Опоясывающий герпес

Здравствуйте, ребёнку 10 лет, несколько дней назад начали замечать покраснениях, а потом и пузырьки. Похоже очень на опоясывающий лишай. Ветрянкой болел в 4 года. К врачу только завтра. Чем можно начать лечить уже сейчас и чем лечить вообще. Заразно ли это. Очень переживаю, так как нахожусь на 18 неделе беременности. У меня было такое в детстве 7 лет(ставили опоясывающий лишай). Ветрянкой тоже в детстве болела.

Нет
10 лет

Здравствуйте!
По фото опоясывающий герпес.
Внутрь Ацикловир 800 мг 4 р/с 7 дней.
Наружно на высыпания фукорцин раствор 1-2 раза в день до образования корочек, далее Ацикловир мазь 2-3 раза в день. Пока не мочить. Опоясывающий герпес заразен только для тех ,кто не болел ранее ветрянкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина, спасибо. Ацикловир нашла только 200 мг.

По 4 табл. по 200 мг 4 р/д

Здравствуйте!
Если вы болели ветрянкой, опасности нет.
Ребенку нужно начать прием таб ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней.
Не мочить.
Наружно лосьон неотанин 2-4 раза в день.
Да, это опоясывающий герпес.

здравствуйте, это опоясывающий лишай. если вы болели ветряной оспой, то заразности нет. внутрь таб Ацикловир 800мг 4 раза вдень 7 дней, наружно тушировать раствором Фукорцина. ограничить контакт с водой

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита
Да, это опоясывающий герпес
Вы болели ветрянкой, не опасно для вас
Ребёнку надо начать терапию:
- ацикловир 800 мг 3 раза в день 10 дней
- кларитин в сиропе в Дет дозе 1 раз в день
- фукорцин 2 раза в день, подсох цинковая мазь 2 раза в день 5 дней
- с 6 дня ацикловировая мазь 2 раза в день до заживления
Важно:
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями