Консультация проктолога /

Прошу посоветовать — вопрос №1080047

Уважаемые врачи. У меня очень чувствительная кожа и слизистая анального отверстия. Была трещина от твёрдого стула , вылечила. Периодически чуть твёрдом кале трескается кожа, прям видно глазом в зеркало, это как микротрещина, это не одна и та же трещина беспокоит.
Помажу ауробином, метилурацилом несколько дней пройдёт.
У меня сибр гастроэнтеролог поставил, лечу. Добиться всегда идеального стула пока не могу. Сложилось впечатление, что эластичность ануса потеряна, может посоветуете что? Вазелином стала смазывать перед дефекации, может это поможет?
У меня такая проблема и с влагалищем, трещинки появляются иногда и сами проходят, это не беспокоит. На работе поднимаю ребёнка 13 кг, я няня, может это провоцирует?
В общем прошу помочь.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастродуоденит, рефлюкс - эзофагит

Проктолог
Добрый день Светлана.
Уточните, как давно у Вас существует эта проблема?
Как часто и какими курсами применяете Ауробин?
Уточните как Вы ощущаете снижение эластичности ануса?
Зуд и жжение в области ануса носят постоянный или эпизодический характер?
Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо, что откликнулись. Проблемы начались с февраля, появилась острая трещина, её вылечили. Потом была проктолога в мае, т. к. при твёрдом начале стула было царапающее ощущение, жжение и кровь. Доктор сказал, что надо регулировать стул, это от него повреждается слизистая. На словах сказали про микротрещинки, в осмотре про них ничего не написал.Он выписал ауробин, красавку.
Мазь осталась и я, если замечаю жжение, трещинку мажу день два проходит, не курсами или мажу метилурацил.
Про эластичность это мысли мои, что потерялась, ведь не при каждом чуть не мягком стуле должна кожа трескаться.
У меня ещё сосуды плохие, может слабость сосудов..

Клиент
Артем, жжение бывает когда повредилась кожа, от промывания, бумагу убрала давно, постоянного характера нет..
Проктолог
Светлана, Ауробин содержит кортикостероид Преднизолон и если Вы пользуетесь этим средством часто, то это может привести к развитию атрофии кожи и еще большей ломкости.
Желательно прикрепить фотографию ануса в момент натуживания. Фото должно быть хорошего качества.
Клиент
Артем, это я вряд ли смогу сделать.. Может вы так что-то посоветуете. Мне не назначали рефилипин гель, может его попробовать или так просто нельзя, вред будет? У меня есть осмотр последний раз от проктолога в мае
Проктолог
Светлана, тогда придется учитывать все возможные факторы.
1. Стимбифид Плюс (таб) 2т х 3 раза в день, 30 дней.
2. Закофальк (таб) по 1 таб. Х 3 раза в день, 30 дней.
3. Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
4. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
5. Натальсид (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 10 дней.
6. Если есть боли при дефекации Релиф Адванс (свечи) за 5 минут до дефекации, вводить в анальный канал, не проталкивая в прямую кишку, стараться задержать свечу точно над зоной появления болезненности или жжения, удерживать до полного размягчения. Если после дефекации боль/жжение сохраняются, то поставить таким образом еще одну свечу. Курс лечения – до прекращения болей в анальном канале.
7. Гипертонус сфинктера не описан, но с учетом Ваших ощущений Релифипин (гель) 2 раза в день, утро/вечер, наносить на область ануса и немного в анальный канал. Сделать это удобно с помощью ватного диска: нанести препарат на диск и плотно прижать к анусу. Курс лечения 30 дней.
8. Эмолиум (крем) на перианальную область 2 раза в день. К сожалению препарат дорогой, а эффект может быть низким или даже негативным, хотя в большинстве случаев сухая истонченная кожа начинает восстанавливаться.
Клиент
Артем, я прикрепила фото, что смогла... Наверное, толку нет от такого качества..
Там есть просто и когда потужилась
Клиент
Артем, закофальк и бифиформ пью по назначению гастроэнтеролога. Сейчас стоит пролечить как острый процесс? Буквально вчера микротрещинка появилась, помазала метилурацилом три раза, сегодня она не беспокоит, они поверхностная была.
Проктолог
Светлана, 8 позицию убираем, атрофического перианального дерматита нет.
Все остальное оставляем как есть. Релифипин может быть избыточным, но тут уже ничего не поделать, нужны описания функциональных проб, а их нет. Придется исходить из того, что уже есть склонность к нарушению релаксации анального сфинктера.
Клиент
Артем, а вот полоска красная бывает, это не дерматит? Сейчас фото прикреплю, там видно. Или это раздражение? Проходит от если помазать цинковой пастой
Проктолог
Да, дерматит. Но это не атрофия, это контактное раздражение от воздействия кишечной слизи. Достаточно будет регулярных обработок гигиеническими салфетками области ануса.
Клиент
Артем, спасибо большое. То есть несмотря на то, что трещинки появляются поверхностно и быстро проходят надо сейчас пролечить со свечами как острую анальную трещину? А в чем причина их появления, особенности слизистой? Ведь и при твёрдом стуле людей, бывает же у всех и ничего не трескается..
Клиент
Артем, подъем тяжёлого на это не влияет?
Проктолог
Чаще всего проблема в хроническом проктите. Развивается ирритантный дерматит из-за постоянных (хотя и незначительных) попаданий слизи на кожу в области ануса. Это и приводит к повышенной рыхлости/сухости и ломкости кожи. Собственно это так же и причина возникновения анальной трещины.
Клиент
Артем, я спрашивала у проктолога, он сказал, что слизистая нормальная прямой кишки, при проктите она воспаленная, нет?
Клиент
Артем, отправил на дисбактериоз, но до этого я пила сумамед от клеща, энтерол, хилак и анализ пришёл хороший.
Клиент
Артем, и копограмма хорошая была. Сейчас есть сибр, пропила альфанормикс, после него появилась слизь, назначили закофальк, бифиформ флору восстанавливать. И весь этот расколбас появился после ковида..
Проктолог
Светлана, проктолог - это хирург, на хроническое воспаление он внимания не обращает, для него это норма. Если вы даже просто так видите слизь, то какие могут быть сомнения. Контактный ирритантный дерматит.
Клиент
Артем, он лечится свечами, как Вы всё написали? Хотелось бы чтобы прошло.. Как сделать чтобы не возвращались эти микротрещинки?
Клиент
Артем, Вы меня извините за столько вопросов, просто хочу выйти как-то из этого круга проблем.
Может мазь, а не свечи взять раз видно глазом когда трещинки образуются? Или свечи лучше?
Релифипин по рецепту и он дорогой, стоит все таки или нет применять? Если причина раздражении и истончении от слизи, значит он не нужен? Я так понимаю пока с кишечником полностью не закончатся проблемы так и будет эта проблема появляться..
Клиент
Артем, добрый день, завалила Вас вопросами, простите, а мазь новая аргрипрол, нашла случайно, от рецидивов трещин, снимает спазм и регенирирует, Вы знаете такую?
Проктолог
Светлана, добрый день.
Микротрещины - результат хронического воспаления кожи в анальном канале, не будет воспаления и все нормализуется.
Постеризан лучше оставить в свечах, он действует опосредованно и лучший эффект получается при ректальном введении.
Аргипрол - заявлено много, но я думаю что эффект не оправдает ожиданий, если бы спазм можно было снять препаратами магния, то у нас не было бы проблем с этим гипертонусом.
Клиент
Артем, спасибо Вам большое за ответ.
Так релифипин сейчас стоит, даже если нет спазма, он не навредит? Или без него пробовать? И метилурациловую мазь местно применять?
Проктолог
Светлана, это очень сложный вопрос, на который я не смогу дать однозначного ответа. Ясно одно, если есть нарушения тонуса анального сфинктера, то на фоне лечения улучшение будет временным. Определить это можно только при ректальном осмотре (пальцем). Поэтому если ректальный осмотр невозможен, то лучше исходить из того, что такое нарушение есть. Если его нет, то вреда от Релифипина (кроме пустой траты денег) не будет.
Клиент
Артем, я поняла. Проктологи два, к которым ходила не упомянули о спазме, но могу же он появится в процессе частого появления трещинок.. Я лучше использую на всякий случай тогда.
А мазь метилурациловую чтобы кожу питать и регенирировать?
Проктолог
Метилурацил - пожалуйста, но нужно учесть, что эффект от этого препарата появляется не очень быстро (питающий эффект), курс лечения должен быть не менее 30 дней.
Клиент
Артем, я свечи могу только на ночь ставить, утром никак, ничего, могу дольше просто не 20,а 30 дней, но только на ночь
Проктолог
Пусть будет так, хотя это снизит эффективность.
Клиент
Артем, а если хотя бы один препарат оставить, постеризан два раза в день?
Тоже снизится эффективность?
Клиент
Артем, или лучше вечером натальсид, а через час постеризан, 4 свечи в день никак... А эффективность хочется, извините за беспокойство..
Проктолог
Светлана, лучше Натальсид оставить в более регулярном режиме применения, а у Постеризана увеличить длительность применения до месяца
Клиент
Артем, спасибо, в форлакс обязательно, может можно добавить свёклу каждый день или ещё что в диете?
Проктолог
Я предпочитаю надежные способы. Но если Вы любите экспериментировать, пробуйте свеклу.
Клиент
Артем, между свечами сколько времени надо? Час два?
Вчера начала всё, гель рефилипин щипет чуть, но у меня опять микротрещинка, наверное, поэтому..
Столько вопросов, я уже Вас замучала...
Проктолог
С точки зрения эффективности лечения, интервал не имеет значения.
Клиент
Артем, спасибо большое. Вроде, все спросила, надеюсь больше не буду вопросами мучать....
Проктолог
Выздоравливайте!
Клиент
Артем, спасибо! Очень надеюсь, что поможет лечение и не будет часто так беспокоить это..