Слезает кожа на руках у ребенка

Здравствуйте! Ребёнок 10 лет. Слезает, трескается кожа на руках. Началось в июне. Мазали Акридерм ГК, пил аевит, не принимал ванну долго, правильно питался. Всë это делали неделю. Прошло. Через 3 недели опять началось. Мажет Акридерм ГК. Становится лучше. Перестаëт мазать - опять слезает кожа. Подскажите, пожалуйста, что делать в этом случае?

Гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие эксфолиативного кератолиза .
Появляется при дефицитных состояниях .
Необходимо сделать анализ крови общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, витамин Д, В6, В9, В12, фолиевая кислота, витамин Е.
Исключить контакт с бытовой химией.
Если ребенок посещает бассейн, пока не входить.
Как правило рекомендуется использовать Липобейз беби масло использовать вместо мыла для рук.
Наружно Радевит 2 раза в день 14 дней.
На ночь ланолин крем под ХБ перчатки.
В рацион включить рыбу белых сортов.
Больше воды.
Гормональные мази в данном случае не эффективны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Оксана Александровна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Оксана Александровна, спасибо!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным фото вероятно эксфолиативный кератолиз

Эксфолиативный кератолиз. Причины неизвестны. Часть врачей предполагают, что эксфолиативный кератолиз является стертой формой дисгидроза ладоней и подошв. Мнение, что эксфолиативный кератолиз является симптомом авитаминоза ничем и никем не подтверждено. В большинстве случаев болеют дети и лица молодого возраста. Часто эксфолиативный кератолиз сопровождается повышенной потливостью ладоней и подошв (гипергидрозом)

Обычно назначают такое лечение:

Лечение обычно не требуется. Назначаются увлажняющие крема с небольшим (1-2%) содержанием кератолитиков (салициловая кислота, молочная кислота, мочевина). Рекомендовано избегать контакта с раздражающими кожу моющими средствами, растворителями.

Будут вопросы пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Максим Леонидович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Эксфолиативный кератолиз- это невоспалительное заболевание кожи, при котором происходит поверхностное шелушение (отслоение верхнего слоя эпидермиса) без боли и зуда. Обостряется летом или при частом контакте с водой .
Провоцирующие факторы :
Ослабленный иммунитет после болезни
Потливостью рук
Агрессивное мыло

При данном заболевании необходим правильный уход:
Мыть руки теплой водой- без мыла/гелей ,можно Биодерма Атодерм
После мытья наносите гипоаллергенный крем- Mustela Stelatopia.
Утром : Радевит актив , вечером — увлажняющий крем (Липобейз или Ureadin/ Flexitol с мочевиной 5-10%. 3-4 недели.

Сдайте анализы::Витамины (А, Е, D, цинк)- частая причина сухости кожи.

При эксфолиативном кератолизе главное — правильный уход
Часто рецидивирует, но безопасен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили можно предположить, что у ребенка эксфолиативный кератолизис. Повода для беспокойства нет. У детей бывает как возрастной особенностью. Так же причиной может быть дефицит витаминов ( витамин Д, цинк, селен, медь, ферритин, сывороточное железо), трение ( узкая обувь).
Рекомендовано при таких высыпаниях использовать гель для душа ( цикапласт Баум Б 5 от ля рош позэ) и наносить крем надевать актив -2-3 р в день.
Здоровья Вам и ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Викторовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте . Судя по фото имеются признаки эксфолиативного кератолиза . Возникает обычно на фоне снижения иммунитета , потения рук , а также после перенесенных вирусных заболеваний
В данном случае рекомендуется начинать наносить радевит актив 2 раза в день 2 недели
Сдать кровь на витамины А,Е,Д
Не мочить, не тереть, не чесать данные участки кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Зилия Галимовна, спасибо!