Консультация инфекциониста /

Нужна ли прививка от бешенства — вопрос №1079537

Добрый день!

10 дней назад играла с котёнком во дворе дома в Турции. Уже после игры заметила, что на руке царапина. Не укус, возможно поцарапал задней лапкой. Не уверена даже до конца, что это был котенок, а не палочкой поцарапалась. Обнаружила минут через 10 после ее появления, промыла с мылом, обработала перекисью водорода. Царапина поверхностная, прошла за дня 3-4. Сейчас нет даже следов, чтобы фотографию отправить. Котенок не привит, свободно гуляет по окрестностям. Выглядел здоровым, укусов и царапин на нем не заметила. Наблюдала за ним лично следующие три дня, был весёлый, активный, хорошо кушал.
Написала хозяевам дома на 9 день после контакта с животным, они сказали, что с котёнком все хорошо, жив, прислали фото котенка в этот день. Выглядит так же хорошо.
Хозяева дома сказали, что в их регионе бешенства нет.
Нужно ли пойти поставить прививку от бешенства в этой ситуации? Попасть к врачу физически смогу только во вторник (будет 13 день с момента контакта).

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Ольга, добрый вечер!
Риска заражения при описанной Вами ситуации абсолютно нет.
Заражение бешенством происходит через укус животного или попадание слюны из пасти животного в свежую рану. Вирус бешенства у животных находится в слюне, а не в когтях.
Не переживайте, прививку делать не нужно!
Принятый ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прививка от бешенства не требуется, в этом случае заражение исключено, тк вирус бешенства передаётся с слюной во время укуса. Не переживайте!

Инфекционист
Здравствуйте!
Бешенство через царапину не передается, под когтями вируса нет. Для заражения необходимо прямое попадание слюны в кррвоток, что возможно только при укусе. Плюс котенок жив и в регионе нет карантина по бешенству. Риска в данном случае нет, вакцинация не показана.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через царапины, предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Понаблюдайте за состоянием котёнка до 10 дней, чтобы полностью успокоиться.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте в такой ситуации риска нет. Не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Через царапины бешенство не передаётся!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Через царапины бешенство не передается. Тем более, что прошло 10 дней, котик жив и здоров и в этом регионе бешенства нет. Показаний к проведению вакцинации от бешенства нет