Консультация акушера /

Сильная диарея черного цвета — вопрос №1079183

Здравствуйте! Беременность 27 недель. Врач назначил Сорбифер дурулес, утром и вечером, из-за проблем с железом. На данный момент дополнительно ещё пью(по рекомендации врача) Фемибион 2, Йодомарин (поставили диагноз ГСД), иногда принимаю ренни(в случае сильной изжоги). Так же врач назначил допегит(две таблетки в день), из-за подъёма давления пару раз, но у меня низкое давление и в данный момент уже недели три держится низкое. Другой врач порекомендовал не принимать постоянно допегит, так как он моё низкое давление может ещё больше снизить(сегодня к примеру 95/56 пульс 96). Но мой участковый врач(акушер гинеколог) настаивает на приёме допегита. ЭКГ сделала всё в порядке, сделала СМАД, там тоже всё в порядке, на данный момент не принимаю допегит. Но у меня начались проблемы после приёма Сорбифера. Сильная диарея чёрного цвета. Первый раз ещё и боль была в животе, я перестала пить и спустя день все симптомы прошли, я сказала об этом врачу, но она сказала продолжать приём Сорбифера, так как в моих симптомах ничего страшного нет. Сейчас я пью Сорбифер и у меня снова жуткая диарея чёрного цвета, что мне делать? Стоит ли продолжать принимать Сорбифер? Нужен ли мне допегит? Если давление у меня низкое, лишь пару раз были сильные скачки.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит, рефлюкс эзофагит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Переходите на феррум лек или фенюльс 2р.день
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте! Заменить только Сорбифер ? Параллельно с Фемибионом можно его пить?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно, не переживайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Препараты железа могут окрашивать стул в черный цвет. Правда, диареи обычно не вызывают, а скорее наоборот.
Но если вы прием препарате четко связываете с диареей, попробуйте его заменить. Например, на фенюльс, 2-3 раза в день во время еды.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте! Назначили ферлатум фол, но параллельно пила ещё Фемибион 2, его лучше отменить? Появились отёки, сильно болят кисти рук, а безымянный палец на правой руке сгибается с болью, а разгибается будто бы с хрустом внутри, связано ли это с отёками или с чем-то другим связано?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Сорбифер если плохо переносите, то однозначно нужно заменить. Какой сейчас гемоглобин?
АД низкое и пульс частый в том числе из-за диареи, Вы могли обезвожиться, пейте больше жидкости, не менее 2.5-3.0 л/сут.
Продолжайте контролировать АД, записывать значение в дневник самоконтроля, пока допегит пить не нужно, обязательно пить начинайте допегит, если АД будет выше 140/90
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, здравствуйте! Заменили на ферлаттум фол. Второй день пью, пока без симптомов. Вместе с ним пью Йодомарин 2 таблетки в день. Допегит уже пью, так как давление низкое, но бывает резкие скачки, обычно это по ночам. Так же появились отёки, сильно болят кисти рук, безымянный палец на правой руке сгибается, а вот разгибается с трудом, даже с каким-то будто бы хрустом. Связано ли это с отёками?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, судя по описанию может быть связанно с отеками, нужно подключить канефрон по 2 т х 3 р/сут, + коленно локтевое положение по 15 минут 5-6 раз в сутки для восстановления оттока мочи, + ограничение моли до 3 г /сут, воду не ограничивать, пить не менее 2.5-3.0 л/сут.
А также будет хорошо провести осмотр невролога, если после снижения интенсивности отёков на кистях жалобы на нарушение движения в суставе сохранятся .
Клиент
Арусяк, а совмещать Канефрон с другими препаратами можно? (С ферлатум фол, с Йодомарином, с допегитом и с Ренни).
Помимо этого упражнения стоит ли выполнять ещё какие-то? Так как движения у меня совсем почти нет, сижу, лежу, даже ходить стало тяжело.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По физической активности - обязательно гулять в медленном темпе на свежем воздухе не менее 40 минут в день. Перечисленные препараты совмещать можно, лекарственного взаимодействия между ними нет, Ренни обязательно нужно принимать интервалом не менее 2 х часов от приёма других лекарств , для того чтобы Ренни не нарушал их всасывание
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Юлия!Сорбифер нужно отменить.Какой у Вас показатель гемоглобина?Если гемоглобин снижен незначительно,его можно восстановить рациональным питанием.Допегит принимать нужно,возможно неправильно подобрана дозировка,если есть скачки артериальной гипертензии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно заменить на биофер по 1кап 2раза в день 1 месяца