Красное горло 2 месяц.

Красное горло и слабость не проходит второй месяц, увеличены под челюстные лимфоузлы, нос сухой, температур 36.8.Лечилась: Анаферон, Тонзилгон, спреи и таблетки для горла. Потом понялась темпер. 38.2 врач прописал антибиотики Амоксиклав и исмиген, вчера стало хуже, пошли сопли, потеря обоняния, нос закладывает и першит в горле. Что это такое? Как вылечиться?

Хр. Гастрит
28 лет

Добрый день! Прикрепите , пожалуйста, фотографию горла.

Здравствуйте
Препараты перечисленные когда принимали?
Фото горла можете сделать чтобы было видно заднюю стенку и миндалины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, 5 день пью Амоксиклав и исмиген. Фото сделано сегодня, а красное горло второй месяц.

Если начали Амоксиклав то принимайте его 7 дней. Цвет горла не лечим, лечим симптомы, жалобы. Исмиген не нужен, толку от него нет. Сейчас по фото незначительная гиперемия, миндалины рыхлые, чистые. Вирусный процесс более вероятен
.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, а почему "Цвет горла не лечим". 2 месяц красное горло, это норма? Или это хроническое? Разве может ОРВИ так долго протекать?

Принятый ответ

Цвет это реакция сосудистая

Здравствуйте, прикрепите фото горла по возможности.
Скорее всего у вас симптомы вирусного ринофарингита. В нос добавьте називин или снуп до 3 раз в день, орошайте нос аквамарисом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, сначала я же пила анаферон, ничего не помогло. И насморка не было. Начала принимать антибиотики появился насморк.

Анаферон и антибиотики не нужно принимать- сейчас задача снимать отек в носу и в глотке местными препаратами, при вирусном ринофарингите лечение симптоматическое.

Здравствуйте, фото ротоглотки прикрепите.
Для начала исключить вирусный процесс у терапевта, скорее всего орви.
сосудосуживающие в нос, ангидак, жаропонижающее, питье обильное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, почему "Цвет горла не лечим". 2 месяц красное горло, это норма? Или это хроническое? Разве может ОРВИ так долго протекать?

Фото сегодня оба сделаны?

Температура тела сейчас какая ? Выше указанные препараты когда начали принимать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мадина, 23.04 поднялась температура 38.2, а 24 начала принимать Амоксиклав, сейчас температуры нет. Но появился насморк и заложеность,пропало обоняние.

По описанию у вас вирусная инфекция, нос нужно лечить путем снятия отека спреем сосудосуживающим, например Тизин 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Через минут 10 нос промыть морской водой и высморкаться
Затем Дезринит 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней
Стекания быть не должно , они раздражают глотку
Горло полощите Хлоргексидином водным, можно развести 1:1 4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт 2 т 3 раза в день, 5 дней
Спрей Ангидак или тантум Верде 2-3 раза в день
Больше теплой жидкости
После препаратов на слизистую рта, не кушать и не пить час хотя бы, чтобы был эффект от лекарства
Исключите соленое, острое, кислое, горячее на период лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, Дезринит можно заменить на нозефрин. Это одно и тоже?

В глотке высеяна нормальная Флора. Лечения не требует. Пробки в миндалинах бывают? Ангины с высокой температурой, налетом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, зимой наверное была ангина. И после этого начались проблемы с горлом и носом. Было на мендаленах налëт белый и пробка белая как камень.

У вас есть хронический тонзиллит.
Обострения могут быть на фоне вирусной инфекции. То есть вы заболели орви и могут появиться белые пробки в лакунах

Да действительно по фото у вас симптомы орви, горло орошайте раствором люголя, полоскайте ОКИ. Планово сдайте общий анализ крови. В мазках условно- патогенная Флора которая живет в норме на слизистых- лечить ее не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, почему "Цвет горла не лечим". 2 месяц красное горло, это норма? Или это хроническое? Разве может ОРВИ так долго протекать?

Нужно лечить проблему, а не цвет горла и планово разбираться с причиной проблемы. Сейчас в период острого ринофарингита другого лечения вам не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, скажите а чем можно поднять иммунитет??(постоянные ОРВИ ,переходят в синуситы и тонзилиты).

Поднять иммунитет бесполезна, если часть насморк затягивается желательно выполнить рут пазух носа для исключения воспаления в пазухах, аномалий строения носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна,не поняла, что такое Рут пазух носа?

Ркт пазух носа- снимок в трех проекциях

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, Ркт пазух носа ,вы рекомендуете сделать сейчас?

Принятый ответ

Через 7-10 дней после орви

здравствуйте , по фотографии есть явления острого тонзиллофарингита ( вероятнее всего вирусной этиологии)

По лечению
полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день , при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день

Так же обильное питье , прием витамина Д 5000 Ед в сутки , вит С 1000 мг в сутки

В нос - промывайте нос солевыми растворами морской воды , используйте сосудосуживающие спреи

Сдайте общий анализ крови , общий анализ мочи для решения вопроса об антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей, Мне назначили амоксиклав 2 р/д и исмиген 4 р/д,5 день пью. Продолжать ли лечение? тонзиллофарингит это хроническое? При лечении проходит?

Принятый ответ

Да , если уже начали антибиотики продолжите до 7 дней , но особой надобности в назначении антибиотика не было
После лечения все пройдет , нет это у вась не хроническое

Есть признаки хронического тонзиллита. Сдайте анализы на Ревма пробы , С реактивный белок , АСЛО .
Соблюдайте диету , все что будет раздражать слизистую убирайте острое , горячее И так далее. Ингаляции с физраствором 2 раза в день 5 дней . Полоскать горло Хлоргексмдином , Лизобакт рассасывать , Тантум Верде в горло брызгать 5 дней. Нос промывайте солевыми растворами и 5 дней сосудосуживающие препараты .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мадина, можно капать нос протокол 1%?

Принятый ответ

Можно , но Протаргол сильную заложенность носа не уберёт . Протаргол обладает дезинфицирующим действием . Сначала нужно капать сосудосуживающие, затем Протаргол не более 3 раз в день по 2-3 капли.

Добрый день. Скорее всего вирусный назофарингит. Лечение симптоматическое
1. В нос сосудисто-суживающие капли 3 раза в день - 5 дней
2. Промывание солевыми растворами (Долфин, Аквамарис Лейка) 3 раза в день
3. Горло полоскать ОКИ, хлоргексидин 5-6 раз в день - 5 дней
Обильное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита, назофарингит чем ещë его лечут? Протолгол или нозефрин можно? Может ли назофарингит протекать так долго 2 месяц?

Протаргол устаревший агрессивный препарат.
Лечение симптоматическое. Как я написала выше. Клиническая картина не всегда бывает типичной. Вначале у вас началось с горла, потом присоединился нос. Специфического лечения против вируса нет, все препараты не имеют доказательной базы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита, скажите а чем можно поднять иммунитет??(постоянные ОРВИ ,переходят в синуситы и тонзилиты).

Принятый ответ

Здесь нужна консультация иммунолога