Запоры при беременности

Сейчас 18 неделя С16 недели мучают запоры ,не могу сходить по 3-4 дня. Пробовала Дюфалак - от него рвота. Микролакс помогает слабо. Глицериновые свечи уже лучше, но боюсь на постоянке все это использовать. В питании овощи, фрукты, чернослив - ничего не помогает не пробивает. Питаюсь раза 3 в день небольшими порциями - не хочется больше. Побаливает живот если очень слегка нажать на него. На узи нашли застой желчи, печень в порядке, поджелудочная увеличена немного из-за застоя. Прописали хофитол, но не могу пить таблетки, от одного вида, когда беру в руки - рвотный рефлекс. Из-за этого не могу пить йодомарин и переживаю по этому поводу. пила витамины недель до 9 ,потом начался очень сильный токсикоз, что ни есть ни пить не могла и сбросила 5 кг. И сейчас бывает рвет по утрам разбавленной желчью или водой. Не каждый день. Что может помочь от запора? переживаю больше из -за этого, что не каждый день стул.

нет
30 лет

Здравствуйте. Питание и питьевой режим откорректированы? Пьёте не менее 30 мл/кг?
Биохимию крови сдаёте регулярно? Застой желчи нужно контролировать.
Кроме дюфалака, можно пробовать форлакс.

Ольга, Здравствуйте, биохимию пока не делала, не назначал врач. Питье стараюсь соблюдать ,2 л не выпиваю ( просто не могу) после токсикоза довела до 1-1.5л. Питание в процессе вот 3 день питаюсь одними овощами практически ,но все равно стел не приходит. И начтой из сухофруктов делала - все равно не помогает.
Позыв есть ,а процесса нет.

Форлакс не опасен для малыша?

По инструкции он может применяться при беременности.

Запросто.
Попробуйте Форлакс. Один пакетик в день.
Эффект не мгновенный, но мягкий и стабильный и противопоказаний нет в принципе - он в кровоток не всасывается и ничего не раздражает.

Игорь, Т.е. если не всасывается в кровь, то и малышу никак не навредит?
Просто боюсь ,что и он будет вызывать рвоту

Принятый ответ

Нет, ничего не вызовет, кроме мягкого послабления. Попробуйте смело.

Здравствуйте.

Питание должно быть частое, дробное, понемногу, отварное, парное, запеченное, меньше выпечки, больше жидкости, не менее 1.5-2 л в сутки. Очень хороши отвары из чернослива и кураги , особенно утром натощак и перед едой мин за 30 ежедневно.

Рекомендую использовать Эубикор. При запорах – принимать по 1-2 пакетика 3 раза в день, запивая водой (150-200 мл) за 30 минут до еды. В течение дня необходимо соблюдать питьевой режим 1,5-2 л. Минимальная продолжительность курса 3-4 недели.

Араксия, Здравствуйте! Скажите , эубикор не будет вреден малышу? Можно его при застое желчи?

Принятый ответ

Можно да

При беременности он разрешен к применению, для малыша конечно же вреда никакого не будет, не переживайте

Здравствуйте. Если не можете принимать хофитол, вам прокапают если есть острая необходимость, но другой препарат. Вам нужно сдать биохимию крови и по результатам начинать лечение

По поводу запоров, можно использовать глицериновые свечи они не вызывают привыкания

Асиет, Здравствуйте! Т.е от глицериновых свеч кишечник совсем не расслабится?

В смысле не расслабится?

Асиет, Ну т.е. потом без глицериновых свечей не сможет нормально функционировать

Сможет,не переживайте