Консультация гинеколога /

Чем снять дискомфорт после секса — вопрос №1292773

Добрый день. У меня с партнером (постоянный партнер, давно вместе) сильные несоотвествия размеров. Я очень маленькая, он-очень большой) в связи с этим после секса и во время есть дискомфорт, полагаю, микротрещины и травмирование, смазку используем, но все равно после секса есть дискомфорт какое-то время + щипит во время мочеиспускания. Есть какие-то мази, кремы для влагалища, которые можно мазать сразу после и которые помогут ускорить заживление и восстановление?

Возраст: 26

Хронические болезни: -

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можно наносить бепантен 2 раза в день 7 дней наружно и ванночки из ромашки делайте по 10 мин 3 дня
Акушер, Гинеколог
Алиса, здравствуйте! Попробуйте вагилак гель. Он и увлажняет, и заживляет, и еще содержит в составе лактобактерии, что в целом положительно сказывается на флоре влагалища.

Клиент
Алина, вагилак гель по составу похож на смазку на водной основе? Я сама когда искала по своему запросу средства, читала про нее ,кто-то написал,что вместо смазки ее использует. Дело в том,что мне подходят только масляные смазки, от силиконовых и на водной основе сильно щипит, по крайней мере все, которые использовала(пробовала 4-5 штук водных и 2 силиконовые).
Предвкушая вопросы по анализам-всегда все в норме, бывает небольшое нарушение микрофлоры либо уклон в сторону молочницы, но не сильно.
Акушер, Гинеколог
Алиса, скорее похож, чем нет. В его составе на 1 месте стоит вода, далее уже все остальное , в том числе и молочная кислота.
Тогда используйте для заживления бепантен. Только он и остаётся из более - менее работающих средств.
После ПА , когда идете в душ, ограничьте воздействие гелей для душа / мыла, после душа не тереть ничего, промакивать, после мочеиспускания - то же самое.
Во время ПА может быть микротравматизация слизистой (даже скажу , что это частое явление в целом)+ увеличивается приток крови в связи с возбуждением. Можно еще теплой водой подмываться (35-37 град) , чтобы успокаивать слизистую наружных половых органов.
Клиент
Алина, поняла, попробую. Бепантен в какой форме? мазь,крем? и можно ли ее внутрь, чуть во влагалище мазать, или только наружно?
Акушер, Гинеколог
Алиса , во влагалище не рекомендуется, на слизистую наружных половых органов можно.
Еще как вариант, самый простой , дешевый , часто используемый к слову в детской гинекологии- вазелиновое масло. Но он скорее больше для увлажнения, нежели чем для заживления.
Но во влагалище его тоже не рекомендуется. Можно и в том, и в другом случае нарушить флору, а это нам не сильно нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы можете использовать бепантен, метилурациловую мазь или крем Эстрогиал(что- то одно).
Жжение при мочеиспускании почти сразу проходит?
Жалобы есть только непосредственно после полового акта или в обычной жизни тоже есть дискомфорт?
Клиент
Екатерина, непосредственно после акта, об этом и вопрос. Жжение проходит сразу после мочеиспускния,если вы имеете ввиду это) Вопрос: чем по быстрому намазать, чтобы этот дискомфорт уменьшить, он проходит сам через какое-то время, но все равно это какое-то время приходится терпеть, мне это не нравится, вот и предположила, что наверняка есть мази вагинальные,которые ускоряют заживление и их можно часто использовать(после секса)
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Вы можете использовать бепантен, метилурациловую мазь или крем Эстрогиал(что- то одно).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Раз вы все равно в стадии проб и ошибок - попробуйте пользоваться при дискомфорте клотримазолом.
Какое-то страшное несоответствие размеров - наверное, встречается, но все же много реже, чем обострение кандидозного вульвита.
Клиент
Игорь Игоревич, не понимаю про стадию проб и ошибок :) это намек на то,что это следствие обострения кандидозного вульвита?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, я про то, что вы находитесь в выборе мази.
Выразился же я вполне определенно и без намёков - похоже на кандидозный вульвит по описанию.
Клиент
Игорь Игоревич, может ли быть так, что он обостряется именно после секса, а до этого никаких симптомов я не ощущаю? эта мазь как-то на заживление влияет? это ведь противогрибковое, насколько я помню
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, именно при таких обстоятельствпх он и обостряется и примерно так и лечится.
Клиент
им нужно пройти именно курс или достаточно поверхностно на зоны дискомфорта наносить после ПА?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для начала просто попробуйте, насколько это лучше или нет других кремов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, есть гель с лидокаином и деринатом (обезболивает и ранозаживляет) колетекс колегель с лидокаином, так же можно актигель Мультигин или гинокомфорт.