Консультация детского невролога /

Гидроцефалия? — вопрос №1079113

Здравствуйте! Сейчас нам 3 месяца. У ребёнка в роддоме было обнаружено расширение межполушарной щели, на узи в 1 месяц этого уже не было. Кисты сосудистого сплетения были обнаружены еще внутриутробно. На данный момент один невролог утверждает о гидроцефалии, так как увеличены боковые желудочки, назначали Глиатилин, мы пропили месяц, но никаких изменений не было. Другие два невролога говорят, что о гидроцефалии речь вообще не идёт.
Сейчас мы принимаем Пантогам 1/4таб 2 раза в день в течение недели. Сначала повышенного возбуждения не было, сейчас спустя неделю как будто бы стало больше выражено. Стал более капризным.
Что в итоге у нас? И что предпринимать?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Наличие расширения боковых желудочков,в вашем случае,связано с наличием кист.
Диагностического значения не имеет.
Требуется только динамическое наблюдение(повторите НСГ через 2 месяца).
Малыш хорошо держит головку,улыбается,гулит?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, то есть о гидроцефалии речи не идёт?
Малыш улыбается, гулит, головку держит, но ему как будто бы тяжеловато, когда лежит на животе кряхтит. Ещё один невролог сказал, что немного как будто глаза у малыша выпучены (что свидетельствует о скоплении жидкости и повышенном внутричерепном давлении, и соответственно о гидроцефалии), что нам это незаметно, но они как врачи видят, но два других невролога об этом не говорили.
И что делать с Пантогамом?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Врач описал в осмотре симптом Грефе?
Сами вы замечаете,что малыш "выпучивает глазки"?
Клиент
Ирина, нет, ни один из неврологов это не отмечал. Просто один из педиатров это озвучил
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Значит,все нормально-не переживайте.
Клиент
Ирина, прикрепила фото головы. Посмотрите, пожалуйста, не выбухает ли родничок?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,все нормально.
Клиент
Ирина, в таком случае нам продолжать принимать Пантогам? Если реакция небольшая есть в виде повышенной возбудимости, но не слишком сильно, можно продолжать его принимать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если есть небольшая возбудимость,то это не является показанием для отмены лечения.Лучше продолжить.
Клиент
Ирина, спасибо
Ещё последние дни ребёнок начал иногда выгибаться, когда лежит на спине и задирать голову, то ли он хочет перевернуться, то ли я не понимаю, что происходит
Это норма?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть видео?
Клиент
Ирина, видео нет, к сожалению
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Без очного осмотра сложно ответить,вероятнее всего,пытается перевернуться.Повторите НСГ через 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте.
Расширение незначительное, речь о гидроцефалии не идёт. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам.
Глиатилин и пантогам не оказывают никакого влияния на размеры ликворных пространств.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка?
Как спит и кушает, набирает вес?
Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Малыш улыбается, гулит, головку держит, но ему как будто бы тяжеловато, когда лежит на животе кряхтит. Ещё один невролог сказал, что немного как будто глаза у малыша выпучены (что свидетельствует о скоплении жидкости и повышенном внутричерепном давлении, и соответственно о гидроцефалии), что нам это незаметно, но они как врачи видят, но два других невролога об этом не говорили. Кушает хорошо, обильно не срыгивает, вот родничок на мой взгляд как будто выделяется, но врачи об этом не говорили. Как определить, что он выбухает? Говорили, что просто большой
Невролог
"Как определить, что он выбухает?" - когда он постоянно как бы выпирает выше костей черепа.
По описанию ребёнка и заключению НСГ не вижу необходимости в назначении каких-либо препаратов.
Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва.
Повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Клиент
Алина, глазное дно в норме. Но невролог говорит, что это не показатель.
А вот то, что на втором узи боковые желудочки увеличились, это ничего?
Невролог
Ничего страшного, отклонения незначительные.
Клиент
Алина, прикрепила фото головы. Посмотрите, пожалуйста, не выбухает ли родничок?
Невролог
Не выбухает, всё нормально с родничком.
Клиент
Ольга, какого именно врача? Который говорит о гидроцефалии? Или который говорит, что о гидроцефалии речи не идёт?
Невролог
Здравствуйте,на НГС имеются ликворо-динамические изменения, показатели приходят в норму к 12 -18 месяцам. Пантогам оказывает возбуждающее действие,он вам не нужен. Повторите НГС в динамике через 2 месяца.