Температура без других симптомов
Доброе утро. Ребенку 6 месяцев. Вчера ночью температура 39 поднялась. Сбили, а утром она снова 38. Поехали в приемный покой, там педиатр сказала либо из за зубов (у нас лезут сразу 2 верхних) либо простудное заболевание начинается. Сегодня утром картина такая же температура 38. Сбивается только на пару часов.При этом ребенок постоянно напрягает живот как будто хочет покакать. После того как покакает, продолжает напрягать. Других симптомов нет. Когда температура спадает то ребенок ведёт себя спокойно. Для уточнения: неделю назад хирург поставил диагноз баланопастит. Может ли это быть связано с нынешним состоянием или действительно зубы виной? На простуду не похоже.
Алёна, здравствуйте! Анализы крови и мочи в приёмном покое брали? Розеолой ребёнок ещё не болел? Эти натуживания появились на фоне болезни или бывали и раньше?
Ольга, анализы не брали. Розеолой не болел. Натуживание да при этом состоянии появилось. Плюс забыла написать его ещё вырвало сильно вчера на фоне температуры
Принятый ответ
1-Кратная рвота может быть и на фоне высокой температуры тела. Если самочувствие сильно не страдает, то пока наблюдайте в течение 3-5 дней, поите почаще (допаивайте водой или почаще прикладывайте к груди), давайте жаропонижающие по необходимости. Если температура будет держаться дольше 5 дней, сыпи не появится, то это повод к повторному осмотру и проведению общих анализов мочи и крови.
Ольга, спасибо!
Здравствуйте,такое повышение температуры не на зубы, вам брали анализы в приемном покое?
Екатерина, нет анализы не брали только осмотр. Плюс забыла написать ребенка вырвало вчера
Баланопостит сейчас без воспалительных изменений? По описанию это конечно больше похоже на вирусную инфекцию.
Екатерина, баланопастит с виду ушел (выделения прекратились и покраснение спало)
Здравствуйте,
при прорезывании зубов допустимо умеренное повышение температуры тела до 38. У Вас же отмечаются высокие подьемы, что чаще всего характерно для ОРВИ. Баланопостит - это воспалительный процесс, но если сейчас есть улучшение от лечения, то такая температура также не должна быть.
Вероятнее всего это ОРВИ, наблюдайте за т
состоянием ребенка, температурой тела, также может появиьтся вирусная экзантема (сыпь).
Оксана, спасибо за ответ. Да я читала что это может быть розеола.
Да, Вы правы, это одна из самых частых болезней малышей до года с высокой температурой и после нрмализации температуры, появление сыпи.