Костный возраст. Рентген костей
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Имеется на руках рентген кистей, вы можете определить есть ли зона для роста? Девочка 12 лет, рост 131.спасибо за ответ.
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, дату рождения и вес ребёнка. Когда заметили отставание в росте? Сколько прибавила за последний год в росте?Когда началось половое развитие? Что описывает рентгенолог?
Анна, ребёнку сейчас 12 лет, 131 см вес 31кг.отставание заметили в 4 года, наблюдаемся у эндокринолога.сделали рентген, но пока нет возможности сходить к врачу.
Анна, и ещё за год прибавила 5 см, ренгенолог описывает что костный возраст на 9 лет, хотя в прошлом году было на 10.5лет.
Понятно. Костный возраст не может уменьшится. Патологией считается отставание костяного возраста на 2 и более года от паспортного. Конечно лучше снимок посмотреть. У девочки есть низкорослость. Обследовали ли Вы девочку на уровень гормона роста, болезни щитовидной железы? Получает ли какое-то лечение ребёнок? Есть ли хронические заболевания у девочки? Началось ли половое развитие?