Консультация венеролога /

Сыпь на верхней губе — вопрос №1920334

Добрый день!
Несколько недель назад у меня припухла верхняя губа и появилась сыпь в виде жировичков на верхней губе и что то похожее на деснах верхней челюсти, еле заметно. Постепенно к симптомам добавилась небольшая температура и болезненность лимфоузлов. У моего молодого человека есть такая же сыпь,но нет никаких других симптомов. Когда сыпь появилась у него неизвестно, может быть быда давно или от меня. У нас с ним был незащищенный оральный ПА.
Посещала терапевта и лора, мне поставили храническую ангину.
Сдавала анализы на зппп, но ничего не выявили.
У молодого человека до меня были сомнительные контакты, но защищенные. И после по анализам было все чисто.
Врачи очно при осмотре никакой сыпи не видят, и куда обратиться не знаю.
Может быть это кандидоз?
Губа будто припухшая и доставляет дискомфорт.
Лор прописал антибиотики зиннад.

Возраст: 26

Хронические болезни: Хроническая ангина, болезни почек

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
На верхней губе у вас гранулы Фордайса. Это свободные сальные железы, абсолютная норма.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , Серафима !
На красной кайме губ гранулы Фордайса
Это просто косметический дефект, особенность строения сальных желез кожи. Лечение не требуется
Повышение температуры тела и увеличение лимфоузлов для них не характерно
Удалять их не рекомендуют -есть риск рецидива и Рубцов
Используйте увлажняющие помады с витамином А, Е, пантенолом
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на гранулы фордайса -это расширенные протоки сальных желез. Ничего страшного нет. Они являются вариантом нормы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это вариант нормы
Гранулы фордайса
Их не лечат
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Серафима
Изменения ваши - это гранулы Фордайса
Они доброкачественные, не несут никакой опасности, кроме эстетического дефекта
Их лучше не трогать
Обычно появляются на фоне гормональной перестройки и также сами исчезают
С ними не надо ничего делать, кроме увлажнения: липикар, липобейз, Атодерм крем
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравтсвуйте

Гранулы Фордайса

Вариант нормы.