Какие анализы сдать?

Добрый день. Меня зовут Юлия, 34 года. Беспокоит то, что мой вес растёт как на дрожжах. Год назад был 104, месяц назад - 116, сегодня 120. Вместе с весом растёт моя нервозность. Я просто какой-то ходячий клубок нервов. На работе все отлично (работаю на себя, по 5-6 часов в день), в семье все прекрасно, сплю по 10 часов в день (правда, в своём режиме - с 3 ночи до 13-00. Я так сплю уже более 10 лет, мне комфортно). Правда, в последнее время сонливость повышена. Позавчера я проспала 14 часов подряд. 4 марта был нервный срыв. Скажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать, чтобы понять, что творится с моим организмом (почему повышена нервозность, отчего так сильно растёт вес)? Сахар проверяю глюкометром, он в норме.

Гастрит, колит, эндометриоз
34 года

Здравствуйте
Необходимо сдать кровь
-ТТГ, Т4 свободный
-Ферритин
-Биохимический анализ крови
-Витамин Д
Сейчас можно принимать в профилактической дозе Витамин Д 2500ме в сутки + новопассит по 1 таблетки 2 раза в день месяц.
И добавить кардионагрузки 3 раз в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Юрьевич, и все? Как-то мало. Я слышала, что цинк ещё говорят сдать, антитела к тпо и тд. Мне думается, что тут не только в ттг дело

Принятый ответ

Я считаю, то что я написал будет достаточно.
И главное средиземноморская диета + кардионагрузки .

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы уже сдавали какие-то анализы?
Сперва рекомендую проверить дефициты:
-ОАК, ферритин
-витамин Д
-гормоны щитовидной железы-ТТГ, Т4
-БХАК (холестерин, ЛПНП, креатинин, билирубин, АСТ, АЛТ)
- консультация гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, нет. Ещё ничего не сдавала. Только сахар сама измеряю.

Здравствуйте, нет ли нарушения менструального цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, добрый день. Есть. На данный момент месячные идут уже 13й день. Связываю с сильным стрессом от 4 марта. В сентябре, когда был сильный стресс, тоже так было. Когда стресса нет, то цикл 24-33 дня, сейчас посмотрела по приложению Здоровье. Критические дни приходят примерно в один день, плюс-минус 3-5 дней.

Поняла вас
Необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови с определением уровня ферритина, витамина д, ттг, Т3, Т4
пролактин, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, общий тестостерон, 17-ОН-прогестрон на 3-5 день цикла до 8 утра натощак (но не раньше, чем через час после сна). За сутки перед исследованием по возможности воздержаться от: стрессов; курения; алкоголя; психотропных веществ; обилия белковой и углеводной пищи; полового акта; тепловых процедур – бани, горячей ванны; недосыпания; физических нагрузок. Если не удалось избежать этих факторов, то рекомендовано отложить сдачу анализа на 3 дня. Утром в день сдачи анализов необходимо отказаться от пищи, чая и кофе
В зависимости от результатов можно будет определиться с дальнейшей тактикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, насколько верны будут результаты анализа, сданного до 8 утра, если у меня будет нервный срыв от недосыпа накануне? Я не встану никогда в 7 утра. Я ложусь в 3 уже 12 лет. Если я лягу в 3, встану в 7, у меня будет нервный срыв. Знаю, проходила во время беременности, когда нужно было прямо вот срочно в 7 сдать анализы.

Принятый ответ

Стресс очень сильно влияет на уровень пролактина , он будет повышен ,если не соблюдать правила сдачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, тогда мне никак не сдать этот анализ. Раз и так, и так результаты будут неверны

Здравствуйте. Есть возможность обратиться в Москву в институт питания? Эндокринолог по м/ж может дать направление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, нет. Мне не нужно направление. Я все сдам платно.

Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, половые гормоны.
С результатами консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хайшат, можно, пожалуйста, подробно название всех анализов? Подовые гормоны - очень обще звучит.

Клинический анализ крови, ферритин, глюкоза, инсулин, гликированный гемоглобин, железо, ттг,т3,т4,антитела к тпо и антитела к тг, альдостерон, кортизол, прогестерон, пролактин, ФСГ,ЛГ, эстрадиол, тестостерон, ДГА-S, 17-OH. Анализ на половые гормоны сдаются на 3-5 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4 своб, кортизол (лучше в вечерней слюне), пролактин, гликированный гемоглобин, мочевая кислота, общий белок, креатинин, липидный профиль, алат, асат, билирубин.
Оак, оам, копрограмма.
Гинеколог- нет СПКЯ диагноза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Яковлевна, нет, поликистоза нет, раз в год прохожу гинеколога и узи.

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, принимаете ли какие то препараты на постоянной основе?
Причины могут быть разные.
-От щитовидной железы (тут сдача ТТГ, Т3,Т4)
- Эстрогены, прогестерон, тестостерон. Избыток эстрогенов может быть следствием поликистоза яичников.
- Непосредственно инсулин.
- Грелин, лептин.
И начать с общего анализа крови и биохимии с липидным спектром.
В идеале учитывать данные объективного осмотра. Например, вес увеличивается равномерно на всем деле или только на животе, есть ли избыточное оволосенение, состояние ногтей и так далее.

Нехватка каких либо витаминов может косвенно влиять, но не столь сильно. Из витаминов наиболее важную роль в регуляции массы тела играют витамин D и цинк.
Если вы придете к доктору с уже сданными анализами, которые выше - это поможет исключать большинство патологий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, я и хочу придти к доктору с уже готовыми результатами анализов. Нет, никаких препаратов на постоянной основе не принимаю. Жир распределяется равномерно. Поликистоза яичников у меня нет. Избыточного оволосения нет. Состояние ногтей печальное, ибо я их грызу всю жизнь.

Принятый ответ

Поняла. Такой перечень считаю оптимальными. Он исключает генез роста массы от разных органов и систем.
Общий анализ крови.
Биохимический анализ крови (асат, алат, билирубин, креатинин, мочевина, амилаза, мочевая кислота, ферритин, СРБ, глюкоза + липидный профиль)
ТТГ, Т3, Т4
Эстрогены, прогестерон, тестестерон
ЛЛ, ФСГ
Инсулин + индекс инсулинорезистентности
Грелин, лептин
Витамин Д и цинк

Также не лишним будут общий анализ мочи и копрограмма (она может отражать дефекты поджелудочной железы)