Консультация ветеринара /

Что такое и чем лечить — вопрос №2519753

У соседского кота завёлся то ли клещ, то ли лишай. Морда и шея сморщиваются, кот чешется. Два месяца назад другой кот тоже таким болел, облысел практически весь, больше голова и шея, так и умер. Боюсь, чтобы на моего кота не перешло. Я бы прикрепил видео или фото, но почему-то такой возможности здесь нет. Что это предположительно такое и чем лечить, есть ли универсальное средство? Могу ли я как-то добавить в еду или намазать чем-то? Соседу оно не надо, а чужого кота мне как-то не хочется везти к ветеринару.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Попробуйте прикрепить фото, так рекомендации будут более конкретными.
В целом по ситуации- достаточно много заболеваний могут сопровождаться подобными изменениями кожи, для назначения лечения нужно выяснить причину, в ином случае оно вероятнее всего будет не эффективным.
При паразитарных заболеваниях ( в том числе при подкожных клещах) хорошим профилактическим и лечебным эффектом обладают капли на холку стронгхолд, селафорт ежемесячно. Эти обработки можно проводить самостоятельно, без предварительного осмотра. Для остального лечения осмотр рекомендуется.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепил. Извините за качество. Делал скрины с видео, и котейка бегал ещё.

Клиент
Екатерина Александровна, что бросается в глаза, так это то, что кожа на голове и шее прямо гармошкой делается
Ветеринар
Очень похоже на поражение подкожным клещом- может быть саркоптоз, демодекоз. В этом случае капли помогут ( при регулярном применении). Часто инвазия идёт как сопутствующая патология при заболеваниях связанных с угнетением иммунной системы ( например, вирусная лейкемия или вирусный иммунодефицит). Но для их диагностики необходимо проведение обследования.
Ветеринар
Здравствуйте, Сергей!
Чаще всего, если есть преимущественно поражения мордочки, так выглядит демодекоз, но могут быть и другие эктопаразиты.
Стоит начать обработки каплями на холку - Инспектор, например.
Провести обработки двухкратно с интервалом 14 дней.
Если лучше не станет, обратиться на прием к дерматологу.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, я прикрепил фото. Можете взглянуть. Подскажите он переходит на человека?
Ветеринар
Сергей, я посмотрела фото сразу как прикрепили) начните обработки и соблюдайте меры личной гигиены и все будет в порядке
Ветеринар
Добрый вечер, у котика скорее всего подкожный клещ, проблема эта сниженного иммунитета, порекомендуйте пропить Циклоферон по 1/6 т 1 раз в лень 7 дней, пентовит по ) 6 т 1 раз в день7 дней и купить таблетку для кошек от клещей, было раньше Бравекто, сейчас надо узнать в зоомагазине есть ли или аналоги!! По поводу заражения, то считается, что заразиться невозможно, но лично мой опыт, из моей практики, когда хозяйка котенка в клинику носила прижимая к себе к области груди к голому участку тела, в итоге именно в этом месте у нее начался демодекоз, поэтому лучше исключить контакт !!
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
По фото похоже на демодекоз, для подтверждения диагноза следует провести микроскопию соскоба кожи.
Для лечения и профилактики следует применить капли (или таблетки) бравекто, также для лечения могут быть использованы инъекции аверсекта, ивермектина курсом.