Консультация педиатра /

Температура без других симптомов — вопрос №1412028

Доброе утро. Ребенку 6 месяцев. Вчера ночью температура 39 поднялась. Сбили, а утром она снова 38. Поехали в приемный покой, там педиатр сказала либо из за зубов (у нас лезут сразу 2 верхних) либо простудное заболевание начинается. Сегодня утром картина такая же температура 38. Сбивается только на пару часов.При этом ребенок постоянно напрягает живот как будто хочет покакать. После того как покакает, продолжает напрягать. Других симптомов нет. Когда температура спадает то ребенок ведёт себя спокойно.
Для уточнения: неделю назад хирург поставил диагноз баланопастит. Может ли это быть связано с нынешним состоянием или действительно зубы виной? На простуду не похоже.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Алёна, здравствуйте! Анализы крови и мочи в приёмном покое брали? Розеолой ребёнок ещё не болел? Эти натуживания появились на фоне болезни или бывали и раньше?
Клиент
Ольга, анализы не брали. Розеолой не болел. Натуживание да при этом состоянии появилось. Плюс забыла написать его ещё вырвало сильно вчера на фоне температуры
Врач УЗД, Инфекционист
1-Кратная рвота может быть и на фоне высокой температуры тела. Если самочувствие сильно не страдает, то пока наблюдайте в течение 3-5 дней, поите почаще (допаивайте водой или почаще прикладывайте к груди), давайте жаропонижающие по необходимости. Если температура будет держаться дольше 5 дней, сыпи не появится, то это повод к повторному осмотру и проведению общих анализов мочи и крови.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,такое повышение температуры не на зубы, вам брали анализы в приемном покое?
Клиент
Екатерина, нет анализы не брали только осмотр. Плюс забыла написать ребенка вырвало вчера
Инфекционист, Педиатр
Баланопостит сейчас без воспалительных изменений? По описанию это конечно больше похоже на вирусную инфекцию.
Клиент
Екатерина, баланопастит с виду ушел (выделения прекратились и покраснение спало)
Педиатр
Здравствуйте,
при прорезывании зубов допустимо умеренное повышение температуры тела до 38. У Вас же отмечаются высокие подьемы, что чаще всего характерно для ОРВИ. Баланопостит - это воспалительный процесс, но если сейчас есть улучшение от лечения, то такая температура также не должна быть.
Вероятнее всего это ОРВИ, наблюдайте за т
состоянием ребенка, температурой тела, также может появиьтся вирусная экзантема (сыпь).
Клиент
Оксана, спасибо за ответ. Да я читала что это может быть розеола.
Педиатр
Да, Вы правы, это одна из самых частых болезней малышей до года с высокой температурой и после нрмализации температуры, появление сыпи.