Что вас беспокоит?
Ночной кашель
Добрый день! Ребёнка беспокоят ночные покашливания 2-3раза за ночь.на притяжении 2-3месяцев.Малышу 2года.не болеет, насморка нет. Сдали мазок из горла на флору-без патологии. Кровь тоже в норме. Днём кашля нет совсем. Подскажите что это может быть и какие анализы ещё необходимо сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте, кашель сухой или есть мокрота?
Увлажнитель дома есть?
Ребенок спит с открытым окном?
Ксения кашель сухой, увлажнитель есть пробовали и с ним и без него. Кашель сохраняется,
Нос у ребенка дышит на протяжении всей ночи?
Ксения, да
Возможно из-за реактивности слизистой в горизонтальном положении слизь стекает по задней стенке глотки.
Рекомендуюувлажнять слизистую носа 2-3 раза в день физ.р-ром по 3-4 кап., проветривать поещение перед сном и в течение дня, где спит ребенок, делать ежедневную влажную уборку и включать увлажнительно только с дистилированной водой на 2 часа, далее 2 часа перерыв. Сходить к педиатру для аускультации бронхов и легких для исключения бронхита. Так может протекать и бронхит без хрипов, но с жеским дыханием.
Принятый ответ
2-3 подкашливания за ночь не являются патологией.
Лечить и обследовать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, покашливание 2-3раза за ночь может от слюнок, может быть от сухости воздуха это не патология, терапия не требуется
Екатерина, кашляет только в горизонтальном положении, разве это является нормой?
Это за счёт слюней скорее всего, происходит затек, во сне глотакт реже, это не заболевание
Принятый ответ
Здравствуйте Алёна, подкашливание 2-3раза за ночь не является патологией увлажняйте воздух в комнате ребёнка. Будьте здоровы!
Шалала, кашель только в горизонтальном положении, это разве является нормой, не может ли хто быть причиной рефлюкса?
Нет, при рефлюксе там совсем другая картина, скорее всего кашель возникает из за постназального затека + обильного слюноотделения.
Похожие вопросы по теме
- 7 Декабря 20151 ответ
- 3 Ноября 20191 ответ
- 7 Марта 20208 ответов
- 3 Апреля 20209 ответов