Консультация эндокринолога /

Сонливость, усталость, сбой цикла — вопрос №1080756

Добрый день! Мне 32 года. Последние полгода примерно (в особенности 2-3 крайних месяца) стала одолевать сонливость, усталость, сбой менструального цикла, кровянистые выделения в середине цикла, плохая память. Я уже почти год как вышла после декрета на работу, когда вечером укладываю ребенка, отключаюсь с ним за пять минут (он ворочается наверно минут 30-40). У меня снизилось либидо, чего еще год 0,5-1 год назад не было. Конечно, есть беспокойство внутреннее (ребенок еще не привык к садику). Я часто стала болеть орви (вместе с ребенком обычно). В конце августа судя по экспресс тестам переболели всей семьей ковидом в легкой форме, для меня он прошел как обычное орви в течение недели (до этого в ноябре 2021 года тоже болела подтвержденным ковидом). Я ходила к гинекологу, меня проверили по узи несколько раз, сдала необходимые анализы (см. приложение) - явных серьезных отклонений нет, только напрягают обильные месячные, угревая сыпь, которая снова дала рецидив спустя 10 лет (ранее лечилась роаккутаном, закончила его прием в 2011 году, а спустя два года после этого начала прием противозачаточных (кажется марвелон, но не уверена). Также я хотела попринимать снова противозачаточные (для контрацепции, уменьшения обильных месячных и коррекции угревой сыпи) и по результатам всех обследований мне назначили клайру - еще не начала принимать. Сходила на узи щитовидной железы - все в норме. Сейчас собираюсь сходить к эндокринологу в связи с моим таким состоянием, хочу сдать анализы на гормоны щитовидной железы. С 29.09.2022 по 09.10.2022 включительно принимала дюфастон (крайний раз гинеколог заподозрил, что межменструальные выделения могут быть от небольших полипов, которые еще очень малы и не видны, еще вроде не эндометрий показался толстоват для того дня цикла - в итоге назначила дюфастон и контрольное узи примерно на 10-12 день менструального цикла). Была также у дерматолога по поводу угревой сыпи - мне посоветовали опять принимать только акнеккутан и в меньшей дозировке, но я пока не вполне готова, поскольку возможно буду планировать беременность через год. Мой план начать принимать клайру, потом если эффекта для угрей не будет, рассмотреть необходимость приема акнеккутана.
Была беременна с 2018 по начало 2019, забеременела при стимуляции овуляции, тогда же был обнаржен жировик в печени, который полностью исчез спустя полгода после родов.

Вопрос: какие анализы для щитовидной железы и на какой день цикла (если это имеет значение с учетом моего недавнего приема дюфастона) мне следует сдать перед приемом врача?

Возраст: 32

Хронические болезни: холецистит, полип желчного пузыря

Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно проверить гормоны щитовидной железы- это ТТГ , Т4св, Т3, Антитела к ТПО. Желательно ещё раз сделать узи щитовидной железы. В предыдущем анализе , у Вас вит Д недостаток. Для контроля ещё раз пересдать и если будет дефицит , то назначить препарат витамина Д. Ещё бы посоветовала бы сдать на ферритин.
Эндокринолог
Здравствуйте!
В приложении уже есть основной анализ, по которому мы оцениваем работу щитовидной железы - ТТГ, он у вас в норме. Ваши жалобы появились до того, как вы сдавали анализы и уже тогда он был в норме, вряд ли сейчас могло что-то поменяться. Но можете пересмотреть анализ - ТТГ и АТ к ТПО. Если есть фото УЗИ щитовидной железы можете приложить также, посмотрим его. И если оно у вас сделано также недавно, то переделывать его не нужно.

Ваше общее состояние может быть связано с анемией (гемоглобин 116), нужно сдать анализ на ферритин - это депо железо, он должен быть выше 40. Если будет снижен, то значит анемия связана с дефицитом железа и нужен будет прием препаратов железа - например Ферретаб комп. по 1 таблетке 1 раз в сутки в течение 3 месяцев, по окончании курса контроль общего анализа крови и ферритина.
Также есть дефицит витамина Д, если сейчас не принимаете его, то начинайте прием Колекальциферола в дозе 7000 МЕ в сутки на 8 недель (возможен прием суммарной недельной дозы 1 раз в неделю - 50000 МЕ) далее переходите на поддерживающую дозу 2000 МЕ в сутки постоянно, длительно. Препараты: в каплях (1 капля - 500 МЕ) - Аквадетрим, Вигантол, Компливит Аква Д3, Дэтрифол; в капсулах - Фортедетрим (1 капсула - 2000, 4000, 10000 МЕ). Выберите удобную вам форму и принимайте.

Следует учесть, что постковид может протекать с общей астенизацией организма (слабость, сонливость, усталость), даже после лёгкого течения.

Как у вас с эмоциональным фоном последнее время, не было ли большого стресса? Что с весом, не менялся резко?

Клиент
Анастасия, спасибо за развёрнутый ответ. Вес не менялся, стрессы были разовые в августе, июле.
Эндокринолог
Я все же склоняюсь к тому, что ваше состояние ухудшилось из-за анемии и перенесенного ковида. Поэтому сейчас нужно дообследование, что я писала выше (ферритин) и прием препаратов железа и витамина Д. Посмотрите какая будет динамика.
Важно конечно уделить побольше внимания режиму сна и бодорствования, работы и отдыха, правильному питанию, постараться поменьше переживать. Стресс и тревоги и на либидо и на менструальный цикл и на общую усталость организма очень влияют.
Что касаемо вашего лечения высыпаний, то я согласна, если есть желание о беременности, то лучше сейчас не принимать системные ретиноиды, а остановиться на Клайре.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Состояние может быть обусловлено железодефицитной анемией. Сдайте кровь на ферритин и если он менее 45, начните принимать препараты железа - ферретаб или тардиферон 2 месяца минимум.
ТТГ в норме, поэтому проблему щитовидной железы исключаем.
есть дефицит вит Д - принимайте 7000 МЕ в день вит Д 2 месяца, далее по 2000 МЕ длительно.
Клайру принимать будет правильно - уменьшится потеря крови, стабилизируется цикл, лучше станет кожа.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Сдайте ТТГ, Св Т4, АТ-ТПО, оак, ферритин,
Половые гормоны - ФСГ, ЛГ, пролактин, 17-ОН прогестерон. Витамин Д.
Состояние может быть связано с дефицитом йода, дефицитом железа и дефицитом витамина Д.
Акне может быть следствием наличия паразитов - лямблии и описторхи.
Пока пейте зелёные соки! (Малыми порциями по 50-100 мл) петрушечные, укропные, витграс), в них очень много микроэлементов, витаминов группы В, они немного восполнять ваши силы.
Эндокринолог
Здравствуйте. В прикрепленном документе уже есть ттг, он в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Низкий витамин д что означает дефицит, и это влияет на самочувствие, принимайте аквадетрим 14 капель в день 2 месяца затем 4 капли в день длительно до весны. Сдайте кровь на ферритин, если низкий это тоже влияет на самочувствие. Прием клайры улучшит состояние кожи, нормализует цикл
Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам у Вас снижение гемоглобина, нужен прием препаратов железа Ферритаб по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев, снижен скорее всего и ферритин , хотя его в анализе нет, но есть концентрация гемоглобина в эритроците и показатель на нижней границе нормы. Контроль ферритина через 2 месяца, должен быть выше 35.
Витамин Д снижен, нужно принимать витамин Д 7000 МЕ в сутки 14 капель в течение 2 месяцев, затем перейти на поддеживающую дозировку 2000 МЕ в сутки.
Гормоны щитовидной железы ТТГ в пределах нормы, других гормонов щитовидной железы сдавать не нужно, ТТГ главный гормон, по которому определяется функция органа.
Половые гормоны в норме. ЛГ сдается на 20 22 день цикла.
Скорее всего сонливость, слабость и снижение работоспособности из за дефицитов. А Клайра поможет нормализовать цикл, уменьшит обильность менструации, тем самым уменьшит потерю железа и улучшит состояние кожи
Эндокринолог