Ингавирин или арбидол?
Здравствуйте, имеется положительный пцр на covid-19,28% поражения лёгких,кашель с трудноотходящей мокротой, температура на данный момент доходит до 38,в начале заболевания было 39,5(с того момента прошла примерно неделя). 24 числа приходил врач назначил азитромицин 250 5 дней. После, 26 числа, на приеме у терапевта назначили арбидол и ацц. Высокую температуру сбиваем холодом и аспирином, т.к. парацетамол уже нельзя. Усталость, отсутствие обоняния. Имеет ли смысл сейчас перейти на ингавирин, вроде он лучше говорят.
Принятый ответ
Камиль, добрый вечер! Не тот и не другой препарат не лечит ковид!!!!!! Какой день температуры?
Анастасия, температура с 22 числа
Камиль, анализы пара брать :общий анализ крови, срб и д-димер! Не поняла, почему парацетамол нельзя? Прибавьте пока в лечению супрастин 1 т 3 раза в день или тавегил 1 т 2 раза в день, чтобы обоняние вернулось
Принятый ответ
Здравствуйте. Ни ингавирин, ни арбидол не имеют доказательной эффективности в плане лечения ковид-инфекции. Поэтому их прием нецелесообразен.
Сдавали какие-нибудь анализы? Чем лечитесь кроме азитромицина и жаропонижающих?
Нина, азитромицин отменили у терапевта 26 числа, из жаропонижающих сейчас аспирин
Аспирин все же лучше заменить хотя бы на нурофен ( ибупрофен), если парацетамол Вам нельзя. Побочные эффекты у аспирина серьезные.
Обязательно отхаркивающие препараты: лазолван по 4 мл 3 раза в день или АЦЦ лонг 1 таб в сутки на 10 дней.
Дыхательная гимнастика.
Поливитаминные комплексы.
И желательно сдать клинический анализ крови, СРБ и Д-димер для коррекции терапии
Есть ли у Вас хронические заболевания?
Хронических заболеваний нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы сдавали?
Противовирусные не обладают доказанной эффективностью!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ни арбидол ни ингаверин не обладают доказанной клинической эффективностью в лечении вирусных инфекций.
Как хотите, но мое мнение, лечение данными препаратами выброшенные деньги на ветер.
При легком течении заболевания достаточно симптоматической терапии.
Алексей, в случае если хочется все же перейти на ингавирин, то это не противоречит приёму арбидол а до этого?
Если хочется, переходите, не противоречит.
Принятый ответ
Добрый день! В данном случае нужно добавлять к лечению дексаметазон по 8 мг 2 раза в день внутривенно, а не арбидол с ингавирином. Нужно обязательно сдать кровь на д димер и если он повышен-то начинать приём Эликвис по 2,5 2 р/д
Здравствуйте. Не то, ни другое не имеют эффективности с точки зрения их многолетнего изучения.
Лечение у вас симптоматическое,от лихорадки ибупрофен 400мг до 4 раз в день.
При ухудшении течения заболевания - ОАК,СРБ, д димер,КТ ОГК и коррекция лечения при необходимости.