это, либо, учитывая Ваш ответ, "закрыть" на это "вставание для туалета" глаза. Ну другому врачу, конечно, надо показаться.

Ортопед, Травматолог
"стандартно - 1 позвонок - 4 недели лежать, не вставать даже в туалет, потом до 3х месяцев не сидеть".

Еще раз. Это "стандартно" было раньше. Сейчас этого не делают.
Ложиться с ребенком не нужно, пусть ходит в туалет.
Ну, съездите в Симферополь или на Кубань...

Клиент
Константин, были без ребенка у врача в Симферополе. На словах - не надо сильно мучать ребенка, а на руки даны рекомендации: корсет при вертикализации до 3х месяцев, без сидения и без школы это время. Через 3 месяца повторить мрт и если нет ухудшения, то тогда постепенно снимаются ограничения. Врач в целом разделяет тенденцию к облегчению назначений при таких переломах, но взять ответственность за такие облегченные назначения - это уже совсем другая история.
Ортопед, Травматолог
Я только озвучил современные клинические рекомендации.
Они изменились не так давно.
Конечно, они не носят абсолютный характер и должны быть к каждой ситуации адаптированы.

Например, если ребенок спокойный и послушный, то корсет, как правило, не назначают. Просто соблюдают ортопедический режим, а если гиперактивный, то лучше подстраховаться корсетом. В корсете ребенок не сможет сесть даже если захочет.

Что еще сказать?
Ребенок Ваш и решать Вам.
Есть подход традиционный, который Вам рекомендовали врачи и есть современные клинические рекомендации на которые еще не все перешли т.к. "боятся ответственности".
Истину я бы искал где-то посередине с учетом особенностей характера Вашего ребенка.

Клиент
Константин, спасибо огромное!!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,

- ситуация типичная, на рентген и КТ ничего, а на МРТ выявлено повреждение. В случае даже если был бы выявлен отек костного мозга тела позвонка, без компрессии то это былобы в сторону наличия повреждения.
МРТ в данном случае имеет главное значение.

Адекватны ли такие жёсткие ограничения при установленном диагнозе? (читаю, что иногда надевают только корсет и ребенок продолжает ходить в школу).
- меры чрезмерные, на данный момент, 2 мес постельного режима никто не рекомендует. Все мышцы атрофируются, будет хуже.

1/6 - это Минимальная компрессия тела позвонка. Перелом считается стабильным и риска вторичной деформации при таком переломе нет.

При боли принимать НПВС (ибуклин, ибупрофен, парацетамол, нимесулид).

Как только ребенку НЕ больно сидеть, стоять, ходить - можно это всё делать. Корсет не нужен, если у ребенка нет боли.

По мере стихания боли, можно активизироваться, но не доводить до болевого порога.

Из ограничений: около 6 недель ортопедический режим, не прыгать, бегать, не заниматься спортом. Плавание допустимо как только полностью пройдет болевой синдром.

Излишние ограничения для ребенка чреваты последствиями: риском ожирения, синдромом пониженной мобильности и психологическими нарушениями.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо!