Антитела IgM
добрый день. при рецидиве герпеса антитела IgM будут определятся повторно или они определяются только при первичном заражении??? периодически, на протяжении года, появляется зуд(жжение) крайней плоти то справой то с левой стороны, периодически присоединяется прыщик. анализы ИППП отрицательные. недавно опять появился зуд, высыпания не было. Сдал кровь на антитела IgM и IgG герпеса 1 и 2 тип. Второй тип IgM и IgG отрицательный. Первый тип IgM-отрицательный, IgG-положительный( оно и понятно на губе когда-то вскакивал) Думаю если это рецидив герпеса то анализ IgM покажет или нет???
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не всегда покажет, может и общий анализ крови быть в норме, но чаще в крови лимфоцитоз и/или моноцитоз.
Инна, при рецидиве должны повышаться IgM ???
Не всегда, могут быть и отрицательными.
Инна, как тогда по анализу крови узнать что это рецидив? анализы на что надо сдать?
Сдается мазок из уретры на ДНК к ВПГ 1,2.
Частые рецидивы герпеса бывают при иммунодефиците, сдайте анализ крови на ВИЧ.
Инна, на вич, гепатиты отрицательно
Инна, ПЦР тест из уретры при жжении или зуде покажет наличие вируса если это герпес??? если нет конкретных высыпаний.
Да, может показать.
Может быть и бессимптомное носительство, которое требует лечение, т.к. в норме в уретре его быть не должно.
Принятый ответ
Здравствуйте Сергей.
Ig M появляются в крови только при первичном заражении.
Михаил, как же тогда определить герпес это или нет, если нет характерных высыпаний???какие анализы сдать для определения герпеса если есть жжение или зуд?
Если высыпания нет, то никакие анализы Вам не помогут.
Если высыпания есть, то необходимо сделать с высыпаний соскоб на вирус герпеса с определением методом ПЦР. Но соскоб этот необходимо делать в первые 3 дня от появления высыпаний.
Михаил, может должны быть завышены IgG??? как то по крови можно же определить обострение герпеса?
По крови это никак не определяется.
Михаил, если идет обострение и нет высыпаний, только зуд или жжение. ПЦР из уретры покажет вирус?
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей
Так у вас клиники не было говорите, почему ищите свежий процесс?
При герпесе высыпания пузырьковые
А зуд может быть и на лубрикант, на изменение флоры, как реакция на трение, много на что
Ig М вырабатываются с 4-6 дня инфицирования и до 20-26 при первичном заражении,
У кого когда покажет, зависит от иммунитета
Виктория, как же тогда определить герпес это или нет, если нет характерных высыпаний???какие анализы сдать для определения герпеса если есть жжение или зуд?
Герпес имеет характерную клинику, он без неё не бывает
Поэтому, если нет клиники - это не герпес
Виктория, а как же атипичные формы течения? какой анализ сдать если нет высыпаний. пцр из уретры или что?
Виктория, может должны быть завышены IgG??? как то по крови можно же определить обострение герпеса?
Про какие атипичные формы говорите?
Виктория, если идет обострение и нет высыпаний(без характерных высыпаний), только зуд или жжение. ПЦР из уретры покажет вирус?
Не факт
Виктория, только ПЦР с высыпаний...как быть если нет выраженных высыпаний...
Сергей, если нет высыпаний, то нет проблемы в вопросе герпеса
Надо мыслить дальше
Зуд? Почему? Анализировать что вызвало, после чего появился, чем провоцируется и тд
Почему вы так к герпесу тянетесь?
Виктория, сдавал несколько раз пцр с прыщика (кода появлялся) 2-3 раза показал нет вируса. а 1 раз показа 2 тип. хотя сдавал кровь на антитела несколько раз с интервалом 4-5 месяцев. антител ко второму типу нет. может ложноположительный результат был. вот и проверяю теперь.
Так у вас по крови ко 2 типу как раз Ig G есть
Вы перенесли инфекцию
Высыпания же могут быть не только от вируса
Есть другая флора, которая может меняться, активизироваться, та же грибковая инфекция
Так что
Помните, когда нет проблемы, не надо ее искать
Виктория, вы что-то путаете. ко второму типу нет антител только к первому типу IgG. ПЦР тест положительный к 2 типу может быть ложноположительный? Т.К антител нет ко второму типу, и до этого показывал ПЦР отрицательный.
Вы столько много пишите, что я уже потерялась в описаниях
Если ПЦР отрицательный - анализу можно верить
Это значит - отрицательный
Виктория, почему я ищу герпес: антитела IgM и IgG ко второму типу отрицательные. Сдавал пцр тест с прыщика при проявлениях 4 раза. 3 раза отрицательный а один раз показал 2-ой тип. хотя нет антител ко второму типу. вот и беспокоюсь)))возможно был ложноположительный ответ теста?
Да, возможно ложноположительный
ответ теста
Сдайте в разных лабораториях анализы
И ПЦР и АТ
Принятый ответ
Здравствуйте, IgM могут образовываться как при первичном инфицировании, так и при реинфекции и реактивации вируса. Если и IgG и IgM к ВПГ2 у вас отрицательные, значит ваши жалобы с герпесом не связаны