Шелушатся ладошки
Здравствуйте, подростку 12 лет, стали шелушиться сначала пальцы, теперь ладошки. В контакте с хим.чистящими средствами не был, животные в доме давно, регулярно наблюдаются у ветеринара, привиты, проводится регулярная обработка от гельминтов. Подскажите какие анализы нужно сдать? Особенно витамины
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего это эксфолиативный кератолиз - характеризуется сухостью кожи и поверхностными пузырями, заполненных воздухом. Причинами могут быть: трение и контакт с водой; моющие средства; аллергия; стресс;жаркий климат: при тёплой погоде потоотделение усиливается, что может привести к шелушению кожи; воздействие солёной воды;
сухость кожи.
Эксфолиативный кератолиз не связан с дефицитом какого-либо витамина. Лечение направлено на защиту кожу от неблагоприятных факторов (можно носить перчатки) и увлажнении кожи. Применяются эмоленты (La roche posay Lipikar, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA,, Avene Xerocalm, Эмолиум) и крема, содержащие мочевину, молочную кислоту, лактат аммония или салициловую кислоту. Любой из них применяют до двух раз в день.
Ограничений в питании нет. Топические стероиды не показаны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эксфолиативный кератолиз.
Недостаток витамина А и Е.
Внктрь Ретинола пальмитат 2 кап.утром и 2 кап. вечером 1 месяц.
Наружно Радевит Актив 2-3 раза в день ,также наружно крем Бепантен 2-3 раза в день наружно .
Минимум антисептиков.
Мыть руки крем-мыло Dove/
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото эксфолиативный кератолиз.
Причиной может быть перенесенная вирусная инфекция, потливость .
Это не опасно, проходит самостоятельно.
Для лечения можно использовать средства с мочевиной, например Липобейз, Топикрем, Эмолиум, Сенсадерм специальный крем несколько раз в день 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте
Это Эксфолиативный кератолиз.
От потливости бывает,частого контакта с водой, раздражителями без перчаток
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации состояния
После перестройки гормонального фона должно уйти это состояние