Консультация лора /

Болит горло при глотании — вопрос №1205701

4 Дня назад заболел. Была температура, ломота в теле и заложенность носа. Вылечился стандартными средствами - Фервекс и ибупрофен. Но вчера утром началась боль в горле. Сначала это было неприятное першение и жжение при кашле, теперь больно глотать. Температуры и насморка последние 2 дня нет. Я осматривал небные миндалины в зеркале, они не показались мне сильно увеличенными. Кажется что болит где-то дальше за ними. На шее в верхней части, по бокам, прощупываются припухлости. Вот чем я уже пытался лечиться - Полоскание р-ром Фурацилина, Спрей Ангал С, и Стрепсилс Интенсив. Никакого результата от этого не получил

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотиреоз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете сделать фото горла чтобы было видно заднюю стенку и миндалины?
Клиент
Марина, здравствуйте, загрузил фото

Детский ЛОР, ЛОР
Дмитрий, по фото острый тонзиллофарингит. Воспаление задней стенки глотки, миндалин и за миндалинами гиперемия
Детский ЛОР, ЛОР
Полощите горло раствором Хлоргексидина водного часто до 6-8 раз в день, если сильно Горький то можно развести 1:1
Таблетки стрепсилс инстенсив по 1 т 4 раза в день, 7 дней болеутоляющее и противовоспалительное действие
Спрей Тантум Верде до 2-3 раз в день, 5 дней
Лечение проводите систематически( регулярно) тогда будет эффект
Принимайте вит С 1000 мг в сутки, вит Д 5000 ме 1 раз в день, в утренние часы, обильное питьё.
Детский ЛОР, ЛОР
Если сильно болит можно принимать Нимесил в порошках, строго после еды, можно использовать спреи с лидокаином если нет на них аллергии , либо просто обезболивающие таблетки Найз, Ибупрофен
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , по фотографии горла картина острого тонзиллфарингита ( вероятнее всего вирусной этиологии)

Лечение пока местное, симптоматическое - полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день , при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день
Так же обильное питье , прием витамина Д 5000 Ед в сутки
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Клиника острого тонзиллофарингита. Есть гиперемия небных дужек, миндалин, задней стенки глотки.
Пейте больше теплой жидкости.
Исключить раздражающую пищу - сильно горячую, острую, соленую, кислую
Полоскание горла разведенным раствором Хлоргескидина 4-6 р/д
При сильной боли можно полоскать раствором ОКИ 2-3 р/д
Тантум Верде/Ангидак по 5 спр 4 р/д
Граммидин с анестетиком по 1 таб 3-4 р/д
Можно принять Нурофен 1 таб 1-3 р/д или Нимесил по 1 Пак 1-2 р/д
Если не будет улучшения в течение 2-3 дней, то сделайте стрептатест или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой для решения вопроса об антибактериальной терапии.