Длительный насморк
Добрый день! Подскажите пожалуйста, вы могли бы порекомендовать, что делать в данной ситуации. Ребенку 1г5м Неделю малышка болела ковидом в легкой форме без насморка, затем неделю был совершенно здоровый ребенок, потом еще неделю каким-то вирусом с температурой 38,5 без насморка, затем неделю был здоровый активный ребенок и потом начались сопли и продолжаются уже 3 недели. Соплей много, они густые и вытекают из носа. Малышка не дает высасывать соплеотсосом, а пытается высмаркиваться, но мало что выходит. Редко капаем и прыскаем Аква марисом, так как один ЛОР сказал, что это только усугубит ситуацию. Когда совсем не дышит даю 5 кап Зиртека. Как вылечить малышку? Заранее благодарна за вашу консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте. Зиртек помогает?
Марина, кажется, немного помогает. Она хотя бы засыпает после зиртека
Возможно есть аллергический компонент… нужно обследоваться, так точно не скажешь. Можно риноцитограмму сдать там при аллергии повышены эозинофилы. В общем анализе тоже возможно повышение эозинофилов, но он не специфичен именно для ринита
Можете промывать, убирать их конечно нужно, промывать лучше гипертоническим раствором аквалор протект или аквамарис Стронг, убирать все, чтобы отит не возник. Капать можно Изофру по 2 кап 2 раза в день, голову набок и капать в нижерасположенный носовой ход, 5 дней.
Скорее всего аденоидит у малышки. Также можно до Изофры сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам и посмотреть титры бактерий если понадобится пролечить по чувствительности
Принятый ответ
здравствуйте , сейчас когда большое количество выделений из носа все таки нужно промывание аквамарис 3-4 раза в день , к лечению добавьте спрей изофра 3-4 раза в день в течении 5 дней. так же продолжите давать зиртек по 5 капель в течении недели
Из анализов рекомендовано Общий анализ крови + мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам