Консультация рентгенолога /

Определите костный возраст по рентгена кистей — вопрос №3165326

Добрый день! Пожалуйста, определите костный возраст ребёнка по приложенному рентгегу кистей 🙏🙏🙏

Возраст: 48

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр, Рентгенолог
Добрый день. По представленной рентгенограмме костный возраст соответствует 13 годам.

Слабо визуализируется концевое начало формирования синостозов метаэпифизарной ростковой зоны
1-х пястных костей, что скоро будет соответствовать 14 годам.

Подскажите, в связи с чем делали исследование?
Клиент
Ангелина Евгеньевна, исследование делали в связи с тем, что три года назад костный возраст также отставал, от фактического на три года, а также в связи с первичной аменореей и выбором дальнейшей тактики лечения.
Педиатр, Рентгенолог
Я Вас поняла. Да, обязательно рекомендовано наблюдение у детского эндокринолога.
Педиатр, Рентгенолог
А какая-либо терапия была за предыдущие 3 года? Или выжидательная тактика ?
Клиент
Ангелина Евгеньевна, выжидательная. Ребенок - спортсмен, в сборной по фигурному катанию.
Клиент
Ангелина Евгеньевна, за три года разрыв если и сократился, то на полгода.
Рентгенолог
Здравствуйте, костный возраст ребёнка по предоставленному снимку соответствует 13-13.5 годам. Считается нормальным не соответствие паспортного возраста в плюс минус один год. Если эта разница больше, то необходима консультация эндокринолога.
Рентгенолог
Здравствуйте, Алина. По предоставленной рентгенограмме костный возраст соответствует диапазону 12,5-13 лет, так как не определяется синостоза в концевых фалангах (в норме у девочек к 13,5-14 годам) и только начинает закрываться зона роста 1 пястной кости ( в норме у девочек к 12.5-13 годам).
Рентгенолог
Добрый вечер!

Костный возраст на снимке соответствует 12-13 годам, учитывая отсутствие синостоза в 1й пястной кости.

Костный возраст отстает от паспортного, рекомендована консультация эндокринолога