Нужна ли прививка от бешенства

Добрый день! 10 дней назад играла с котёнком во дворе дома в Турции. Уже после игры заметила, что на руке царапина. Не укус, возможно поцарапал задней лапкой. Не уверена даже до конца, что это был котенок, а не палочкой поцарапалась. Обнаружила минут через 10 после ее появления, промыла с мылом, обработала перекисью водорода. Царапина поверхностная, прошла за дня 3-4. Сейчас нет даже следов, чтобы фотографию отправить. Котенок не привит, свободно гуляет по окрестностям. Выглядел здоровым, укусов и царапин на нем не заметила. Наблюдала за ним лично следующие три дня, был весёлый, активный, хорошо кушал. Написала хозяевам дома на 9 день после контакта с животным, они сказали, что с котёнком все хорошо, жив, прислали фото котенка в этот день. Выглядит так же хорошо. Хозяева дома сказали, что в их регионе бешенства нет. Нужно ли пойти поставить прививку от бешенства в этой ситуации? Попасть к врачу физически смогу только во вторник (будет 13 день с момента контакта).

Нет
31 год

Принятый ответ

Ольга, добрый вечер!
Риска заражения при описанной Вами ситуации абсолютно нет.
Заражение бешенством происходит через укус животного или попадание слюны из пасти животного в свежую рану. Вирус бешенства у животных находится в слюне, а не в когтях.
Не переживайте, прививку делать не нужно!

Здравствуйте, прививка от бешенства не требуется, в этом случае заражение исключено, тк вирус бешенства передаётся с слюной во время укуса. Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бешенство через царапину не передается, под когтями вируса нет. Для заражения необходимо прямое попадание слюны в кррвоток, что возможно только при укусе. Плюс котенок жив и в регионе нет карантина по бешенству. Риска в данном случае нет, вакцинация не показана.

Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через царапины, предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Понаблюдайте за состоянием котёнка до 10 дней, чтобы полностью успокоиться.

Принятый ответ

Здравствуйте в такой ситуации риска нет. Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Через царапины бешенство не передаётся!

Принятый ответ

Здравствуйте! Через царапины бешенство не передается. Тем более, что прошло 10 дней, котик жив и здоров и в этом регионе бешенства нет. Показаний к проведению вакцинации от бешенства нет