Здравствуйте! Уважаемые офтальмологи. Скажите по результатам диагностического исследования какой диагноз можно поставить? Что у людей со зрением? Какая информация еще необходима для полноты диагноза? В обоих случаях люди не очень хорошо видят
На первом фото у человека возрастная гиперметропия, плюсовое зрение. Должен пользоваться очками для дали и чтения. Отдельно очки для дали, Отдельно для чтения. Каждые 6 мес контролировать уровень внутриглазного давления. В целом все хорошо.
На втором фото на правом глазу такая же ситуация как человека на первом фото плюсовое зрение. Очки вдаль и вблизи. На левом глазу зрение плое. Причина неизвестна, либо он с детства плохо видел из-за неправильного строения (амблиопия), либо уже возрастные изменения в хрусталике или на сетчатке. Нужно знать состояние самого глаза. Одних этих данных для прогноза мало
Вера Анатольевна, здравствуйте. Наконец-то передали мне наши документы, оставили там в клинике. Загрузила. Фото 1 и 2 это один пациент, фото 3 другой. Что можете сказать? Мне выписаны очки, +4? После закапывания капелек в глаза, я так себя чувствовала, что память отшибло, что она говорила. Про гласное давление сказала мне, что давления нет.Поясните, пожалуйста, что к чему тут написано
У первого человека все в целом нормально. Плюсовое возрастное зрение (нужно очки для дали и чтения), начальные помутнения в хрусталике, не требующие оперативного вмешательства, начальные возрастные изменения в стекловидном теле (ничего с этим делать не надо), начальные дистрофические изменения в макулярной области сетчатки (для этого назначен препарат визлея).
У второго человека на левом глазу по всей видимости выраженное помутнение в хрусталике, которое мешает зрению и предложено оперативное лечение катаракты для восстановления прозрачности оптических сред
Вера Анатольевна, по очкам для компьютера стоит +4, в другом назначении для дали OD+2 OS +2. и для близи +4,5 я так понимаю оба глаза. Что взять для близи +4 или 4,5 чтобы и читать и работать? А для дали +2 оба? Или тоже +4?
Здравствуйте. По первому фото - Гиперметропия слабой степени. На левом глазу с небольшим астигматизмом. Физиологическая Гиперметропия или нет смогу ответить, если узнаю возраст. Видит человек с плюсовыми сферическими стеклами единицу. Это хорошо. По второму фото ситуация другая. По правому глазу тоже Гиперметропия А вот по левому и Гиперметропия и астигматизм, достаточно большой. А также анизометропия. Правый глаз со сферическими линзами видит единицу. А левый только 15% из 100%. Причину скоро плохого зрения только по рефракции сказать сложно. Возможно просто анизометропия. А возможно проема в хрусталике, сетчатке и тд.
Александра Евгеньевна, обоим людям по 57 лет, к сожалению, не понимаю совершенно ничего а терминах, утеряны документы по обследованию. Можно попросить расшифруйте по что к чему нп простом понятном языке.
Конечно. Смотрите: у первого человека небольшая дальнозопкость, но благодаря очкам человек может в деть 100%. У второго - на правый глаз тоже небольшая дальнозоркость и благодаря очкам глаз сможет видеть 100%.на левый глаз только 15%. И никакие очки не помогут.
Александра Евгеньевна, то есть первому пациенту вы бы не рекомендовали операцию, достаточно правильно подобрать очки? А что- нибудь можете посоветовать капать, витамины, зарядку? Можно бороться всеми возможными методами? По второму фото врач сказал Катаракта, операция, сумма. Как ему очки подобрать, просто те, в которых он будет видеть хоть одним глазом нормально?
Я прокомментировала именно по рефракции. Я не вижу состояние хрусталика и сетчатки ни у первого ни у второго пациента. Но, учитывая, что со стеклами у первого пациента 100% могу предположить, что катаракта не сильная У второго также нужно видеть полные данные осмотра
Александра Евгеньевна, здравствуйте. Наконец-то передали мне наши документы, оставили там в клинике. Загрузила. Фото 1 и 2 это один пациент, фото 3 другой. Что можете сказать? Мне выписаны очки, +4? После закапывания капелек в глаза, я так себя чувствовала, что память отшибло, что она говорила. Про гласное давление сказала мне, что давления нет.Поясните, пожалуйста, что к чему ?
Просмотрела. Все, как я Вам выше и написала. Первому пациенту только очковая коррекция и витамины. Но у первого есть ещё диагноз возрастная макулярная дегенерация, поэтому действительно лет надо делать каждые полгода. По второму пациенту - тоже, все как выше писала - есть проблема с хрусталиком и действительно нужна операция на левый глаз
Доброе утро. Сколько лет человеку С первым осмотром? По данным биометрии там набухающая катаракта ( толстый хрусталик , мелкая передняя камера глаза ) , давление на широкий зрачок измеряли ?
Во втором данные биометрии лучше ; второму человеку сколько лет? Окт сетчатки делали?
Ольга Владимировна, здравствуйте. Утеряли документы по обследованию. Обоим по 57 лет. Что к чему? Что следует предпринять обоим ? Можете подсказать, подалуйста
Ольга Владимировна, 2-му человеку ОКТ сетчатки не делали, что это. Ситуация такова, что доктор не многословен был, сказал "операция" и назвал сумму! Не знаю может и не надо, а может надо было, но очки не подобрали совсем
У пациента с первым обследованием - если на широкий зрачок давление растет - сделать иридотомию и контролировать давление каждые три месяца , если нет желания всю эту мороку с наблюдением постоянным тянуть - поменять хрусталики на искусственные ;
У второго человека нужно сделать окт сетчатки , по результатам обследования думать дальше. Исключаем патологию сетчатки и оперируемся .
В глазах сейчас все структуры расположены очень близко друг к другу , отток внутриглазной жидкости может в любой момент закрыться . Если на широком зрачке давление выше - значит уже есть декомпенсация. Иридотомия это создание Отверстия в радужке для предотвращения функционального ангулярного блока , или простыми словами - сделать лазером дырочку в радужке чтобы не развилась закрытоугольная глаукома и/или в будущем не случился приступ закрытия угла передней камеры глаза во время операции по замене хрусталика . Вообще планируйте операцию.
Ольга Владимировна, операцию по поводу замены хрусталика или вот этого прокола, как вы написали? Каковы последствия могут быть? Насколько это серьезно?
Нужно знать есть у вас повышение внутриглазного давления на широком зрачке или нет - если нет - иридотомия не нужна и планируйте спокойно замену хрусталика , ибо по данным биометрии там набухающая катаракта ;этим нужно заняться . Если давление растет на широком зрачке- сначала иридотомия потом замена хрусталика.
Ольга Владимировна, здравствуйте. Наконец-то передали мне наши документы, оставили там в клинике. Загрузила. Фото 1 и 2 это один пациент, фото 3 другой. Что можете сказать? Мне выписаны очки, +4? После закапывания капелек в глаза, я так себя чувствовала, что память отшибло, что она говорила. Про гласное давление сказала мне, что давления нет.Поясните, пожалуйста, что к сему по описанию.
Доброе утро, у вас выписаны одни очки для дали другие для близи , это не имеет отношения к разговору про операцию . По прежнему скажу вам померить внутриглазное давление на широком зрачке ; Пациенту второму да нужно оперироваться уже .
Ольга Владимировна, по очкам для компьютера стоит +4, в другом назначении для дали OD+2 OS +2. и для близи +4,5 я так понимаю оба глаза. Что взять для близи +4 или 4,5 чтобы и читать и работать? А для дали +2 оба? Или тоже +4?
Здравствуйте. Напишите пожалуйста возраст первого и второго пациента. 1-пац есть гиперметропия, вдаль пациент видит 100% 2. Также есть гиперметропия, и на левый глаз астигматизм за счет чего у него есть амблиопия. Надо узнать возраст, чтобы понимать можно работать в сторону 100% или уже поздно.
В первом случае рекомендую удаление катаракты, она достаточно утолщена, что уменьшает размер передней камеры, что может в свою очередь повысить внутриглазное давление в будущем. Во втором случае у человека на левом глазу есть астигматизм, за счет чего он плохо видит. В обоих случаях есть "+", для этого можно носить очки, если в 1 случае удалим катаракту то можно обсудить вопрос очков, во втором случае тоже если удалим можно обсудить, а так можно пока очки поносить.
Все зависит от степени катаракты и состояния глаз. Цифры нам говорят мало, надо посмотреть на сам глаз. Исходя из этого, только оперирующий хирург может ответить на Ваши вопросы.
Саадат -, здравствуйте. Наконец-то передали мне наши документы, оставили там в клинике. Загрузила. Фото 1 и 2 это один пациент, фото 3 другой. Что можете сказать? Мне выписаны очки, +4? После закапывания капелек в глаза, я так себя чувствовала, что память отшибло, что она говорила. Про гласное давление сказала мне, что давления нет.Поясните, пожалуйста, что к чему по описанию.
Катаракта есть в обоих случаях, но пишут что она начальная. В первом случае есть еще макулярная дегенерация, по поводу чего рекомендуют лечение 2 р.г. Катаракта может подождать. Во втором случае ничего критичного нет, ночит очки. В первом случае надо просто наблюдать и проходить как рекомендовано лечние 2р.г. и ночить очки. Критичного ничего нет.