У ребёнка на груди какой то комок

На правой груди у ребёнка 14 лет образовался комок , два месяца назад был маленький совсем, а сейчас 2 миллиметра примерно, его ничего не беспокоит, скажите пожалуйста что это может быть такое.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Прикрепите фото образования, где конкретно оно находится и как выглядит.

Наталия, Здравствуйте! На фото ничего не видно у него прямо в области соска, можно только пальцами нащупать, как будто шарик можно перекатывать?‍♀️

Тогда нужно сделать УЗИ, оно хоть как то прояснить ситуацию.

Наталия, хорошо спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.
Вероятнее всего это гинекомастия пубертатного периода-доброкачественный процесс, связанный с влиянием половых гормонов. Проходит самостоятельно. Для уточнения сделайте узи грудных желез с последующей консультацией хирурга
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая возраст ребенка, то не исключена гинекомастия (хотя по размеру не очень подходит).
Надо провести УЗИ грудных желез и самого образования и уже с результатом обследования идти на прием к детскому хирургу.
Если гинекомастия подтвердится, то это не страшно. Это физиология. Со временем все пройдет.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте , Евгения !
Если нет у Вас опечатка и комок у ребёнка не 2 мм , как Вы пишете , а не 2 см то это гинекомастия подростков. Встречается у 50-70% 12-16-летних юношей пубертатного возраста. Возникает в результате активной гормональной перестройки организма из-за преобладания женских половых гормонов над мужскими. Исчезает после полового созревания, в связи с увеличением выработки тестостерона в процессе полового созревания.
Если же опечатка нет , комок всего в 2мм , и Вы
пишете ,что ранее он был ещё меньше , то как же Вы его могли обнаружить (боли были или или как ?) ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую сделать УЗИ .
Чтобы точно знать какое образование по структуре.