Что вас беспокоит?
Беспокойный сон и частые ночные кормления
Ребенок 4 месяца, на ГВ, в ночь засыпает хорошо, потом начинает вертеться, и всю ночь висит на груди, просыпается почти каждый час.Набирает хорошо.Может ему не хватает молока или зубы это?в чем причина?
Здравствуйте, в этом возрасте бывает регресс сна и скачек физиологического роста, длится это около 2-4 недель, понаблюдайте за ребёнком
Анна, добрый день! для зубов рановато (хотя не исключено), если ребенок даст, посмотрите десна в области передних нижних резцов, обычно первые зубки лезут там. Краснота, отечность, углубление может свидетельствовать о том что зубки режутся. Обычно с зубами засыпание плохое из-за боли, частый плач, беспокойство и т.ч. и днём. т.к засыпание нормальное,э в ночь, я склоняюсь к тому, что у Вас регресс сна. Многие дети с этим встречаются, т к идёт приобретение новых навыков, активный рост и т.д Надо понаблюдать за ребенком. Регресс может длиться до месяца.
Анна, а почему на груди постоянно висит? Это тоже относится к регрессу? Просто у меня и так молока немного, а так постоянно грудь пустая. Банка молока нет, потому что с рождения даже сцедить ничего не могла
ребенок может быть на груди не из-за голода, а из-за любых причин. сосание груди для них как успокоение. Чтобы было молоко чаще прикладывайте - это очень важно! регресс - ребенку не комфортно, он в течение дня, вероятно, пепевозбуждается. у малышей очень незрелая нервная система, поэтому из-за скачков развития плохой сон. попробуйте совместный сон, чтобы грудь у ребенка была рядом
возможно , у Вас неправильная техника сцеживания. Главное - чаще прикладывать к груди, пить тёплое питье! можно попробовать Лактомил пить (отзывы очень хорошие, но доказательного эффекта нет). старайтесь сохранись ГВ!
Анна, спасибо большое ?
Похожие вопросы по теме
- 12 Января 20171 ответ
- 4 Января 20201 ответ
- 10 Мая 20202 ответа
- 21 Сентября 20201 ответ